Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

EMU 02-02 Странности при включении

Ср ноя 21, 2018 21:14:50

Работала себе 02-02 без проблем с МасBook, но при очередном включении (после перерыва в несколько месяцев) после включения через несколько секунд светодиод начинает как бы гаснуть и снова зажигаться и так продолжается....... Попробовал включить в другой ноутбук(тоже Мас) - включение как обычно нормальное (ну кто имел дело с 02-02 знает,что в момент включения загораются на момент все светодиоды на панели, а потом. горит только "пауэ"). Плохо то что в этом ноуте стоит только Мак, а мне для установки программы нужен Виндоус.
Ладно, вытащил старенькую Тошибу с полки (на ней Виндоус), зарядил, подключаю 0202 история повторяется как с MacBook. Ну что такое!! Снова подключаю к Мас (без Виндоуса) - полет нормальный!
Может быть кто-то хорошо знаком с данным устройством и может дать совет, кто виноват и что делать?
Ну попробовал в те же гнезда воткнуть мышь (для контроля) во всех трех компах работает нормально.
С уважением,Кот Кузьмич

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Ср ноя 21, 2018 21:26:39

Кот Кузьмич писал(а):кто виноват и что делать?
Электролитические конденсаторы, которые по питанию. :wink:

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Чт ноя 22, 2018 23:10:04

Ваш совет в принципе очевиден, но не выдерживает логики. Почему тогда от одного из компов Е 0202 работает нормально?
Тем не менее, раскрутил, внимательно осмотрел плату и электролиты. Под подозрение попала пара как то некрасиво скособоченных. Выглядело как вздутые. Выпаял, проверил, все ОК. Просто запаяны были не очень аккуратно. Проверил все остальные электролиты. Вроде все нормально. Напрашивается то что потребление тока устройством по какой-то причине увеличилось и это приводит к срабатыванию. защиты. Вот вопрос где? Если в компе (я честно сказать не знаю, а есть такая защита на шине питания 5в в разъеме USB?) то это одно - значит устройство Е 0202 перегружает шину. Если же в самом Е 0202, то почему в одном случае оно не работает.

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Пт ноя 23, 2018 10:24:51

Кот Кузьмич писал(а): Вроде все нормально
C376 сколько E.S.R? :roll: Так же внимательно проверить С321.

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Пт ноя 23, 2018 16:44:29

Сначала проверьте кабель USB.

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Сб ноя 24, 2018 19:49:11

Друг Кота.
С376 звониться тестером в принципе правильно, напряжение около 5в. С321 - напряжение на нем 6.8 в, звониться тестером не очень (в обоих направлениях есть проводимость, но разная),
у него какая емкость (надпись 107А это типа 100 мкф) ?
Сейчас быстренько сделаю прибор для измерения конденсаторов и все проверю.
С кабелем все ОК, поскольку "хаоса" в результате перетыков в разные компы не наблюдается.

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Чт ноя 29, 2018 05:21:41

Ну что, командиры, докладываю.
Прибор сделал (громко конечно "прибор".скорее индикатор "плохой-хороший"). Меряет он на перменном токе (50кГц) сопротивления от 0.3 ом до 40 ом.
Проверил искомые конденсаторы. Результаты:
С376 (2200мкф х 16в)В рабочем режиме (где не срабатывает по-видимому защита на шине 5в) напряжение на нем 5в. По постоянному току (тестером) в одну сторону 10ом, в другую бесконечность. На переменном токе 0.

С321 (100мкф А) напряжение в рабочем режиме 6.8в. По постоянному току в одну сторону -4 ома, в другую 2000 ом. По переменному 0.
Есть еще какие идеи? Может быть остальные конденсаторы тоже промерять. Сегодня поздно уже, могу завтра.
Всем Спасибо!!
Да вот еще,ПРи измерении емкостей (не выпаивая из платы) почти все значительно занижены. Например С376 показывает 12 мкф, С321 - 24.

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Пт ноя 30, 2018 05:44:04

Ошибочка . С321 показывает 60 мкф. Вообще,хоть этот тестер (Victor VC9805A) у меня уже давно, но на крайнем пределе (200 мкф) я им никогда не мерял. ВСе как-то пикофарады да тысячи пикофарад. Вроде ошибок особых не замечал. А тут промерял десяток конденсаторов,ВСЕ вранье! Если написано 100мкф, прибор показывает 60-70.Ни одного в точку. Допускаю, что у меня конденсаторы все, кто откуда. Есть и б/у, но из приличной техники. Кому верить? А что у всех так большие емкости тестеры меряют?
Я в основном оценивал качество больших емкостей по величине отброса стрелки омметра при прозванивании.Как-то работало. А сейчас похоже нужно другой цифровой прибор искать. Но вот какой?

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Пт ноя 30, 2018 09:23:55

Но вот какой?

https://ru.aliexpress.com/item/LCR-T4/3 ... 2e0ex2M11T

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Пт ноя 30, 2018 23:37:25

Спасибо за подсказку Лукашенко!
Сами то пробовали это устройство?

По существу своей проблемы. Выпаял С376, замерил Сопротивление по переменному току. Ну не ноль. но очень близко к нулю. Емкость в сравнении с другим конденсатором на 2200 мкф - по отбросу стрелки тестера на постоянном токе тоже в норме.
Завтра буду поголовно все конденсаторы (электролитические) мерять. Что еще остается?
С376 заменил, поскольку он видимо стоит на самом входе шины 5в и наиболее вероятен как источник проблем. Ан нет, все осталось по прежнему.

