Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Ультрабук samsung np900x3c.

Вт дек 11, 2018 08:50:26

В обще дали одному "мастеру" установить винду, отдал со словами сгорел чип. :)))

При нажатии кнопки питания циклически пробует стартануть, при этом на экране высвечивается логотип, потом тухнет и всё сначала.
Я так думаю, если сгорел бы чип, он вообще бы не стартовал.
Может это биос слетел, или отвал памяти?

Re: Ультрабук samsung np900x3c.

Вт дек 11, 2018 09:03:28

Может, он имел в виду SSD? Винта-то у него нет.

Re: Ультрабук samsung np900x3c.

Вт дек 11, 2018 09:34:09

Да кто его знает, что он имел ввиду.
А такое может быть из-за жесткого?
Внешне ссдешник целый, 256 гигов(как и должно быть), наклейки родные, т.е. с моделью бука.
Поменять он ничего не поменял, проц на пайке.

Так-то меня попросили его просто продать на запчасти, просто мне жалко, я даже себе ничего не могу ковырнуть(оперативка распаяна, разве что жд, есть же переходники).

Re: Ультрабук samsung np900x3c.

Вт дек 11, 2018 09:40:07

Ну, в принципе может... У него сечас, видимо, на ССД ничего нет, вот и гоняет его загрузчик по кругу. В принципе, проверить вы его можете, попытавшись загрузиться с чего-то внешнего (флешки, сидюка или коробки типа Залман) и попробовав установить систему или хотя бы отформатировать ССД. Внешне мертвый ССД от живого ничем не отличается. Если один из чипов там навернулся, то, возможно, ничего на него установить не получится. А ССД у него тоже распаян или в слоте стоит?

Re: Ультрабук samsung np900x3c.

Вт дек 11, 2018 10:16:33

Сейчас попробовал без жд(в слоте стоит), такая же фигня.
Дело в том, что при подключении зарядки индикатор горит, кнопка функционирует, но на клавиатуру вообще никак не реагирует.

Скоро должен приехать программатор с али, попробую биос залить.

Re: Ультрабук samsung np900x3c.

Вт дек 11, 2018 10:27:08

А внешнюю ЮСБ подключать не пробовали? ИМХО, дело не в БИОСе. Если лого появляется - все до начального загрузчика цело.

Re: Ультрабук samsung np900x3c.

Сб дек 15, 2018 09:45:18

Попробую, спасибо.

Re: Ультрабук samsung np900x3c.

Ср дек 26, 2018 16:04:37

Блин, помогите пожалуйста найти сервис мануал?

Re: Ультрабук samsung np900x3c.

Ср янв 09, 2019 19:47:02

Попробовал погуглить по модели материнки(AMOR2-13-MONO), нашел один похожий случай:

Заголовок сообщения: np900x3d Установка ОС

День добрый. Может кто подскажет как его победить....
secure boot и fast bios mode отключал
Аппарат ни в какую не хочет грузиться с внешних устройств.
Пытался ставить систему на другом (таком же аппарате), возвращаю диск на место и получаю цикличную перезагрузку после надписи samsung. На втором без проблем устанавливается всё
Плата BA41-02132A MB: AMOR2-13-MONO Rev:1.0 NP900X3D-A01RU
версия прошивки в аппарате P01ABK, шил версию P02ABK и несколько неизвестных версий с форума, аппарат тут же прикидывается трупом

Re: Ультрабук samsung np900x3c.

Ср мар 06, 2019 06:20:08

На самсунгах не все так просто с биосами. Если ставили 10-ку - то есть ненулевой шанс, что вход в биос заблокируется. Требуется перепрошить на программаторе биос, это сбросит все те параметры, что туда пыталась вписать 10-ка.
То, что он по кругу гоняется - это от того, что нет ОС на ссд/ЖД. Если не хочется шить биос - найдите другой комп, вставьте в него ЖД с ноута, поставьте на него 8.1 и воткните обратно в ноут, дрова подхватятся сами. Проверьте, чтоб ЖД был в нужной разметке (MBR/GPT), иначе будет такой же нестарт.

Если, несмотря ни на что, апп не грузится, нужно смотреть в сторону последствий удара. Плата там из прессованного кизяка, трескается от любого удара по столу рядом с ноутом.

Re: Ультрабук samsung np900x3c.

Пн мар 25, 2019 16:00:55

А, да биос прошил, норм всё, уже отдал его, и продали его за 5к. :)))

Re: Ультрабук samsung np900x3c.

Пн мар 25, 2019 20:04:30

10 сама лезет куда ни надо и биосы перешивает скотина. Обычную материнку пеешила что я даже с юсб не мог загрузиться. Помог только под линукс биос на программаторе

Re: Ультрабук samsung np900x3c.

Вт мар 26, 2019 10:26:34

А разве у BIOS нет джампера защиты от записи? Либо подобной настройки в её меню.
А даже если такой настройки нет, то есть бут-блок аварийного восстановления, который защищён от записи. Он умеет подхватывать файл дампа с внешних носителей.

Re: Ультрабук samsung np900x3c.

Вт апр 02, 2019 05:59:27

есть бут-блок аварийного восстановления, который защищён от записи. Он умеет подхватывать файл дампа с внешних носителей.


На ноутбучных матерях всё это - крайняя редкость. Да и на десктопах уже тоже, честно говоря, давно не встречал.
Бутблок защищен, только если шиться официальной утилитой производителя. Различные FPT и прочее шьют в зависимости от ключей.
Бутблок НЕ умеет подхватываать дамп с внешнего носителя, если ему этого с завода не пояснили. И в итоге авторефлэш 100% сработает только на НР (но придется поизгаляться с именем файла), в остальных случаях надо смотреть, есть ли на оффсайте ноутбука файл для emergency flash. Если нет - то не заработает.
Ответить