Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Надежно ли конденсаторами продлить жизнь комп. БП?

Пн янв 21, 2019 04:11:19

Подозрения, что 10 летний Corsair HX620 иногда выделывается (или же материнка), да и пора бы ему за такой срок. Но нет осциллографа померить пульсации, только вижу что напряжения все прекрасные (на 24 пиновом у мамки тоже) без проседаний. Разобрал, конденсаторы не опухшие, следов электролита тоже не видать. Но как можно видеть по картинке, его ремонтопригодность нулевая, радиаторы почти все закрыли и надо половину деталей выпаять, чтоб добраться до винтов транзисторов и потом еще сами радиаторы вынимать. Можно поменять только мелкие конденсаторы на краю. Так вот я думаю, может просто снизу подвести толстые многожильные провода и через них подпаять конденсаторы параллельно, а заодно керамику смд? Чуть места свободного в корпусе есть. Если конденсаторы потеряли емкость и esr повысился (не пробовал мерить не выпаивая), то может прокатит? И может у кого есть опыт, достаточно ли конденсаторы заменить или происходит деградация транзисторов или диодов? Раз напряжения в норме, то возможно проблемы в пульсациях или скачках напряжений при изменении нагрузки. Вроде эта модель из достаточно холодных на фоне остальных, да и не нагружал сильно, хотя наработка 50000 часов думаю есть. Транзисторы во всяких телеках пашут по 30 лет и более легко, но может в случае компьютерных БП они в более жестких режимах и дела хуже обстоят? Схемы разумеется нет, нагуглить не удалось, знаю лишь, что база seasonic.
Изображение

Re: Надежно ли конденсаторами продлить жизнь комп. БП?

Пн янв 21, 2019 05:33:00

1 есть правило у пррооофи РАБОТАЕТ НОРМАЛНО НЕ ЛЕЗ!!! :idea:
2 решился чинить- НЕ ИЩИ ОТГОВОРКИ!! :oops:
3 припаивание других банок на проводах в ИБП бесполезно а часто даже вредно... :facepalm:
4 детали не диагностируют визуално :wink: и меетодом "мне кажется" :facepalm: для этого есть инструменталные средства измерения и приборы
конкретно БП -
а)их прогружают эквивалентами НОМ. нагрузок и мерят на них пулсашку лучше ослом но можно и mV DC
б)сравнивают замеры с даташитом и принимают решение о годности :idea:
5 конструкция БП самая посредственая скоре= стандартная мало похожая на крутой бренд
при нужде легко чинится...
1 чтоб я сделал не вскрывая -пункт 4 а,б
2 если вскрыл для продувки от пыли и смазки карлсона- проверяем на ESR все банки проблемные заменяем...
насчет продления жизни в БП с АPFC= проверить банку сетевую(та самая жирная) при малейшем росте ESR или падени емкости ПРЕВЕНТИВНО МЕНЯЕМ НОВОЙ КАЧЕСТВЕНОЙ!!!
перед замерос разрядить ее на лампочку 230в 100вт не мене 60секунд

Re: Надежно ли конденсаторами продлить жизнь комп. БП?

Пн янв 21, 2019 05:55:08

напряжения в норме
Сидит программист глубоко в отладке. Подходит сынишка:
- Папа, почему солнышко каждый день встаёт на востоке, а садиться на западе?
- Ты это проверял?
- Проверял.
- Хорошо проверял?
- Хорошо.
- Работает?
- Работает.
- Каждый день работает?
- Да, каждый день.
- Тогда ради бога, сынок, ничего не трогай и не меняй.
:)))

Re: Надежно ли конденсаторами продлить жизнь комп. БП?

Пн янв 21, 2019 10:12:20

Надо проверить нагрузочную способность БП. Дежурка должна выдавать не менее 2А. Я проверяю дежурку лампой на 12В 36Вт. Визуально видно и напряжение контролирую вольтметром.
Также нагружаю и основные каналы галогенными лампами 36-100Вт.

Re: Надежно ли конденсаторами продлить жизнь комп. БП?

Пн янв 21, 2019 12:44:35

Достаточно очистить от пыли, проверить и перепаять при необходимости монтаж (иногда от старости припой в точках пайки трескается) и заменить конденсаторы кои "вздулись" и/или "потекли".
И то... при наличии на всяк случай резервного заведомо исправного блока питания (ежли "что-то пойдет не так")...
8)

Re: Надежно ли конденсаторами продлить жизнь комп. БП?

Пн янв 21, 2019 13:11:52

musor
webtime
Я не уверен, что работает нормально, поэтому и лезу. Либо мать, либо питальник дохнет (мать уже купил другую на проверку). Другого питальника нет и не у кого взять на проверку, да и проверять на жестких дисках не охота, а именно они (несколько за пару недель) начали сыпать hardware ecc recovered, тормозить, да еще после установки видеодрайвера и ребута слетел биос (но восстановить удалось).

