Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

монитор от ноутбука

Вс окт 14, 2018 20:19:01

Проблема в следующем-
ноутбук DEXP,после года пользования на нижней четверти экрана белиберда,подключил внешний монитор-все отлично(то есть видеокарта норм),позвал знакомого мастера,он посмотрел и сказал-"заменить шлейф монитора,матрица 100% в порядке",пришевелении шлейфа картинка иногда становится нормальной,но он не смог заменить-у него нет такого шлейфа,отдал в мастерскую,итог-ноутбук отремонтирован,сумма к оплате 5500 руб ,написано что заменена матрица,ноутбук естественно не забрал,как можно проверить меняли ли матрицу,думаю обращаться в суд


по прейскуранту замена шлейфа 500 р+шлейф,надули короче...

Re: монитор от ноутбука

Пн окт 15, 2018 09:39:35

ну а на старой что - ни царапины ни задира было?
и блестела, как у кота яйца?

уж новую от старой отличить....

Re: монитор от ноутбука

Пн окт 15, 2018 17:33:03

Не знаю,ни разу не разбирал,да откуда там царапины-он же в корпусе...

Re: монитор от ноутбука

Пн окт 15, 2018 17:57:10

интересный паварот вот поэтому при диагностике и договариваются сразу ченить или нет
1мастер говарит матрас
2 шлейф
3 мастер и маму заменить готоф..
совет если есть подозрения на обман (тоесть при приемке говарят матрас а вы знаете что он жив -подкидывался на другой бук-забирайте апарат без ремонта и к другому мастеру...
а теперь будет долгая тяжба хотя...есть вариант что матрас таки заменен новым ибо часто мастера пионеры доволно тупые...
глючит меняют стекло снова глючит-меняют шлейф апять глючит маму меняют... и в суме на новы ноут набегае а бонусом им останется старое железо мало кто забирае его...
но можете пропросить замененое взад...глядиши выяснится что сначала поменяли а потом оказалось что оно былдо целое...

Re: монитор от ноутбука

Пн окт 15, 2018 19:45:53

Да, это железный аргумент. Клиент имеет право забрать неисправные запчасти.
И тут вариантов два:
1) добросовестный мастер отдаст таки замененую матрицу и всё что поменял, ибо всё равно не рабочее - в утиль.
2) недобросовестный будет любыми отговорками пытаться не отдавать детали отмазываясь, мол "да выкинул давно" или "для отчетности" или ещё какой бред!

Третьего варианта не исключаю, может подсунуть совсем не от вашего аппарата детальки. Но это ему чревато, ведь Вы можете с независимым мастером вернуться и доказать, что Вам подсунули туфту. Я думаю тот "мастер" побоится пойти на откровенную подставу.
:)

Re: монитор от ноутбука

Вт окт 16, 2018 04:25:40

При сдаче в ремонт в накладной так и написали-диагностика,замена шлейфа,когда пошли забирать заменили матрицу,"старая где-то в коробке",спросил упаковку от новой матрицы,ответ-"новая была без упаковки",как будто это кирпичи и его ни во что не упаковывают а укладывают в штабеля на поддоны и нет никакой документации,пойду забирать,фиг с ним с этими 5,5 т р,пусть подавятся...
этот сервис славится тем что если отнести ноутбук который долго не ломался,ремонтируют,дают гарантию от 3 дней до 2-х недель,по истечении этого срока ноут снова начинает капризничать,у знакомых то и дело переставали работать юсб-порты,и почти раз в месяц таскали его в сервис пока не отдали частнику,который сделал и проблема с усб пропала
я сам попал-надо было заправить картридж краской которая у них была,но заправили совершенно другим и лут у меня не получался,пришлось покупать новый картридж за 3,5 т р,посто не хотелось перезаправлять и снова платить,сейчас заправляю в соседнем городе (Салават),если попросить то делают как надо,там несколько сервисов,а в нашем гавеном городке один-единственный и идти больше некуда

