Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Материнка ASUS M5A97 Rev. 1.02

Чт ноя 08, 2018 21:39:09

Имеется данная мать со слетевшим биосом. Бут блок похоже так же поврежден - прошить ее средствами самой материнки не удается (ни с флешки, ни с дискеты). На пост карте выдает 00. Может быть у кого то на форуме по счастливому совпадению есть данная мать указанной ревизии и программатор? :) Необходим дамп флешки с рабочей матери.

Re: Материнка ASUS M5A97 Rev. 1.02

Пт ноя 09, 2018 05:47:29

Стесняюсь спросить, а чем вас не устраивает биос с официального сайта? Чистый четырехметровый .ROM - шейте сколько угодно)

Re: Материнка ASUS M5A97 Rev. 1.02

Пт ноя 09, 2018 07:22:57

Ну я не такой специалист по починке матплат и опыта в их ремонте не так много :)) . Читал на Rom.by, что асус запихивает туда заголовок (для своих утилит прошивки) и файлы не являются "чистыми" образами и простейшими способами не шьются. Я пытался шить через параллельный порт программой SPIPGM (программа одного чеха, схема программатора простейшая) и как то не заработало, хотя обмен был (определ тип флеши, смог даже считать данные). И тогда до кучи другой вопрос: как можно диагностировать отвал моста в таком случае? (тоже вполне вероятная причина подобного поведения).
П.С.: мать досталась нахаляву, так что экспериментировать могу как угодно :) .

Re: Материнка ASUS M5A97 Rev. 1.02

Ср ноя 14, 2018 19:33:47

В общем после заливки все та же тишина :( . Скорее всего сдох юг, а такое извращение как его замена мне пока не под силу. Тему можно закрывать.
Ответить