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Сб дек 01, 2018 22:24:49

Промерял все электролиты. Самые "не хорошие" оказались С128, С32, С34,С45,С47 - все на 47мкфХ16в. У них сопротивление около 1ома.
КУда идти дальше?

Добавлено after 2 hours 48 minutes 29 seconds:
Перенесли мою тему и все советчики пропали. Наверное потерялись.
Но вот поскольку все осталось как было, задался вопросом. А почему с одним из компов ЕМУ 02-02 работает нормально, а на двух других, по видимому срабатывает защита по перегрузке и комп отключает ЕМУ. Наверное просто на первом из компов защита погрубее. И тогда следующий вопрос к знатокам. А возможно ну скажем слегка "загрубить" защиту ? Лучше всего бы это сделать на "Тошибе" PORTEGE R705-P42. Она хоть и старенькая,но вполне рабочая, на ней стоит Виндоус 8 и вполне меня устраивает как рабочая лошадка для анализа спектров и измерения искажений.

Всем привет. Кот Кузьмич

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Вс дек 02, 2018 12:32:34

хаб с внешним питанием в помощь

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Вс дек 02, 2018 18:36:52

Внешнее питание хорошая идея! Спасибо! Но вот как это культурно организовать? К компу все равно подключать нужно (чтобы диджител сигнал подать). А 5 вольт как-то врезать нужно?! Кабель чихвостить?
Были б переходники USB-USB. Можно было б в него влезть, но что-то не помню таких, не встречал.

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Вс дек 02, 2018 18:46:14

как это организовать?



nds писал(а):хаб с внешним питанием


Добавлено after 1 minute 52 seconds:
Изображение

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Вс дек 02, 2018 21:08:53

А я таком блочке, что, все USB в параллель стоят (я имею в виду не только питание) поскольку ясно, что данное устройство предназначено для одновременной зарядки нескольких аккумуляторов. А вот что там с концами на Диджител линии?
Кстати, следуя мудрому совету подключил (нашел в хламе "маму") источник +5в. А мой 0202 не включается. То ли есть блокировки, которые только на стандартном разъеме в компе "разрешают" включение, то ли полярность попутал, но вроде еще раз проверил, все правильно.

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Вс дек 02, 2018 21:29:41

ясно, что данное устройство предназначено для одновременной зарядки нескольких аккумуляторов. А вот что там с концами на Диджител линии?.

:facepalm:

Изображение

Изображение

Это устройство для увеличения усб портов.

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Вт дек 04, 2018 03:50:18

Лукашенко, спасибо есть схема, сразу все стало ясно. У меня несколько лет назад было подобное устройство, к сожалению, видимо абсолютно похабно и изготовленное и укомплектованное. Постоянно что то глючило. Однажды у меня в гостях один ну очень продвинутый специалист что то устанавливал или правил на моем компе,так он после нескольких попыток (не успешных) взял эту штуку за хвостик и брезгливо выбросил в мусорное ведро. Но вполне допускаю, что кто то где то мог делать подобные вещи вполне не плохо.
Ну вот а моя эпопея продолжается. Из попытки запитать 02-02 от отдельного источника выяснилось следующее.
Устройство работает (правда пока еще не смог сделать реальный тест т.к. жена вчера только инсталлировала на комп "Тошиба" программу для 02-02). А мне еще надо сделать все остальное чтобы убедиться что по крайней мере 02-02 функционирует в режиме АЦП.
А вся муть возникла от простого. Как я уже писал выше после включения через некоторое время гаснет светодиод "Пауэ". И почему то я решил, что устройство отключается (виноват не проверил). Оказалось, что светодиод да гаснет (но при включении в один из компов нет, продолжает гореть!) а напряжение питания по прежнему присутствует и все режимы (ну я проверил в основном на некоторых "ключевых" электролитах) остаются теми же. Вот вопрос, почему гаснет индикатор "Пауэ". Если бы он был включен прямо на шину +5в, объяснения нет. Но очень похоже что схема его включения гораздо гораздее. Схемы нет, вот и приходится надеяться на кого то кто либо ее имеет, либо часто имел дело с подобными устройствами.

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Вс дек 09, 2018 00:50:56

Ну что удалось выямнить.
ЕМУ 02-02 не работает. Т.е при совместном включении RMAA и 02-02 и подаче 1 кГц на вход последней никаких сигналов не поступает. Еще раз вскрываем 02-02, проверяем напряжения после включения. И вот ньюанс, который человеку со схемой или хорошо знающего 02-02 даст пищу для размышлений и поиска. При включении в Мак где 02-02 оставляет включенным светодиод "Пауэ". Напряжение на С376 -5вольт, на С321 -6,6 вольта. может быть и 02-02 работает, но поскольку на этом компе нет Виндоуса, проверить не могу. При включении в компы с Виндоусом (Мак и Тошиба) после включения через несколько секунд светодиод "Пауэ" гаснет. Напряжение на С376 -5 вольт, на С321 -0 вольт.
С уважением Кот Кузьмич

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Вс дек 09, 2018 20:11:25

Ну что схемы нет,идей тоже. Может быть кто-то может посоветовать куда можно обратиться за советом?

Re: EMU 02-02 Странности при включении

Пн дек 10, 2018 16:33:38

Друг Кота, похоже Вы ближе всех к теме из прореагировавших на вопль Кота Кузьмича. Может быть посоветуете что-то?
Ответить