Re: монитор от ноутбука

Вт окт 16, 2018 07:24:12

если заменна матрицы не согласована с вами а судя по кввитанции так!!!я вам не советукю за это платить -этем боле и уверены чтоываща живая- требуйте возврат вашего матраса и убедитесь что имено ваш!!! -пусть подцепят при вас на шлейфе и покажут дефект-он должен быть как у вас-займет 5минут и наглядно а то впарят вам чужую битуюсовсем
а то они другому лоху вашу рабочую поставят и его тоже на 5штук обукют...
и тоже скажут что была без упакофки матрасы идут в пленочном пузырчатом конвероте с наклейкой защитной, на стекло снимаемой после сборки обычно самим клиентом
вобще такой метод "ремонта" уже давно не применяют нигде в нормалных сервисах проверочная матрица ВСЕГДА подкидывается на шлейфе если родная под подозрением... после чего если дефект подтвержден с клиентом согласуется замена при этом оговаривается цена и тип детали новая или б-у с донора-цена при этом разная -износ
ПС кстати дефек части кпартинки может быть и иза матраса но в каждом случае проверяется подменой РАБОЧЕЙ матрицей(причем не обязателно точно такойже) ,после чего матрас клиента можно цепаутть на заведомо рабочий разобраный ноут-(для подтвенрждения подозрений или их отмены) но это уже по желаниюи возможностям...
а вот подцепить стпарую обратно нужно обязателно и убедится что дефект там -бывает закисает толко разьем передергивание лечит надолго...
я например проверяю подозрение на шлейф и матрасы любых современых ноутоф подменой на 10" донорскую -в пакетен она заклее на тока вырез взоне разьема разьем там такой же на всех с светодиодной встроеной подсветкой(на ламповых -десктопный 30пин-те на десктолпном мониторе про)
вобше при проблемных ситуациях со стеклом-шлейфом надо убеждатся визуално
конечно мастеру соблаз сделать замену рабочей на б-у рабочую осообено если клиен свою не заберет...ее потом сунут другому
Последний раз редактировалось musor Вт окт 16, 2018 07:43:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: монитор от ноутбука

Вт окт 16, 2018 07:37:09

Короче, нагло кинули Вас! :(
Они пользуются тем, что в вашем районе нет больше конкурентов и идти людям больше некуда.
Надо налоговую наслать на них! :kill:
100500% что найдут противозаконные действия! А налоговой только повод дай, выж знаете...
От жиж блин, шарашкина контора.

Re: монитор от ноутбука

Вт окт 16, 2018 07:47:35

налоговая мелкими часниками парится не станет не ТЕ времена ...
полиция кстати скоре всего тоже хотя если напишете заяву могут потрепать нервы
суд может взыскать с них лишне взятое за несогласованый с вами ремонт(НАВЯЗАНАЯ УСЛУГА) но это долго...

Re: монитор от ноутбука

Вт окт 16, 2018 08:14:32

Да ужж... Я такие конторы называю "Кидалово л.т.д."

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
Но напугать-то можно? :dont_know:
Привести представительного вида друга, пусть подиграет. Мол это вот мой личный юрист и он разнесёт вашу контору в пух и прах! Иногда срабатывает и на месте можно "по-хорошему" разобраться.
То есть бороться с ними их же методами!

Re: монитор от ноутбука

Вт окт 16, 2018 08:21:12

в 90х мастероф кидал бысто находили и "лечили" сейчас уповат на закон о ЗПП, Роспотребнадзор(если в Раше) как с этит у ТС неясно в мелкой тьмутаракане законы обычно не рабоботаю работает метод 90х

Re: монитор от ноутбука

Вт окт 16, 2018 08:45:55

Так я и говорю, сыграть распальцованного юриста из 90-х, со связями не совсем законными... Очко и сыграет у тех мастероф! :))

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
Хотя у того "сервиса" может оказаться не менее крутая крыша... :))

Re: монитор от ноутбука

Вт окт 16, 2018 16:07:01

но можете пропросить замененое взад...глядиши выяснится что сначала поменяли а потом оказалось что оно былдо целое...

Не Мусор... Ты на честность давишь... Да спалят матрас, и всё...
Я вот не знаю насчёт экспертизы, как её делают в судах - но здаётся мне, что там "эксперты ещё такие эксперты".
С другой стороны возьмём материнку к примеру. Спалил южник без дырок - и вот как докажет эксперт, что он сам не ласты отдал, а его "грамотно вынесли ну высоким к примеру".
я сам попал-надо было заправить картридж краской которая у них была,но заправили совершенно другим и лут у меня не получался,пришлось покупать новый картридж за 3,5 т р,посто не хотелось перезаправлять и снова платить,сейчас заправляю в соседнем городе (Салават),если попросить то делают как надо,там несколько сервисов,а в нашем гавеном городке один-единственный и идти больше некуда

