Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Как грамотно обмануть Dell

Вт ноя 13, 2018 07:30:04

Достался мне , как обычно за копейки такой ноут DELL INSPIRON 6400...Достался он некомплектным, без винта, аккума и питателя..Но, уж больно вид у него красивый, и такое впечатление,что им очень мало пользовались..Решил я его починить и оставить себе для инета...Подходящий винт нашёл в своих закромах, аккум планирую купить на барахолке дохлый и перебрать банки..
А вот питатель мне преподнёс сюрприз..В закромах нашёл питатель на нужное напряжение и мощность от чего то другого, нашёл и оригинальный штеккер питания..Начал разбираться с его распиновкой..Оказалось, что у него 3 конца..Питание, земля, и что то ещё. С подобным чюдом я ещё не сталкивался. Пошёл мониторить инет и выяснил, что этот самый 3й вывод БП-это индентификатор, то бишь с чужими БП ноут работать или вообще не будет, или не будет заряжаться его аккум. Сегодня планирую поискать в инете способ, каким образом можно обмануть этот DELL, чтобы хотя бы его включить и продиагностировать. Поэтому вопрос..Занимался ли кто из форумчан этой проблемой, и как он её решил..

Re: Как грамотно обмануть Dell

Вт ноя 13, 2018 07:57:56

далас там стоит...вобшем с старого lнадь дергать ципу

Re: Как грамотно обмануть Dell

Вт ноя 13, 2018 12:36:46

3 пин это ID в микрухе DALLAS DS2501 (DS2502)
как решить читаем тут
https://habr.com/post/370801/

https://perpetuummobila.livejournal.com/5588.html

Если есть знакомые на сервисе - попросите с убитых зарядников Делл эту микросхему и будет Вам щасье :)))

Re: Как грамотно обмануть Dell

Вт ноя 13, 2018 15:03:53

3 пин это ID в микрухе DALLAS DS2501 (DS2502)
как решить читаем тут
Если есть знакомые на сервисе - попросите с убитых зарядников Делл эту микросхему и будет Вам щасье :)))
Про это я в курсе,а также и про то,что этот Даллас достать невозможно практически..
А насчёт СЦ, то к этим ребятам я не ходок..жлобы ещё те, а работавшие там мои знакомые , уже на пенсии..
Последний пример...Нужно было срочно заменить дисплей на Нокии 2700 пенсионерке..На Али есть по 150 руб, но ждать долго. Пошёл в СЦ..Есть говорят БУ за 450..Послал их по известному адресу..Пришлось со своей Нокии снимать, а себе на Али заказывать..А покупать в СЦ горелый БП Делла за рублей 1000 желания у меня нет. Полагаю, что китайцы этот вопрос решили.Осталось только схему достать. от китайского универсальника..

Re: Как грамотно обмануть Dell

Вт ноя 13, 2018 15:37:48

Хм...на али и ебее микруха 1.8 бакса
И по первой ссылке если вы внимательно читали - есть эмулятор на Аттини
Тут вообще уже готовая плата за 1.5 бакса
https://www.ebay.com/itm/Digispark-Kick ... :rk:4:pf:0
В чем трабл???

Re: Как грамотно обмануть Dell

Вт ноя 13, 2018 15:51:36

В чем трабл???
Трабл в том, что покупать я не хочу. И не потому, что не на что, а потому, что по части электроники я привык всё делать сам. Мне так интересней..

Re: Как грамотно обмануть Dell

Вт ноя 13, 2018 18:01:56

ципу тоже сам схелаещь ихз хремнезема дома на кухне??

Re: Как грамотно обмануть Dell

Вт ноя 13, 2018 22:08:03

не потому, что не на что
... ну да, ну да.

Re: Как грамотно обмануть Dell

Ср ноя 14, 2018 07:56:52

.. ну да, ну да.
Тему кстати закрыввать можно..Нашёл я в инете коллег, которые нашли решение моей проблемы не прибегая к услугам Али и Ебая..Как я и предполагал, китайцы нашли способ, как "Грамотно обмануть Делл".. :)) А коты пущай "Вискасом" питаются.. :)))

Re: Как грамотно обмануть Dell

Ср ноя 14, 2018 08:13:45

ТУТ ПРИНЯТО ДЕЛИТСЯ ВИСКАС...ХОТЯ ПСЫ че снех взять кромешкуры и мыла...

Re: Как грамотно обмануть Dell

Ср ноя 14, 2018 08:52:15

ТУТ ПРИНЯТО ДЕЛИТСЯ ВИСКАС...
Вискас жрут только гламурные котики, хозяйки которых такие же гламурные дамочки. С чем Вас и поздравляю :))) А настоящие коты мышей ловят и с крысами дерутся.. :)))

Re: Как грамотно обмануть Dell

Ср ноя 14, 2018 14:06:45

Хм и цена от
коллег, которые нашли решение моей проблемы не прибегая к услугам Али и Ебая
????

Re: Как грамотно обмануть Dell

Чт ноя 15, 2018 00:36:16

Хм и цена от ????
Цена вопроса оказалась копеечной..Рублей 50т не более, а для меня - вообще бесплатной, благо применённые там детали у меня в загашнике имеются. Завтра соберу БП с добавкой, и буду пробовать Делл запускать..Останется только найти на барахолке дохлый аккум от этой модели Делла. Новые банки для замены у меня тоже имеются..Позвонил в парочку СЦ насчёт приобретения дохлого аккума..ради хохмы. Местная мастерня хочет за труп 500-600 руб..Шли бы они лесом со своим жлобством....

