Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Реанимировать аудиокарту Хonar essence st

Пн июн 04, 2018 14:01:26

Привет коты.

один знакомый аудиофил подарим мне отличную аудио карту, asus Хonar essence st, он там даже ОУ заменил на "аудилфильские" (OPA2132)
Изображение

Проблема в том, что перед этим он пытался поменять (сам) в карточке электролитические конденсаторы, на сами понимайте какие, и карточка зажмурилась...
к счастью он поменял не все конденсаторы, а только 4, вот это место на плате
Изображение

Но есть и совсем не приятный момент, бахнула 10-ти ногая микросхема поверхностного монтажа с маркировкой "EL=CD v15"
Изображение

По данной маркировке микросхему опознать не удалось, схемку карты так же не нашел, на ремонт ауд нет ее тоже нет.
Бида_пичаль.

Межу тем у меня назрел ряд вопросов, и мжт быть коты промышляющие ремонтом смогут мне помочь советом.

Вопрос 1. Как много слоев в текстолите это карточки (могут быть повреждены внутренние слои, если они есть)
Вопрос 2. Вернее просьба, помогите опознать невинно убиенную, мжт она выполняла вспомогательные функции и ее можно сдуть феном без особого ущерба для устройства.

А если кто схемкой поделиться, во вообще спасибки вам.

Re: Реанимировать аудиокарту Хonar essence st

Пн июн 04, 2018 20:00:21

Сгоревшая микросхема RT8015A. Преобразователь напряжения.
Судя по фотке там EZ= вроде бы. Тогда это RT9297GQW.
Вложения
Richtek For NB1 31.10.13.pdf
(2.14 MiB) Скачиваний: 122
richpower_2010.pdf
(62.91 KiB) Скачиваний: 166
Richtek Marking Information-090424.pdf
(447.71 KiB) Скачиваний: 127

Re: Реанимировать аудиокарту Хonar essence st

Пн июн 04, 2018 22:40:10

Я тоже не фотке вижу EZ=.
над ней справа еще резистор-нулевка, судя по фото - пробитый. Проверьте, если сопротивление выше ноля - меняйте вместе с микрухой.

Re: Реанимировать аудиокарту Хonar essence st

Вт июн 05, 2018 07:44:57

Спасибо ребята, буду пробовать поднять ее.
Ответить