Я вот тоже по лени - отдавал свой картридж для лута на заправку. Мог и тонер купить, и видео полно как два болта и две пружины открутить.
Только хочу вас предупредить - я нарвался "на засыпку тонера"(хоть бункер отработки высыпали), ещё хрен знает какого тонера(не оригинал, да ещё "совместимый").
Просто есть халтурщики - которые тупо сыпят тонер, а не производят полную чистку картриджа.
Так меньше геммороя и быстрые деньги\результат.
Естественно, от таких условий\манипуляций, картридж "згнётся" раньше, чем он мог ещё прослужить.
А клиенту который не шарит можно потом вывалить типа - ему уже и так пришёл пушистый зверёк, чтож вы хотели... :dont_know:

Re: монитор от ноутбука

Вт окт 16, 2018 16:41:55

ну с катриджем это ожидаемо... хочешь сделать хорошо ДЕЛАЙ САМ...насчет чужих кому надо парится чиститьего и менять сношеные барабан и ракенля никто не стане -вытряхнут отработку-спасибо скажи а тои на это забьют болть... не свай!
с дисплем сложнее 1 значная диагностика требует подкидки донорской матрицы на ноут+и проверки клиентской матрицы прибором для тестирования матрасоф или на дркгой рабочей мамке ноута.. а если клиент произвел вид лоха то соблазн обуть его весма велик особено в таких сервисах

Re: монитор от ноутбука

Вт окт 16, 2018 20:13:52

забрал ноутбук без ремонта,как только мы попросили позвать или дать номер телефона ихнего начальника попросили подождать 10 минут и через минут 20 вернули ноутбук,теперь только в самом низу(сантиметра 3) дисплея искажения
вариантов больше нет-сервис центр один на весь город,нам туда дорога закрыта,шлейф заменить некому и нечем-будем покупать новый монитор...
ну с катриджем это ожидаемо... хочешь сделать хорошо ДЕЛАЙ САМ...

там где я меняю теперь (в соседнем городе) сидишь около мастера и смотришь что он делает,так что с этим все норм
тему можно закрыть!

Re: монитор от ноутбука

Пт окт 19, 2018 13:15:28

Есличо матрицы реально без коробок идут... мы их закупаем оптом штук по 10, они приходят в пенопластовом боксе на пачку матриц...
Горизонтальные полосы 99% шлейф, вертикальные 99% матрица, динамические полосы - надо смотреть.
Шлейф можно самостоятельно сделать, купите тонкий МГТФ, термоусадку и вперед. Расплетите старый шлейф и проводки внатяг по одному проверяйте. Какой оборвется от легкого натяжения - обрезайте с двух сторон с запасом и впаивайте кусок мгтф. Если разживетесь дохлым шлейфом донорским - вообще чудесно будет.

запаянные концы в термоусадку. Потом забинтуйте тефлоновой лентой и радуйтесь жизни.
Но вообще шлейф днс можно купить на заказ, почта РФ нынче по всей стране отправляет посылочки.

Re: монитор от ноутбука

Пн дек 10, 2018 20:38:40

ну почти удачный конец истории ...действително видимо хотели тупо кинуть...."на матрас" замена шлейфа недорогая работа им видимо малоинтересна была... найти oktqa и поменять ну или если руки прямые снять шлейф и НЕ ТОРОПЯСЬ ПАЧИНИТЬ
насчет упраковки груповой это так но каждый матрасидет в пуупырчатых патах а на пленку поляризатора наклен скочь зашитный с усикомцветным это чтоп послус сборки можно было убрат а прработе не поцарапать обычно на этой же пленк наклен стикер продавана по сути пломба-гарантия что новый матрас неюзаный

Re: монитор от ноутбука

Ср мар 13, 2019 14:08:40

Возник такой вопрос.
Есть дисплей 15,4 16:10 1280X800 от одного ноута,
а нужен 15,6 дюйма 1366Х768, для другого.
Чё будет, если попытаться поставить тот, что есть?

Re: монитор от ноутбука

Ср мар 13, 2019 19:00:21

Названия матриц написали бы. Сравнивайте разъёмы ЛВДС по даташиту. Если совпадают, то можно и подставить, посмотреть что будет. Интерфейс есть LVDS и displayport, они не совместимы.

Re: монитор от ноутбука

Чт мар 14, 2019 06:56:52

АлександрNZ, огромное спасибо!!!!
Теперь мне ясно В какую сторону рыть. :beer:
Что касается названий, то ноутбук-донор разберу и прочитаю название, полагаю, легко.
Но вот с акцептором могут быть сложности, так как его дисплей разбит
подлым ударом с тыла и при разборке вполне может рассыпаться((((
Однако Ваш совет внушает определённый оптимизм, и, надеюсь, я справлюсь с этой задачей.
Ещё раз огромное спасибо!!!!
Ответить