Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Проблемы с БП на uc3842

Пн май 28, 2018 10:09:44

Здравствуйте! Блок питания на шим uc3842. Были неисправны диодный мост, силовой транзистор и шим в первичке, а также диод по -12В во вторичке. После замены, при включении бп бахнули конденсаторы по тем же -12В. Оказалось вместо -12В там -60В!!! Вместо 12В только 9В. 5В и -5В в норме. Осциллограммы на обмотках вторички(5В, 12В, -5В и -12В соответственно):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Судя по осциллограммам, 5В, -5В и 12В получаются на обратноходе, а -12В в прямой ход.
Схема вторички бп приблизительно такая:
Изображение
Направления обмоток нарисованы исходя из показаний осциллографа.
ВопросЫ: какая неисправность может давать подобный эффект (т.е. низкие 12В и высокие -12В при стабильных 5В и -5В)? Совмещают ли в одном бп прямоходы и обратноходы? И для чего "общий провод" 12 и -12В "цеплять" на 5В?
По поводу неисправности - я грешу на трансформатор, но говорят это случается очень-очень редко.
А и еще стабилизируются и контроллируются напряжения 5В и 12В. Примерно так:
Изображение

Re: Проблемы с БП на uc3842

Пн май 28, 2018 10:39:36

Похоже, что +12 В перегружены чем-то. Может диод в утечке, конденсатор усох, замыкание какое-нибудь или нагрузка висит, а на других нет. Нагрузочный резистор по -12В цел?

Re: Проблемы с БП на uc3842

Пн май 28, 2018 11:51:58

судя по схемотехники если это ОХ то недорисованы банки после диодовф а если ПХ то нет ввозвртных диодоф -оба варианта НЕРАБОЧИЕ и ведут обычно к баху...симфония очень короткая будет и яркая...
и кстати мощные БП ка правило ПХ в схеме управления тоже ошибка отрисовки тиристор OVP так не включают!!!
и запомнитее после БАХА сыгравшего там выгорает вся горячая частть включая оптопару наверноиза этого и рванули банки -страно что мосфет опять не пробился иЛ уже сгорел.?
короче чтото нарисовано неверно!!!

Добавлено after 7 minutes 16 seconds:
что за бп такой где стоял фото можно? но думаю вы неправилно зарисовали холодную часть...
кстати никто в здравом уме не будет делать в ПХ СЬЕМ НА ОХ И НАОБОРОТ! ТОЛКО СОВМЕСНЫЙ ВАРИАНТ(2 ФАЗНЫЙ) ПРИ ОСОБОЙ СХЕМЕ ВЫПРЯМЛЕНИЯ НО ОН НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ НИГДЕ ИЗЗА "МНОГО БУКАФ"
Последний раз редактировалось musor Вт май 29, 2018 10:29:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Проблемы с БП на uc3842

Вт май 29, 2018 08:11:06

судя по схемотехники если это ОХ то недорисованы банки после диодовф

Так и есть банки стоят по обеим сторона дросселей. Кстати не подскажете для чего это?
выгорает вся горячая частть включая оптопару наверноиза этого и рванули банки -страно что мосфет опять не пробился и уже сгорел.

целые. и мосфет и оптопара
что за бп такой где стоял фото можно?

где стоял не знаю, фото могу сделать
кстати никто в здравом цуме не будет делать в пх СЬЕМ НА ох И НАОБОРОТ!

я тоже так думаю, потому и считаю это неисправностью. вопрос в том, какая неисправность приводит к таким осциллограммам?
Похоже, что +12 В перегружены чем-то. Может диод в утечке, конденсатор усох, замыкание какое-нибудь или нагрузка висит, а на других нет. Нагрузочный резистор по -12В цел?

Банки поменял, диод тоже. Ситуация не изменилась. Да и по осциллограмме даже на обмотках напряжение до 12В не доходит. Резистор по -12В цел.

Re: Проблемы с БП на uc3842

Вт май 29, 2018 09:59:40

Необычная неисправность. Может при длительной перегрузке канала +12В деградировала ее обмотка и частично коротит через продукты сгорания?
Фото было бы к месту. Судя по напряжениям это старый блок АТ ?

