Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Lenovo s10-2 не работает подсветка

Сб сен 29, 2018 16:37:54

Добрый день, коты.
Есть довольно старый нетбук Lenovo s10-2, на нем стоит дисплей Samsung LTN101NT02 L01.
Давно сдохла родная зарядка (и батарея) и ноут валялся без дела. Решил тут его приспособить для работы, поставил SSD, докупил память и зарядку, а пока ждал доставку, решил поставить на него debian. В наличии был блок питания от ноута Asus, от него и запитался. Все поставил, выключил, а на следущий день - нет подсветки дисплея.
Надо сказать, что родная зарядка выдает номинально 20В, а асусовский блок 19В, но, замерив напряжение на нем, увидел 19.3, при этом он мощный, так что просадка не должна быть большой. На новой зарядке (неродной, которую уже купил) 19.8В.
Думал, что виноват провод LVDS, который идёт от мат. платы к дисплею. Разобрал крышку ноута, прозвонил его и замерил напряжения, которые должны быть для работы подсветки - вроде бы все в пределах нормы.
В даташите на дисплей нет эл. схемы инвертора подсветки, так что дальше методом тыка стал замерять напряжения на плате дисплея, дошел до элемента F2 (я так понял, что fuse, предохранитель). На него приходит 19В, а с него не уходит. Сопротивление намерял 0.5 МОм, при этом аналогичный элемент F1 - меньше 1Ом. Попробовал коротнуть его, но питание отрубилось. Снова включил, все померял - вроде ничего не спалил.
Куда копать дальше?

Re: Lenovo s10-2 не работает подсветка

Сб сен 29, 2018 17:06:38

Так очевидно, что инвертор неисправен и предохранитель не просто так оборвался. Либо ключи сдохли, либо в лучшем случае конденсатор какой то по питанию пробит.

Re: Lenovo s10-2 не работает подсветка

Сб сен 29, 2018 17:19:09

Запомните раз и навсегда, предохранители защищают не после себя электронику, а до. То есть чтоб то КЗ которое выбило его, не пошло обратно в материнку!
Коротить сгоревший предохранитель повторно чревато... Хорошо, что БП защитился...

Добавлено after 4 minutes 30 seconds:
По марке дисплея и тем более по модели нетбука искать схему трудно...
Выпишите микросхему инвертора, и по ней отыщите Даташит. Там наверняка есть типовая схема включения с силовыми ключами и трансом. Различия, конечно будут, но Вы хоть будете иметь общее представление...

Я так чинил ноут с проблемой, похожей на вашу. Нашёл драйвер инвертора(pdf) и по типовухе разобрался.

Re: Lenovo s10-2 не работает подсветка

Сб сен 29, 2018 17:25:28

Да я почему-то подумал, что предохранитель на выходе инвертора стоит.
Наверное не буду дальше искать проблему, все равно для такой мелкой пайки инструмента нет.

Re: Lenovo s10-2 не работает подсветка

Сб сен 29, 2018 17:37:26

Тем более... :) Отдайте мастеру, пока не добили вещь!

Re: Lenovo s10-2 не работает подсветка

Сб сен 29, 2018 17:45:55

Да проще тогда дисплей поменять целиком - быстрее и по деньгам примерно так же выйдет.

Re: Lenovo s10-2 не работает подсветка

Сб сен 29, 2018 18:12:32

Ну, это уже Ваше дело, чинить или тупо менять блочно... :)
Ответить