Добавлено after 7 hours 58 minutes 55 seconds:
Когда найду аккум-тогда проверю эффективность полученной схемы, потому, что у питателей Деллов две особенности. Без сигнала идентификации родного БП, ноут или не включается совсем, или включается, но зарядки аккума нет. Когда все проблемы решу - выставлю и схему и комментарии и фото..

Re: Как грамотно обмануть Dell

Пн апр 22, 2019 21:54:55

Эмулятор на attiny13
на одном моем DELL m4700 работает плохо
на 10 включений 2 раза определяет этот эмулятор.

а по этой ссылке https://habr.com/ru/post/370801/
Определяет 1 раз после включения в розетку БП и до следующего обесточивания с последующим вкл.

Причем второй ноут, точно такой же - определяет всегда эмулятор на attiny25 (перекомпилировал на нее, так как есть несколько и дешевле стоитю)
На attiny85 авторская прошивка естественно так же не определяется странным ноутом.
Родные он определяет всегда.

Понять в чем дело - не удалось.
Если запитать отдельно (от батарейки 18650 например), то определяется лучше.

https://github.com/garyStofer/DS2502_DELL_PS
вот программатор для DS2502
Но не очень понятно как ее программировать если написано что память только для добавления в этой микросхеме.
Написал автору вопрос в каком-то блоге, можно ли мощность поправить.
Потому что если меньшей мощности воткнуть батарея медленно заряжается и частота проца занижается.
Хотя на стресс тесте еще запас по мощности есть в 40 Ватт
тоесть мне надо 130 Ваттный подписать как 180ватт
Такой заложен для этого ноута.

Re: Как грамотно обмануть Dell

Вс апр 28, 2019 12:48:59

Завтра соберу БП с добавкой, и буду пробовать Делл запускать..
...
Когда все проблемы решу - выставлю и схему и комментарии и фото..

Судя по тому, что ни завтра, ни послезавтра радостного возгласа "заработало!" не последовало, ТС, потратив учу времени впустую, посыпал себе голову пеплом и купил новые СЗУ и АКБ. Впрочем, как показывает мой опыт, это самый правильный путь в данном случае.

Добавлено after 5 minutes 49 seconds:
вот программатор для DS2502
Но не очень понятно как ее программировать если написано что память только для добавления в этой микросхеме.

И чего это DELL прошивки к своим чипам не выложил в И-нет? ;)

Re: Как грамотно обмануть Dell

Вс апр 28, 2019 15:41:08

дак проблем нет они не лочены и легко читаются с родного бп любым прогером или логером шины 1WIRE а вот куда это дермо слитое жить на 50$ вопрос...
у меня есть пара принтерных 1W ципок от картриджеq их порой удается сбросить на дефолт
хитрой прогой... но не все с ними ясно, -есть OTPzone которую прогер не берет на запись
не помню от цего переходник под унивенрсал прогер без проблем хзавает делы...
кстати родной бп от делки тож имется правда 3пинков-ый

Re: Как грамотно обмануть Dell

Сб май 04, 2019 08:44:36

по программаторы разобрался
автор имел ввмду что надо брать чистые DS2502 или DS1892
:)

есть проект onewirehub на гитхабе
много разных заготовок для эмуляции разных чипов
но ничего не работает на деле
автор криворучка - выложил нерабочие проекты с корявым описанием к тому же и неверными коментариями в программе
Не понятно -для чего !?
скорее всего чтобы я его назвал гавнюком и криворучкой

Re: Как грамотно обмануть Dell

Вт май 07, 2019 19:21:03

Победил таки свой ноут....


сейчас проще купить микросхему ds2430 (EEPROM) и прошить ее через usb -uart на китайских ft232 программой onewireviewer
можно любую епромку 1-wire c памятью более 32 байт

зашить надо всего 4 байта начиная с адреса 09 (FB +мощность БП) в программе есть редактор памяти
Итого что надо зашить:
FB 30 39 30 для 90 ватт
FB 31 33 30 для 130 ватт
FB 31 38 30 для 180ватт
FB 32 34 30 для 240 ватт
FB это контрольная сумма предыдущих команд, она автоматически генерируется в DS2502
а в EEPROM такого нет в этом режиме и поэтому надо записать имитируя передачу
Можно шить 240 ватт чтоб на все ноуты подощло но есть проблемак, старые ноуты могут не знать что есть такая мощность, так что зашивать лучше ту которая заложена для этого ноута. Сам я сталкнулся с тем что старый биос не определял мой оригинальный на 240 ватт, пришлось обновить биос.
конкретно мой только эти три ячейки считывает ноут DELL M4700 заработал, потратил на 100% ное решение около месяца, ужас.

Re: Как грамотно обмануть Dell

Пн янв 27, 2020 00:34:03

потратил на 100% ное решение около месяца, ужас.


Всем здравствуйте! (потерял за давностью лет свои рег. данные - пришлось регистрироваться заново)

izhadapter - а можно поподробнее немого? Сейчас стою перед подобной задачей - купил ноут для работ по железу (Dell 1501 - БП 65W - DS2501) - были замкнуты +19.5 и центр. БП не опознаётся. Перепробовал несколько эмуляторов на тиньках - устал от тупости... Безрезультатно. Конкретно, если не затруднит - чем (какой программой) шили, в чём (какой программе) готовили НЕХ? Спасибо заранее.

Re: Как грамотно обмануть Dell

Ср янв 29, 2020 17:49:24

Наконец-то, победил я БП 65W... Спасибо доброму человеку - http://nb.creature.biz.ua/pages/dell_id.html
Ответить