Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Asus K501LX выключается

Пт июл 06, 2018 18:10:42

привет. есть один ноут. ноут этот Asus K501LX
ему вроде уже больше двух лет. батарея несъёмная. тренировку аккумулятора от производителя не поддерживает, заряд до ~60% не поддерживает. постоянно стоит на зарядке потому что так надо. и вообще ноут нужный, не могу долго держать его выключеным. с целью тренировки аккумулятора был включен через розетку с таймером, отключался раз в неделю на час.
но судя по всему это не помогло. при работе от батареи тупо отрубается с 50% и ниже рандомно. как будто батарея уходит в защиту.
никакие программы по тренировкам и проверкам аккумуляторов не помогают. не детектят скачок напряжения вниз перед отрубом, то есть либо моя версия о причине отруба неправильная, либо скачок такой резкий что не успевает передаться в софт. показывают износ батареи 37% что конечно уже много, но отрубаться без предупреждения ей мне кажется рановато, да и вообще это недопустимое поведение для исправного оборудования.
пробовал тренировать заряжая-разряжая, раз 5 ушёл в отруб, несколько раз я включал зарядку раньше отруба, потому что делал что-то на ноуте и мне нельзя было чтобы он отрубился. потом вроде смог дотянуть до 10, я обрадовался что тренировка возымела эффект. но на следующий день опять по новой - где-то после 50 вырубился без предупреждения.
тренировать на работающем ноуте больше желания нет, надоело, да и боюсь убить винты.
прошу советов что можно сделать чтобы точно понять причину отруба и если это всё же акк, как-то отремонтировать его. пока приша только такая мысль: разобрать, отключить батарею от материнки, вставить в неё проводки и собрать обратно, выведя их наружу. сам ноут включить от упсника. и через эти проводки проверить и тренировать батарею сколько душе угодно. есть imax mini.

Re: Asus K501LX выключается

Вс июл 08, 2018 13:31:11

мало что понял но на сколько знаю в них тонкая батарея её и надо "чинить" и не "мучать" ...
Проводки лучше не надо а то спалите всё ((
тогда лучше на алли купить батарею
или одну секцию что там за контролер как сбросить не знаю ((
пока вы её тренируете у вас защита сработает и она перестанет заряжаться (((контроллер отрубит навсегда до прошивки :o

Re: Asus K501LX выключается

Вс июл 08, 2018 14:35:54

значит надо довести ноут до отруба, разобрать и померить напряжение на аккумуляторе. если ноль, то это и есть контроллер ушедший в защиту, после которой он даёт заряжаться без всякой прошивки.

Re: Asus K501LX выключается

Вс июл 08, 2018 19:11:44

да но есть контролер в самой батареи и если он отключит то всё только замена батареи целиком

Добавлено after 42 seconds:
защита такая ))при плохих банках что бы не бахнули

Добавлено after 30 seconds:
вам надо одну из 3 поменять наверное

Добавлено after 3 hours 52 minutes 37 seconds:
значит надо довести ноут до отруба, разобрать .


есть лучше вариант ноут в "верх лапами" а на разём акб очень ОСТОРОЖНО проводки и на мултиметер :music:
и всё ясно станет :music:
а дальше новая тема как починить аккумулятор я думаю "котики" помогут, если дело в нём :roll:

Re: Asus K501LX выключается

Вт июл 10, 2018 19:49:36

37% это как раз две банки по чуть-чуть и 1 полностью. Может, в какой-то момент был перекос по току заряда/разряда и какую-то банку ушатало.
Сверху правильно написали. Довести до разряда, разобрать акб, мультиметром потыкаться в банки, те, где напряжение близко к нолю - выкинуть, поставить новые банки. В идеале, конечно, все банки зарядить до одного напряжения (нормальный модуль заряда 18650 самый дешевый стоит в районе трех сотен), и поставить все банки обратно в батарею.

Re: Asus K501LX выключается

Вт июл 10, 2018 19:55:51

спасибо. я примерно понял план работ. наберусь смелости - займусь, отпишусь. банки там плоские и приклеены хорошо, в одном пакете герметично. я их отодрать живыми вряд ли смогу, не то что заменить что-то на что-то, чего тем более фиг найдёшь

Re: Asus K501LX выключается

Ср июл 11, 2018 01:05:08

Греешь феном и со шприца спиртом поливаешь. Шприц размягчает скотч и клей, точнее не сам клей а поверхность пластмассы как бы скользее становится чтоли. Ну и лопаткой пластмассовой поддеваешь

Re: Asus K501LX выключается

Ср июл 11, 2018 04:43:23

Как разберете - сфоткайте мертвую банку рядом с линейкой, у меня достаточно много относительно живых банок разных типоразмеров. Может и подобная вашей найдется.

