Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

NP350V5C перестал загружаться BIOS

Вс дек 09, 2018 09:13:50

При попытке установки WinXP, для соединения с древним оборудованием (DSK TMS320VC5510), был отключен режим ACHI (помоему).
В результате - ноутбук Samsung NP350V5C превращен в кирпич. Отключение памяти, винтов и даже видеокарты не изменяет происходящее никак. Ноут пытается старновать, на экране - ничего, гудит вентилятор и всё, отключается длительным нажатием на кнопку пуска. Отключение батарейки, замыкание питающих контактов - реакции ноль.
Может кто подскажет куда копать?
Выпаивать и перепрошивать микросхему биоса?

Re: NP350V5C перестал загружаться BIOS

Пн дек 10, 2018 18:36:06

При попытке установки WinXP, для соединения с древним оборудованием (DSK TMS320VC5510), был отключен режим ACHI...

это не могло привести к подобному фефекту
скорее совпадение
Обычно просто перестаёт находить загрузочный сектор на винте

Re: NP350V5C перестал загружаться BIOS

Вт дек 11, 2018 08:28:51

Repytw
Прежде, чем что-то выпаивать, я бы вынул оперативку и попробовал бы запустить без нее. Если материнка и проц живы, отсутствие оперативки должно вызвать писк. Если его не будет, ИМХО, выпаивание БИОСа вам не поможет. Если запищит, почистите ластиком ноги оперативке и вставьте на место (кстати, это не помешает в любом случае).

Re: NP350V5C перестал загружаться BIOS

Ср дек 12, 2018 05:20:05

При попытке установки WinXP, для соединения с древним оборудованием (DSK TMS320VC5510), был отключен режим ACHI (помоему).


1. откидывай всё(всю переферию) от материнки ноута - блютузы\вайфаи\cd-ромы\жесткие диски\клаву\тач.
2. Чисти память стиралкой-ученической. Желательно проверить эту память на другой машине, методом втыкания.
3. Втыкай нормальную батарейку биоса.
4. Пробуй стартануть бук
- в конфиге -
одна мать,
один блок питания(акб к хуям откинуть),
матрица ноута(проверь шлейф, бывает перетирается и еще вываливается),
память(сколько там слотов, тыкай в разные ОДНУ ПЛАШКУ, потом когда запустишь доставишь ещё).

5. Тоже самое что выше за исключением - матрицу откинуть(шлейф из материнки) - выход на внешний монитор.

Пункты 4 и 5 - желательно делать без кнопки питания. :shock: (ищещь схему бука по названию на плате ) Обычно тебе на самой мамке бука надо замкнуть два контакта. Землю и "поверОН". Нахера нужен такой гемморой ? часто встречал "садит" датчик хола закрытия крышки-матрицы.

У самсунгов часто встречал - дохлые предохранитили или отвал их от платы(ябы сказал не пропай).

Конечно лучше проверить напряжения питания, потом жизнь на флешке, но выше один из простых способов диагностики - большая часть ноутов лечится им, у меньшей части естественно более серьёзные проблемы.
Выпаивать и перепрошивать микросхему биоса?

Делай дамп, потом шей. А то накачаешь чёрти-чего с тырнэтов.

https://www.dns-shop.ru/product/fd90cbd ... teristics/
А мне что-то кажется ещё... пИчаль там с двумя видиками(всётаки радик), в uma не знаю переделывается или нет.

Re: NP350V5C перестал загружаться BIOS

Ср дек 19, 2018 10:15:25

Спасибо всем за помощь. Отдал полторы недели назад в сервисный центр. Там грешили сначала на серверный мост по посткодам)) Прописали ремонт на 5 тысяч :o .

Рассказал технику обстановку, сопутствующую появлению неисправности, и мои предположения по этому поводу - тот сказал, что это многое меняет :facepalm: и, что надо будет посмотреть, но на это надо еще пять дней)))

Это весьма занятно, учитывая то, что отдал я его в сервисный центр для наискорейшего оживления :roll: .

Вот сегодня жду звонка, по понятным причинам переживаю за сохранность компонентов ноута . Надеюсь на серьёзность и адекватность сервисного центра :solder: .

Re: NP350V5C перестал загружаться BIOS

Ср дек 19, 2018 10:59:27

насчёт сроков- ты же у них не единственный....
а за сохранность...это как повезёт ;-)

Re: NP350V5C перестал загружаться BIOS

Ср дек 19, 2018 11:19:16

насчёт сроков- ты же у них не единственный....