К сожалению, выпаивать и заменять конденсаторы тут крайне сложно, картинка не отображает толком, но радиаторы закрывают самые важные конденсаторы, да и другие детали тоже. Чтоб разобрать, надо выпаивать кучу всего, без схемы.

Re: Надежно ли конденсаторами продлить жизнь комп. БП?

Пн янв 21, 2019 14:16:50

Ничего вечного не бывает.
В том числе и жестких дисков...
Кибениматика однако - все что трется/вертится когда нибудь да отвалится.
:roll:

Re: Надежно ли конденсаторами продлить жизнь комп. БП?

Вт янв 22, 2019 11:09:18

напряжения все прекрасные
Возьмите хотя бы софтину типа AIDA64, и посмотрите, так ли они прекрасны, как вы думаете.

Изображение

Re: Надежно ли конденсаторами продлить жизнь комп. БП?

Пт янв 25, 2019 04:32:48

webtime
Разумеется и в аиде посмотрел, различие с мультиметром в паре сотых долей вольта и не скачет (даже в OCCT все хорошо). Но проблему нашел, об этом ниже.

Сегодня решил переделать измерялку напряжений бп (мк мониторит и выводит на дисплей), добавив измерение пульсаций. Запустил бублик OCCT, между минимальным и максимальным напряжением накопленными за каждые 100мс имел 0.05-0.1 вольта и через пару минут стало 0.12-0.23 вольта скакать, это линия 12 вольт (0.04 по 5 вольтовой). Это еще при том, что шунтирую конденсатором на 100пф делитель напряжения, чтоб рч помехи не просачивались. В общем конденсаторы надо менять однозначно и наверное отпилить часть радиатора, чтоб можно было добраться до конденсаторов не выпаивая кучу деталей. И мне кажется, что замена конденсаторов в проверенном годами бп это более надежный вариант, чем то, что наблюдаю последние дни в обзорах и отзывах по бп за 8-12к рублей, слишком большой процент брака, за столько лет никакого прогресса, да еще греются многие кошмар.

между прочим, почему в современных бп дроссели dc-dc преобразователей не мотают многожильным, ведь скин эффект никто не отменял?

Re: Надежно ли конденсаторами продлить жизнь комп. БП?

Пт янв 25, 2019 05:26:10

имено несколкими жилами впараледль и мотают +12в и+5в канал по екрайней мере в нормалеых блоках так сделано
пилить радиаторы не надо !!!если мешають открути винты крепяше транзисторы к радиатору и радиаторы от плат -пррооблем нет после ремонта верни на место не забыв втулки и проклатки термапасту новую намаж старую бензином смой
если считаешб замену банок проблемой отнеси мастеру!!!

Добавлено after 6 minutes 39 seconds:
я неполмню что хоть в 1 бп мне пришлоссь демонтировать радиатор ддля замен банок наверно руки у вас из жопы или глаза всего боятся...
сли так.. то читай совет насчет мастера
замена банок в БП раз в 2-3 года это рутина-превентивная часто для серезных компоф где простой по отказу недопустим поэтому при профилактиеке по графику идет превентивная замена исследование снятых показывает износ на 50-95%!!! иногда еше чуть и будет громкие симфони БАХА с очень серезным и дорогим ремонтом а может и покупкой нового железа...

Re: Надежно ли конденсаторами продлить жизнь комп. БП?

Пт янв 25, 2019 13:27:03

musor
К сожалению, открутить винты сложновато, картинка в первом сообщении показывает, что большинство закрыто конденсаторами или дросселями, до которых еще детали стоят. Перегрею дорожки при перепайке дросселей - как пить дать. Оловоотсос покупать надо, но я им никогда не пользовался, еще натренироваться обязательно. Да и пилить радиатор там не так уж и много, бормашинкой отрежу часть ребер.

Re: Надежно ли конденсаторами продлить жизнь комп. БП?

Вт янв 29, 2019 01:52:19

В общем отправил этот бп к праотцам, после того, как открутил плату и посмотрел на ее нижнюю часть. Там пластиковая прозрачная изолирующая прокладка, в некоторых местах стала коричневой от температуры и плата тоже, да еще в одном месте дорожка обгорела и отвалилась, жив он был только благодаря припою в том месте. Можно было бы попытаться восстановить, но когда выпаял пару штук конденсаторов, которые легко достать и они не стоят с нагревающимися деталями, был расстроен esr 0.15 вместо 0.016 по даташиту. Даже нет смысла остальные менять, которые сволочи инженеры специально поставили между дросселями и поближе к другим местам для перегрева. Когда сама схема через задницу сделана, не хочу рисковать, послужил он мне хорошо и долго, на этом спасибо. купил другой, у которого конденсаторы легко менять и они грамотно расположены.
Ответить