Re: Asus K501LX выключается

Пт авг 03, 2018 18:35:19

был повод разобрать, осмотрел батарею. она не приклеена, прикручена. можно снять. но дальше обклеена, пока не разбирал. модель B31N1429. похоже состоит из трёх банок. одна банка (средняя) визуально чуть-чуть вздута.
Изображение
размер банки примерно 80х55х7.
контролировал стрелочным прибором напряжение на выходе батареи при включении после отруба. напряжение начало убывать ниже номинала, когда пошла загрузка - напряжение скакнуло до нуля и ноут вырубился, напряжение тут же восстановилось. дело в батарее точно.

Re: Asus K501LX выключается

Пн авг 06, 2018 13:07:54

Она не чуть-чуть, а достаточно сильно вздута. Менять.

Re: Asus K501LX выключается

Пн авг 06, 2018 13:28:09

да. заказал новую в китае. всем спасибо :3

Re: Asus K501LX выключается

Пн авг 06, 2018 16:03:27

Слышал что где то быстро быстро иголкой протыкали и быстро быстро скотчем заклеивали. Попробуй ради эксперимента

Re: Asus K501LX выключается

Пн авг 06, 2018 16:29:43

vlasovzloy а можно у свинца быстренько пинцетом три электрона оторвать пока он не смотрит, хоп, а он уже золото :))) да у меня были аккумуляторы с дырами, их отрывали когда не думали что они кому-то могут понадобиться. ну аккумуляторы и аккумуляторы. на всякий случай избавился от них.

мне смысла это делать нету, потому что 1) ёмкость батареи это уже не восстановит, может стать только хуже, лучше - не станет 2) закрыть корпус не мешает 3) я могу накосячить и банка вообще перестанет работать и будет у меня ноут без батареи 4) даже если банка останется рабочей, шансов что она рванёт в собраном ноуте и поломает мне его становится значительно больше...

Re: Asus K501LX выключается

Сб авг 01, 2020 00:00:00

Дабы не создавать новых тем спрошу тут. Ноутбук ASUS D540N стал отключаться при работе от аккумулятора (когда стоит на зарядки работает). Грешу на аккумулятор (ноуту 2,5 года). Два вопроса какой шанс того что причина в аккумуляторе и какой там собственно аккумулятор стоит ищу по модели не нахожу. На задней крышки написано INPUT 19В, а аккумулятор то на какое напряжение искать? Спасибо.

Re: Asus K501LX выключается

Сб авг 01, 2020 06:14:53

FedorChek у тебя скорее всего такой A31N1519

Re: Asus K501LX выключается

Пн авг 03, 2020 20:57:57

vlasovzloy, спасибо

Re: Asus K501LX выключается

Вт окт 06, 2020 21:30:56

Слышал что где то быстро быстро иголкой протыкали и быстро быстро скотчем заклеивали. Попробуй ради эксперимента

Если только наружный слой вздутый прокалывать - то мерзкий запах выветрится и аккум сдуется. Но работать этого лучше не будет. Скорее наоборот, деградировать дальше и быстрее будет.
А вообще при должном уровне рукожопства и невезения можно и на отрыв/ожог культяпки попасть с такими методами "ремонта".

Re: Asus K501LX выключается

Вт окт 13, 2020 13:33:36

Я ещё на телефоне игрался с прогами и они не работали.
На ноутах батареи вообще одноразовые, ну всмысле они отсчитывают 2 года и умирают. Поможет только СЦ умельцев именно по нубучным батарем, которые знают пароли разлочки.
Ну в случае несъёмных у них просто урезан ресурс, отжил он своё.

Одноразовая означает что она ровно на один раз. Покупаешь ноут, 1 раз батарея отходила как раз эти 2 года, и всё на выброс её, ты даже новую нигде не найдёшь.
Что там в партдиректах это вообще лотерея, она может просто не влезть.
Ну а китайский вариант ещё большая лотерея, просроченые, с потерей ёмкости, и просто дохнущие через пол года.
Ответить