Re: Проблемы с БП на uc3842

Вт май 29, 2018 10:17:20

Изображение
извините за качество изображения

Re: Проблемы с БП на uc3842

Вт май 29, 2018 10:42:16

ДА КАЧЕСТВО НИКАКОЕ не разобрать но стало ясно что БП приборного типа выдран из чегото вроде принтера или старого 16х+ свича или спутник ресивера или ВИДАКА или КОМБОДРАЙВА :dont_know:
для простого ДВД явно избыточен :dont_know:
и судя по отсутствию жирного ДГС и вашей
НовичокБезСпецЗнаний писал(а):Так и есть банки стоят по обеим сторона дросселей.
то это таки ОХ
что там с -12в не знаю не исключаю что этот источник там был очень слабый и взят от канала -27..50в (для питания катода ВЛИ)ибо питал минуса ОУ и был силно подгружен можным зенером тогда банки там должны стоять на 63в вариант для старых ДВВ и РЕСИКОФ где стоял ВЛИ
но боле вероятен вариант что изначално это был канал +24в(и его наскоро переделали (крива)в ПХ канал"- 12" судя по осцилкам недогруденого БП (все выходы следовало нагрузить и чтоб было в сумме не мене 50% мошности БП тогда картинки болеи реалные будуит у тебя почти стартстопный режим-судя аро звону ...
для чего жирные банки и дросы и проче -УЧИТЕ ОСНОВЫ И МАТЧАСТЬ ибп ,в 2 словах чтоб пулсаци были в допуске...
если транс и ключ не гретсяи все напрядкения кроме минусоф стабилны юзайте так убрав канал -12(диод выпаять)
если -12 таки нужен то ставте жирные банки на 160или 100в(скока там у вас точно) туда а и через R подгружайте жирным зенером на 15в

Re: Проблемы с БП на uc3842

Вт май 29, 2018 12:17:28

Спасибо за ответы
боле вероятен вариант что изначално это был канал +24в(и его наскоро переделали (крива)в ПХ канал"- 12"

Возможен такой вариант, однако выходы на печатной плате подписаны четко +12, -12, -5, сом, +5, зенер никакой по -12 не стоит (или предполагалось, что он стоит в питаемом устройстве?) и банки там изначально были 16В, что наталкивает на мысль, что как то эта конструкция работала. Также если допустить что проводилась переделка только 24В --> -12В, остается вопрос что не так с 12В (там только 9В). Из общего у 12 и -12 только обмотки транса, потому я на него и думаю. И для чего общий провод 12 и -12В цеплять на +5В? просто поднять уровень на 5В? То есть обмотки рассчитывались на какие-то другие напруги?
все выходы следовало нагрузить

попробую нагрузить. Он на холостом то ходу бахнул громко, так что с нагрузкой страшновато. Банки на 100В наверное поставлю, глаза закрою и включу)

Re: Проблемы с БП на uc3842

Вт май 29, 2018 12:50:07

если оптрон 431и цепи делителя живы должно работать

Re: Проблемы с БП на uc3842

Вт май 29, 2018 15:41:02

Это какой-то ....... Включил с нагрузкой (лампочки по 5В и 12В поставил, -5В и -12В не нагружал) лампочки загорелись и ажамбех пашамбе шайтанама! Сгорели силовой ключ в первичке и шим uc3842. Остальное вроде целое (диодики беглым прозвоном проверил, резюки на обрыв и короткое). НО теперь поставил транзюк и новую (что обиднее всего) шимку и она выгорает(включаю без нагрузки). Если точнее то коротятся 7 и 6 ноги(это питание и выходные импульсы соответственно). Транзюк остается целый. Это что за ....

Re: Проблемы с БП на uc3842

Вт май 29, 2018 16:49:05

повезло что ключ не сгорел всесте сней впрочем мог и сгореть уже ты истоковые резисторы на номиналы проверял часто всесте с ключом они игорят

Добавлено after 3 minutes 13 seconds:
и tit так просто оно не горит чтото дохлое ты пропустил при диагностике изза чего оно и сгорело в 1раз нюхом чую или оптрон с 431 или мелкие банки в 1чке или резистор оборвался или ушел вверх

Re: Проблемы с БП на uc3842

Вт май 29, 2018 17:10:24

Нагружать логично было бы в первую очередь завышенные выходы.
Надо сначала разобраться с выпрямителями на 12В. На схеме напутано с обмотками.
5-вольтовые выпрямители нарисованы красиво. Теперь надо обмотку L1 отделить от второй обмотки и подключить ее снизу зеркатьно к -5В обмотке. Будет полностью симметричная схема.
При бахе мог сгореть выпрямитель самопитания ШИМ. Вот и сгорает.
При кратковременом включении вхолостую через лампу ОХ может выдержать и обрыв ОС (оптопара и т.п.)