На счёт сроков - клиентов надо сразу расстреливать на месте... :kill: Или брать 2кратную цену. Ибо они не благодарные животные, когда им преспичит - они возле тебя - как возле сортира очередь. А как сделаешь - дЭнЭх нэт\до получки, всплыву через 2-месяца\пол-года\2-а года(прям бля был в армии сцуко...) :kill:


Спасибо всем за помощь. Отдал полторы недели назад в сервисный центр. Там грешили сначала на серверный мост по посткодам. Прописали ремонт на 5 тысяч .

Ты это... дал бы ссылку им на эту тему,
выложил бы их почту\сайт,
а ещё бы попросил их здесь отчитаться о проделанной работе, а не тебе в уши. :music: :))) :beer:

Если ребята ответственные\порядочные\... всё пучком, какие вопросы,
а вот если "НасмотрелсяНаЮтубеРоликовМеняюРазъёмыМажуПастуКупилНаАликеПосткарту - МАСТЕРгггггг" то можно и потроллить чутка... :)))

Ну вот и считай свои 5штук.
Ноутбук берут, у меня в моих мухосрансках ->
Воронеж\Белгород - лимит хохлов превышен на душу маскалей :))) :music: :beer:
-> на запчасти за 500\1000\1500потолок\(насрать какой абы не гавно маманта - главное рабочий матрас и мамка) и желательно с полным фаршем(память\жёсткий\ и блок питания).
дёшево\обдиралово\... то ваши мысли, а люди несут и несут и несут...
Ну вот и считай... :dont_know:

А потом вам, Васянам, перекидывают мамку с 1000-и 500-рублёвого донора, говорят шоо родной пиздец(могут и добить чтоб клиент вернулся) - аля 25 болтов - 25-минут времени, 3-минуты на кпт-ху, 10 минут вам по ушам...
Или скупают барыги, аля всё по 200-500 рублёв. А потом на "Авито" и там за каждый болтик б\у - 300 рублёв. И приходится там и нормальным ремонтникам отовариваться.

Re: NP350V5C перестал загружаться BIOS

Ср дек 19, 2018 18:50:29

Позвонили мне из этого сервиса, сказали - ремонт мамки не целесообразен, замена матери - 12600 руб :shock:.
Я решил нагрянуть в центр с с неожиданным визитом - допросить сервисника о проделанной работе, какие пост коды, что конкретно неисправно, с чего он так решил и т.д. и т.п.
После моих слов о желании забрать ноут мне его тут же принесли, хотели разбираться с бумагами, но я их остановил и изъявил желание увидеться с инженером. После чего они начали говорить, мол его сейчас нет , будет в пятницу и, вообще он очень занят... :dont_know:
Ноут я оставил у них - сказал заберу из рук инженера, ремонтировавшего мой ноут.
Такие дела :(

Re: NP350V5C перестал загружаться BIOS

Ср дек 19, 2018 19:00:11

так их, болезных...
главное - не перегнуть ;-)
может с перепугу и починят

Re: NP350V5C перестал загружаться BIOS

Чт дек 20, 2018 15:27:53

Вот я мудак! Нахераж я с ними связался
http://otzovik.com/reviews/kompyuterniy ... -peterburg

Re: NP350V5C перестал загружаться BIOS

Чт дек 20, 2018 15:42:06

замена матери - 12600 руб ;-)
в пределах 10 тр на авито живой найти можно

Re: NP350V5C перестал загружаться BIOS

Чт дек 20, 2018 16:04:24

какие 10 тыр 5-8 бу рабочий немслишком свежий проц включается и даж батарейка чуток держит
аесли на запчасти ка правилно сказано менше штуки цена
например бук с битым матрасом от 500 до штуки и народ часто растается без сожаления особого...другой вопрос уде к мастеру не лоханутсяи не вся полный труп... поэтму всякие авить о ежи с ним просто в блеклист сразу или кай или с рук с тестом на месте (иметь свой рабочий бп и подкидочную матрицу и винт с прогами

Re: NP350V5C перестал загружаться BIOS

Чт дек 20, 2018 16:54:00

5-8 как раз и есть В ПРЕДЕЛАХ :))
Ответить