Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Частотник Telemecanique Altivar 31

Сб ноя 03, 2018 11:46:46

Всем здравия. Есть сгоревший частотник(достался после замены на работе), прохудились провод питания двигателя и получилась кз фаз.
Решил попробовать поднять свой уровень познания в радиоэлектронике, простые приборы чинил, а вот с этим завис. При визуальном осмотре выявил сгоревший блок IGBT(заменен), два драйвеа из трех(которые стоят на каждой фазе), еще вызвонил пару сопротивлений на блоке питания и шим контроллер питания 13842(uc3842 fa13842). Шим заменил, но питание на затвор транзистора, который подключает обмотку на 220 вольт трансформатора, не приходит... при выпаянном шиме на питание шима приходит 60 вольт, при впаянном(целом) 11.7, а для запуска нужно 16, т.е как я понимаю где то дает просадку напряжения в следствии замыкания на ноль(быстрей всего мне так кажется), вот уже голову повредил(хотя я нуб электронщик и в такие дебри влез впервые, хотя контроллер и телеметрию для квадрокоптера смог починить, по питанию).. я так подозреваю что все дело в питании платы.. Может кто имел дело с такими частотниками, может есть добрые люди, которые наводящими вопросами помогут понять и соответственно расширить мой кругозор. Или может у кого есть схема этого частотника, поиск не дает результатов. Хотя схем полно блоков питания на основе этого шима, и вроде не сложные, но где то че то я видимо упускаю.. Буду признателен за помощь.

Изображение

Re: Частотник Telemecanique Altivar 31

Пн ноя 05, 2018 13:27:31

Похоже сгорел процессор, он и дает на ноль замыкание... драйвер L6386 замыкает на ноль через вход первой ноги Lower Driver Logic Input, думал драйвер каюкнул(другие два не дают такого эффекта), отпаял этот вход от процессора , кз пропало... аааа горе то какое.. вот капец.. процессор h8s/2612, я так понял его нужно программировать, а для этого нужна программа, а программу со сгоревшего процессора на прочитать.. в разбор нафик.. как думаете я правильно размышляю или может чего еще проверить.. ну скажите хоть что нибудь))
Ответить