Re: Проблемы с БП на uc3842

Вт май 29, 2018 17:35:09

на 3842 не выдержит уход в разноси бах...
с
мог и транс подгореть...хотя врядли
то что на схеме холодной чето невернопрописано я писал но судя по осцилке с каналом -12 чтото не так точно иои там перемкнуло чтото или этот канал переделан на ПХ но екрива-дрос не поставлен 1 диод не добавлен

Re: Проблемы с БП на uc3842

Ср май 30, 2018 08:33:09

Теперь надо обмотку L1 отделить от второй обмотки и подключить ее снизу зеркатьно к -5В обмотке. Будет полностью симметричная схема.

я согласен что так было бы логично и красиво. Однако я выпаивал транс и у него 6 выводов вторички, "звонятся" между собой первые 3 (из них 1 идет на 12В, 2-й на -12В и еще остается "общий") и последние 3 также звонятся между собой (соответственно идут на 5В, -5В, общий). И теперь судя по осциллограммам 5в и -5в намотаны в разные стороны, а вот 12 и -12в в одну. Потому я и грешил на транс. Он конечно может и неисправен, но последний неудачный запуск показал, что еще есть проблема в первичке
то что на схеме холодной чето невернопрописано я писал

я перепроверил. за исключением банок "перед" дросселями, все так как на схеме

Добавлено after 7 minutes 52 seconds:
или оптрон с 431

проверил - целые. Усомнился, поставил в другой бп, там полет нормальный. Значит обратная связь должна работать
При бахе мог сгореть выпрямитель самопитания ШИМ. Вот и сгорает.

тоже так решил. Но на прозвон диод там целый. Попробовать поменять?

Еще попробую нарисовать схему первички.

И еще заметил, что текстолит под RCD снаббером первички сильно потемнел, это нормально?

Добавлено after 10 minutes 32 seconds:
И не по теме -
-УЧИТЕ ОСНОВЫ И МАТЧАСТЬ ибп
можете посоветовать книгу или ресурс, где будет толково написано. Буду признателен

Re: Проблемы с БП на uc3842

Ср май 30, 2018 10:19:25

Все же переделать выходной выпрямитель было бы желательно. Что вы теряете? Если разобьете верхние обмотки, то может уже не будет такого перекоса.
Все равно у вас несуразица и нарисованная схема работать не может никак.
Фазировку выставить можете.
По самопитанию там и обмотка может в обрыв уйти. Резистор - если есть. Там деталей немного. Может уже пора отрисовать схему горячей части.
При таком форс-мажоре может вам лучше запускать от низкого напряжения, питая ШИМ от внешнего питания?
Кстати как использовать будете? Может вам не надо столько напряжений.

Re: Проблемы с БП на uc3842

Ср май 30, 2018 12:24:31

Вот горячая. Извините, что на листке и от руки. Так быстрее просто
Изображение
Q1 - это pnp транзистор a733. Эмиттер на 8-ю ногу

Re: Проблемы с БП на uc3842

Ср май 30, 2018 19:52:07

Обычно при бахе еще сгорают R13 и R9, может и R7. Ну и детали по цепочке питания оптрона. Я уже не говорю про остальные полупроводники. Причем оптрон может иметь не явный дефект. Тут его только заменой проверять.
В общем проверять желательно все подряд.

Re: Проблемы с БП на uc3842

Ср июл 11, 2018 05:08:21

Рабочий выброс очень короткий. или стоп\старт или сгорела изоляция в первичке транса. Там где напряжения на вторички высокие как раз таки все хорошо, а вот там где нормальные - что то пробило. Это что-то это диоды. Смотри на диоды под мелкоскопом не менее 80 раз. В этой схеме самый страдающий элемент это диоды. Они должны быть быстрыми целыми с малыми токами и только не шоттки.
Как после прилета 60 шестидести вольт на оптрон он может остаться цел? только если его спас D1 сжигая резисторы на пути своем.
Телекот заходит сюда? любитель tl431+оптрон. Вот просто нигде и никогда кроме этой е..й схемы не может быть 60в вместо 12в а тлки с оптроном все хорошо. падумаешь шисят вольт вот когда 600 будет тогда сработаю.
Ответить