Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

не стартует бук Acer Aspire 5742G

Пт сен 21, 2018 19:01:11

Всех приветствую!
Есть бук Acer Aspire 5742G такой проблемой - включается прогружается биос, картинка есть, только проинициализируется и сразу выключается (2-5 секунды). В биос заходит, но посмотреть ничего не успеваю - выключается. Мать LA-5891P. Схема во вложении. Пост карту отдал свою - пост коды не могу посмотреть.
Была мысль (да и где-то читал на форумах) что глюкавит датчик температуры видео чипа- на схеме элемент U9.
Поднял ему 6 ногу, саму микруху не выпаивал.
Изображение

Результата нет. Вся дежурка в порядке. Если бы с биос проблема была он не стартовал и в биос я не заходил бы.
До этого мог выключиться через 2 мин, мог через 5 или 10 мин, потом все чаще и сейчас через неск секунд.
Причем, после того как он отключился опять нажать кнопку питания - он опять стартует на эти несколько секунд.

Есть у кого еще какие-нибудь мысли? Подскажите откуда начинать копать? Опыта большого нет.
Вложения
compal_la-5891p_r1.0_schematics.pdf
схема
(1.72 MiB) Скачиваний: 385

Re: не стартует бук Acer Aspire 5742G

Сб сен 22, 2018 16:16:40

перебрать систему охлаждения для начала
смазать всё что положено и чем положено

Re: не стартует бук Acer Aspire 5742G

Сб сен 22, 2018 16:47:47

ну так с этого все и началось, бук грелся - сразу все прочистил, снял сист охлаждения,заменил термопасту, термопрокладки, смазал кулер, который кстати немного подклинивал от перегрева видимо. после всех процедур о нагреве нет и речи.

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
да и выключается бук через несколько секунд после старта - нагреться не успевает 100%, хоть все радиаторы сними

Re: не стартует бук Acer Aspire 5742G

Сб сен 22, 2018 16:49:33

возможно неаккуратно...
других причин не вижу
я -бы снял процессор при возможности и включил вообще без него
кстати можно ещё память и диск вынуть

МОЖЕТ
пару раз на стационарном с перекошеным радиатором так и было

Re: не стартует бук Acer Aspire 5742G

Сб сен 22, 2018 16:57:44

так в биос могу зайти, если б проц был, тогда вообще не стартовал, как мне кажется.
мать уже вынута и на столе лежит. без проца не пробовал, память проверена на другом буке - обе планки боевые, оставил пока одну, хард отцеплен, вся периферия тоже.
мне кажется срабатывает какая-то защита, как только вот вычислить какая?
пост карты пока нет, да и поможет ли она тут не знаю

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
и схема есть, обычно хрен найдешь))
советуйте с чего начать - чт-то никак не подступлюсь к матери этой

Re: не стартует бук Acer Aspire 5742G

Сб сен 22, 2018 17:33:24

обычно без процессора с кнопки включается....по крайней мере вентилятор вертицо
а дальше- ставим процессор....
а тестер- максимум- успеешь понять на каком коде вырубается

Re: не стартует бук Acer Aspire 5742G

Сб сен 22, 2018 18:46:10

вот запили несколько роликов, хотя я тот еще оператор))) и снимал на пылесос)))
но все видно
1. Изначальное поведение матери


2. Без памяти



3. Со снятой системой охлаждения



4. Со снятым процом

Re: не стартует бук Acer Aspire 5742G

Вс сен 23, 2018 13:27:01

продолжаю колупать эту мать, прошил BIOS самой ранней прошивкой, которую нашел 1.15 (во вложении). файло - KBCA115A.rom
Результата нет - так же вырубается
вот видос снял для наглядности



в какую сторону копать? Подскажите плиз. Очень интересно победить эту неисправность.

Re: не стартует бук Acer Aspire 5742G

Вс сен 23, 2018 13:33:09

я-бы копал в сторону Али
https://russian.alibaba.com/g/for-acer- ... board.html
исключительно в смысле экономии времени а значит и денег
Но-дело вкуса

Re: не стартует бук Acer Aspire 5742G

Вс сен 23, 2018 13:40:46

ну это всегда успеется))
тем более цена вопроса не совсем маленькая 5-7 т.р + смутная гарантия + плата не новая и тоже из ремонта
https://ru.aliexpress.com/wholesale?Sea ... y&jump=afs

Re: не стартует бук Acer Aspire 5742G

Вс сен 23, 2018 17:29:46

"Легендарные" транзисторы от "Anpec" на плате присутствуют? Если таковые имеются (маркировка APMxxxx), то стоит обратить на них пристальное внимание. :roll: Собственно я бы в любом случае проверил ключи по питанию (может какой транзистор увеличил сопротивление открытого канала).

Re: не стартует бук Acer Aspire 5742G

Вс сен 23, 2018 17:46:31

где такие на плате такие могут стоять? в силовой части? на схеме Q14 это не оно?

