Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Как диагностировать поломку?

Вс сен 23, 2018 23:56:11

И так есть 3 материнских платы .
Одна такая , другая такая (короче одна и та же плата. один и тот же чипсет, только на одной есть возможность переключить джамперы под 771 и 775 процессор, а на другой распаяна встроенная графическая карта, в остальном клоны) и третья гигабайт.

Есть 4 процессора, один кхеон с перепаянными под 775 сокет контактами и прорезанными дополнительными ушами, а так же 3 кор ту дуо 2.0ггц, 3.0ггц, 3.3ггц под 775 окет.

Есть память ддр3 2 линейки по 2 гб, 2 линейки по 4 гб.
Есть пара блоков питания , оба работают, подтверждается проверочным прибором.

А теперь магия:
1) Получил 1 плату и процессор с али - работали. Закончил моддинг, ставлю - не пашет. Меняю процессоры - не пашет. меняю память - не пашет. То есть подача питания есть, винтеляторы крутятся, сигналов биос нет, сигнала на монитор - нет.
2) Ладно подумал плата внезапно умерла, заказал другую - как процессор ксеон не крутил (там для 771 и 775 кразнео расположение) и как не крутил джампера переключая между 775 и 771 - не пашет, меняю процессоры все - не пашет. Меняю память - не пашет. Позже заметил что замкнут 1 пин с завода - выровнял, попробовал снова ксеон - не пашет, пробую остальные процессоры - не пашет, пробую память менять с каждым процессором - не пашет.
3) пробую все это железо на плате гигабайт. Кор ту дуо, все 3 выдают 3 гудка (что значит либо клава не подключена либо с памятью не лады) . Меняю память - все равно 3 гудка. Чищу контакты - 3 гудка, подключаю работающую ПС2 клаву - 3 гудка. Ставлю процессор ксеон - гудков нет, комп запускается и отключается, потом сам включается и снова выключается.

При том все кор ту дуо были живыми, хранились в ящике после апгрейтов. Память тоже живая тоже хранилась после апгерйдов. Тоже самое можно сказать о материнке гигабайт. ДА и ксенон с материнкой первой с али - работали.
Вундервафе дома не изобретаю, с микроволновыми излучателями и катушками теслы - не экспериментирую, чемодан неодимовых магнитов рядом не храню, синхрофазотрон не строю, урановой руды не имею. Следов коррозии как следов высокой влажности - обнаружено небыло , детей и животных дома нет. Гвозди сим железом тоже никто не забивал.
За сим предполагаю, что 3 платы, 4 процессора и 4 линейки памяти не могли накрыться медным тазом единовременно.
Как и описывалось выше - испробовал все возможные комбинации железа. Диагностировать поломку не удалось.

Может вы подскажете что делать?

Re: Как диагностировать поломку?

Пн сен 24, 2018 06:40:40

Зачем гадать? Купите pastcard PCI

Re: Как диагностировать поломку?

Пн сен 24, 2018 08:33:05

На каждую материнку есть юзерс гвида производителя - там точные данные на тему чего в нее можно пихать, а чего не подходит (даже ежли и впихеривается без затруднений)...
Начать с той документации надо - возможно чего-то там "несовместимо"...
:dont_know:
Да и блок питания проверить на генерацию "повер гут" не помешает...
:solder:

Re: Как диагностировать поломку?

Пн сен 24, 2018 13:22:41

BOB51:
1) Все 3 кор ту дуо и вся память была совместима с материнкой гигабайт , оно там стояло и работало.
2) Ксеон и память 2х4гб были совместимы с одной из плат ибо на ней работали.
3) документация на 2 платы говорит лишь о том, что плата поддерживает не более 8гб ОЗУ ддр 3
4) 2 блока питания, оба работают , оба проверены прибором (коробкой со светодиодами с дырками под каждый разъем блока питания) и оба работают на моем постоянном ПК.

Добавлено after 3 minutes 27 seconds:
Asaba: вот это? https://ru.aliexpress.com/store/product ... autifyAB=0

Re: Как диагностировать поломку?

Пн сен 24, 2018 15:03:20

Судя по отзывам покупателей по разным товарам у этого поставщика платы плохо пропаяны и некоторым пришлось пропаивать. А у некоторых так и не завелась. Мне кажется для начала лучше самую простую дешевую купить (PCI-анализер). Ищите на Али pastcard PCI. Их валом.

А вообще после неудачного запуска при смене конфигурации надо всегда сбрасывать cmos при выключенном питании и снятой батарейке.

Re: Как диагностировать поломку?

Пн сен 24, 2018 15:23:25

Asaba https://ru.aliexpress.com/store/product ... autifyAB=0 вот это подойдет?

Насчет пропайки есть цифровая паяльная станция с феном. на какой температуре мне прожарить плату, что бы ничего не пожеч?

Re: Как диагностировать поломку?

Пн сен 24, 2018 18:54:38

Вы второй раз даете эту ссылку. Так я же про нее и написал, что отзывы на этого продавца плохие и ее некоторые карты пришлось людям пропаивать. И в этой карте пишут про плохой контакт шлейфа. Отзывы читать внимательно надо. Говорю же возьмите простую без шлейфа (который даже если и припаяют хорошо, то может оторваться).
Еще на ютубе обзоры есть посткарт.
А вы подумали, что это я про материнку написал. Про материнку ничего сказать не могу. И паяльной станцией лазить в нее не советую.
По кодам посткарты можно выяснить где тормозит материнка и оттуда плясать.

