Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Выбор бокса для hdd 2.5

Вт май 22, 2018 21:55:57

Здравствуйте!
После покупки 2DIN магнитолы (android с USB), стал актуален большой накопитель для медиафайлов. Был выбран HDD 2.5 от ноута, как наиболее емкий.
Соответственно встал вопрос о покупке внешнего бокса 2.5. Такую "большую флешку" планирую также использовать и для переноса файлов с компа на комп.
Думаю, какой выбрать бокс, ибо по цене сильно разнятся....
В параметрах обычно указывается два параметра: Интерфейс HDD (SATA/SATA2) и Подключение по USB (USB2/USB3).
Я так понимаю, при работе с исключительно магнитолой, все просто, брать наиболее дешёвый бокс, ибо в магнитоле скорее всего USB2.0, который перечеркивает смысл USB3 бокса.
А вот в плане переноса файлов с компа на комп, целесообразно иметь внешний бокс и с USB3 и с SATA2 интерфейсом, ибо USB 3.0 скорость передачи информации до 5 Гбит/с, и SATA Revision 2.0 (до 3 Гбит/с). Но... 3 Гбит/с - это 375мБ/с. не каждый HDD (тем более не первой свежести) даст похожую скорость... Вроде бы опять все говорит за покупку недорогого бокса с USB3 (usb2 совсем уж мало) и с SATA Revision 1.0 (до 1,5 Гбит/с - 187,5мБ/с). Опять же, не будет ли проблем совместимости у android магнитолы с USB3? В принципе в отзывах пишут, что такая магнитола работает у людей с дисками объемом около Тб, питания по USB хватает, но конкретно не указывают, что за диски и какие боксы...
Заранее благодарю за советы в моем выборе.

Re: Выбор бокса для hdd 2.5

Ср май 23, 2018 08:36:47

В магнитоле, как правило, ЮСБ еще и по току слабый. Свои положенные полампера отдает довольно редко. Так что, велик шанс, что ваш диск от магнитолы просто не заведется. Во всяком случае, моя магнитола внешний диск в боксе тянуть отказалась. Возможно, вас спасет бокс с внешним питанием, но тогда нужно продумать, откуда вы его будете брать. Возможно, хорошим решением станет SSD в боксе. В общем, если есть у кого "взять покататься", прежде чем покупать, то лучше это сделать заранее.
И да, бокс с САТА3 предпочтительнее в плане общения с компом.

Re: Выбор бокса для hdd 2.5

Пт май 25, 2018 07:47:58

USB3 обратно совместимы со всеми USB2-устройствами. Ради эксперимента воткнул свой залман в комп 98-го года - работает, хоть и в режиме usb 1.1
бокс дешевле всего купить на авито (только без диска! и обязательно проверьте!). еще один бонус брать с Авито - можно вместе с продавцом спуститься в машину, подключить свой ЖД с музыкой к переходнику и все это воткнуть в магнитолу. там и увидите, будет работать или нет.
диск подбирайте слим-версии, обязательно смотрите на потребляемый ток по линиям. Вполне может быть, что магнитола не выдаст требуемый ток. Слим-версии ЖД, как правило, жрут меньше, чем полноразмерные. Не рекомендую сигейт, лучше берите wd black или Hitachi.

Re: Выбор бокса для hdd 2.5

Чт май 31, 2018 23:43:31

Спасибо за советы!
Взял Gembird EE2-U3S-5, поставил в него диск на 1Тб. Магнитола его увидела, файлы считала.
Единственное, сейчас думаю, как хард на кочках себя вести будет... Дороги вроде хорошие, но все же...

Re: Выбор бокса для hdd 2.5

Чт май 31, 2018 23:57:06

Плохо будет вести, еще минусом питание додергаешь и зима лето холода жара. Крч полгода максимум прогноз мой. Луче флешек дешевых накупи пачку и по жанрам раскидай

Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
Как вариант телефон с отг и большой памятью или доп сдкартой. А в залмане я уже два хдд поменял. хотя в машине не использую, только для работы. У обоих головки заклинило на поверхность приклеились. Задумываюсь ссд туда вставить

Re: Выбор бокса для hdd 2.5

Пт июн 01, 2018 10:33:14

У обоих головки заклинило на поверхность приклеились.

Может перегрев HDD внутри внешнего корпуса? Где то читал такое.
Я думал использовать только контроллер HDD, без железного корпуса, чтобы охлаждение было лучше. Вытаскиваться HDD будет очень редко, и для него на торпеде есть хороший лючок, где он будет хорошо лежать.
Также сильно волнует вопрос влияния вибраций на HDD. Может на какую нибудь пупырку, а-ля Алиэкспресс положить?

Re: Выбор бокса для hdd 2.5

Пт июн 01, 2018 12:05:35

Есть вариант сделать бокс с силиконовыми амортизаторами от старых поломаных авто сд магнитол. Там можно прям к корытку прикрепить. Но опять же температурный режим холод тепло

Добавлено after 6 minutes 17 seconds:
С залманом перегрев исключен. Там же показометр есть. Именно от таскания сюда туда, включал с холода мб или еще что

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
В авто наверно лучше будет 3,5" старого образца не более 320 гигов. Они оч надежные. Само собой на амортизаторы поставить и еще бм термостат какой то в бокс сделать и запрет подачи питания пока не нагреется

Re: Выбор бокса для hdd 2.5

Пт июн 01, 2018 13:10:06

Для использования без корпуса есть безбоксовые SATA-USB переходники - удобнее и дешевле должно быть

Re: Выбор бокса для hdd 2.5

Пт июн 01, 2018 22:19:06

Ок. Буду пробовать.
Ответить