Re: не стартует бук Acer Aspire 5742G

Вс сен 23, 2018 17:52:19

в силовой части

Проверяйте напряжение от разъёма питания (кстати сам разъём тоже может быть виновником такого поведения с убитой батареей) и далее после каждого ключа. Возможно какой-то ключ не открывается должным образом. :roll:

Re: не стартует бук Acer Aspire 5742G

Вс сен 23, 2018 20:01:12

спасибо за совет! попробую пробегусь по всем силовым ключам.
смущает то что мать стартует и доходит до момента запуска операционной системы и уверен, если бы период отключения был бы секунд 10 хотя бы операционка стартанула
также мне кажется , что на мульт прилетает сигнал от какого-то элемента и мульт из за этого рубит питание
вот как определить мульт ли отключает питание и от какого элемента ему приходит сигнал на остановку?

Re: не стартует бук Acer Aspire 5742G

Вт окт 09, 2018 22:24:03

сегодня добрался до этой матери - делал замеры.
при включении греется видеочип ati 216-077400 достаточно сильно и быстро, по крайней мере за несколько секунд которые плата работает нагревается нормально (радиаторы все сняты - проверял рукой)
в выключенном режиме по лабораторнику потребляет 18-24мА, при включении доходит до 1.6-1.7А, при выключении падает
мульт не греется
ACIN (127 нога), что в включенном и выключенном состоянии +3.2В
EC_RSMRST# (100 Нога), в выключенном состоянии 0, в включенном +3.3В
силовая дежурка +3VALPW +3.3В и в выключенном и в включенном, мерил на дросселе PL28
силовая дежурка +5VALPW +5.1В и в выключенном и в включенном, мерил на дросселе PL27
на контроллере питания rt8206bgqw на схеме PU16 сигнал powergood2 (28 нога) присутствует +5.04В сигнал SPOK, powergood1 (13 нога) не мерил - висит в воздухе судя по схеме
на затвор pq44 приходит +3.3В и в выключенном и во включенном состоянии, на стоке и истоке pq44 есть напряжения, на стоке в выключенном +18.99В, во включенном +18.4В, на истоке аналогично - в выключенном +18.99В, во включенном +18.4В
проверил сигнал PCH_TEMP_ALERT# (74 нога мульта) - 0В и в выключенном и во включенном состоянии
проверил сигнал EC_PME# (118 нога мульта) - +3.3В и в выключенном и во включенном состоянии
сам термосенсор U9 и кондюк на его дата выводах C247 снял вообще

вроде все хорошо, есть подозрение на сам видеочип, заменить не могу - нет ни навыка ни оборудования
но может у кого есть мысли - может дело не в нем, подскажите тогда пожалуйста, буду благодарен

схему прицепил, на всякий случай

Добавлено after 1 hour 54 minutes 2 seconds:
пробежался по силовым ключам, на затворы которых прилетает +VSB, который получается из +VSBP через перемычку PJ11. +VSBP - это сток PQ44, с которого когда он открыт прилетает +19В. итог на затворы всех силовых эти +19В (точнее от +17.8В до +18.6В) приходят и все силовики открываются
проверены:
U49 - +5valw уходят +5VS - значение +5.1В
U20 - +3valwp уходят +3VS - значение +3.3В
U37 - +1.8vs уходят +1.8vsdgpu - значение +1.8В
U40 - +1.5v уходят +1.5VSdgpu - значение +1.5В
U13 - +1.5v уходят +1.5VS - значение +1.5В

не нашел U14 - +3VALW TO +3V(PCH AUX Power)
Вложения
compal_la-5891p_r1.0_schematics.pdf
схема на la-5891p
(1.72 MiB) Скачиваний: 289

Re: не стартует бук Acer Aspire 5742G

Ср окт 10, 2018 22:29:52

вернул на место для проведения измерений термосенсор U9, но с поднятой 6 ногой, но не стал ставить кондюк между датами этого термосенсора, поставил систему охлаждения бук заработал!! Маслает в фурмарке уже около часа, по фкрмарку - температура Gpu - не больше 89*, по аиде64 - проц греется не больше 80*
в принципе тему можно закрыть - бук работает, но что это было я так и не понял, но ничего зато попрактиковался и плату эту изучил)

Re: не стартует бук Acer Aspire 5742G

Сб окт 13, 2018 20:18:47

Закрывать рано, проблема не найдена, нашли только способ её локализации.
Такие приколы встречались раньше из-за пробоев в конденсаторах питания ядра процессора (явно не ваш случай) и обрывов датчика температуры ядер процессора. Первое лечится тотальной заменой на заведомо исправные, второе - подкидыванием исправного процессора. Возможна неправильная работа ИМС температурного сенсора, но тут нужно либо её заменять, либо искать причину её неправильной работы. С подвешенной 6-й ножкой бук эксплуатировать нельзя!

Re: не стартует бук Acer Aspire 5742G

Сб окт 13, 2018 20:26:24

почему нельзя? если исправная термотрубка, то раньше сработает защита по температуре проца
будем понаблюдать, пока все работает нормально
жарил в фурмарке больше 2-х часов его, ничего не отключалоь, макс температура 89*С, параллельно работал стресс тест в аиде - темп проца макс 80*С
термотрубка исправна - не вижу никаких проблем с этим буком

Re: не стартует бук Acer Aspire 5742G

Вс окт 14, 2018 13:55:25

Сейчас, пока чистая СО, проблем нет, но стоит ей забиться пылью, они начнутся и выльются в замену процессора.

Re: не стартует бук Acer Aspire 5742G

Вс окт 14, 2018 14:17:05

решает озлаждающая подставка
Ответить