Re: Как диагностировать поломку?

Вт сен 25, 2018 23:47:07

Asaba благодарю, плату заказал.

Re: Как диагностировать поломку?

Вс окт 28, 2018 16:19:53

Вы второй раз даете эту ссылку. Так я же про нее и написал, что отзывы на этого продавца плохие и ее некоторые карты пришлось людям пропаивать. И в этой карте пишут про плохой контакт шлейфа. Отзывы читать внимательно надо. Говорю же возьмите простую без шлейфа (который даже если и припаяют хорошо, то может оторваться).
Еще на ютубе обзоры есть посткарт.
А вы подумали, что это я про материнку написал. Про материнку ничего сказать не могу. И паяльной станцией лазить в нее не советую.
По кодам посткарты можно выяснить где тормозит материнка и оттуда плясать.


Спасибо еще раз за совет. Плату поулчил. Вот что она выдает: Изображение Что нужно делать чтобы заработало, я так и не понял.

Re: Как диагностировать поломку?

Вс окт 28, 2018 16:27:28

По посткартам и мамкам у меня особого опыта ремонта нет пока. По какой ссылке карту взяли? Там с картой должны высылать мануал-расшифровку посткодов. А там уже смотришь, в каком месте по порядку возникает затык и смотришь более целенаправленно, чем без карты.

Re: Как диагностировать поломку?

Вс окт 28, 2018 21:07:56

Расшифровка кодов вон на экране же (краткая). На каком коде процесс загрузки останавливается?

Re: Как диагностировать поломку?

Вс окт 28, 2018 21:18:31

Судя по последнему коду "00" POST проходит без замечаний. Может диск не видит? :roll:

Re: Как диагностировать поломку?

Пн окт 29, 2018 11:55:20

Asaba: Взял тут https://ru.aliexpress.com/item/1-PCI-PC ... 33edrdOFAo краткое описание на экране я вижу но что делать не пойму.

Андрей Бедов: Не могу этого понять. Нет даже сигнала биос (1 пик) тупо не заводится и все. И так 3 материнских платы и 4 процессора.

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
korob: чтобы дойти до диска, плата должна выдать 1 писк на буззер, включить монитор, выдать на экран отчет биос. Этого не происходит. А диск ясный пень у меня еще не подключен)

Re: Как диагностировать поломку?

Пн окт 29, 2018 11:59:36

не вижу кода инита видеоядра или нет видюхи или она почемуто не видится мамкой -биос? неверные кмос устанофки? дохлая видекарта найди простую видюшкум для пробы в PCI слот

Re: Как диагностировать поломку?

Пн окт 29, 2018 19:38:13

REB писал(а):Не могу этого понять.
Вообще, там в инструкции сказано: поместите в слот PCI, и перед началом загрузки выберите вашу BIOS(AMI, AWARD, Phoenix, etc) кнопкой BIOS.
Это делалось?
У разных фирм-писателей BIOS - разные коды ошибок.

Re: Как диагностировать поломку?

Пн окт 29, 2018 22:30:52

musor тыкал я и ПСИ-Е и просто ПСИ. Тест с ПСИ-Е я выложил, тест с ПСИ не могу ибо у меня на той плате всего один слот ПСИ.

Андрей Бедов да это делалось. Хотя бы по тому, что описание ошибок буквами, дается только при выборе правильного биос, во всех остальных режимах биос, будут только коды ошибок. Ну и идея ПОСЛЕ начала загрузки, втыкать что-то в слот ПСИ, в здоровую голову не придет)

Re: Как диагностировать поломку?

Вт окт 30, 2018 17:47:33

Прочистил контакты материнки, в догонку к данным на дисплее появился звук комос (смотреть со звуком) https://www.youtube.com/watch?v=R63oRUT ... e=youtu.be
В реале звук не стихает, его решает приглушить телефон при съемке.

Re: Как диагностировать поломку?

Ср окт 31, 2018 09:05:08

REB писал(а):идея ПОСЛЕ начала загрузки, втыкать что-то в слот ПСИ
Я такого не предлагал, это вы сами так поняли.
Читайте внимательнее что я написал:
Андрей Бедов писал(а):поместите в слот PCI, и перед началом загрузки выберите вашу BIOS
======

Я так понял, в ролике непрерывный писк?
Фирма BIOS какая? Если AWARD, то:
Непрерывный - Ошибка памяти (неконтакт или неисправность модуля памяти).
1 длинный повторяющийся - Ошибка памяти (неправильная установка или ошибка модулей памяти).

Re: Как диагностировать поломку?

Пт ноя 02, 2018 19:19:06

Андрей Бедов: промыл все под краном, стало работать. Спасибо.
Только не пойму , с чего он пытается загрузиться 2 раза https://www.youtube.com/watch?v=GHE-pol ... e=youtu.be (надежность соединений уже проверил и прочистил на всякий случай все что можно было)

Re: Как диагностировать поломку?

Пт ноя 02, 2018 20:59:49

:idea: всем платам с памойки показана памойка! :))) :)))
Ответить