Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Совместимы ли микросхемы?

Пт фев 15, 2019 16:41:55

Доброго дня!
Случилась беда. Выгорела розетка дома, к которой бык подключен компьютер.
Розетку заменил, всю проводку проверил, заменил кое-какие провода. Заодно вычистил комп от пыли, которой собралось достаточно много. Всё собрал, включаю, а из накопителей только SSD жив, систему грузит и всё. Остальные HDD мертвы. Убедился, что дело не в блоке питания, снял платку сначала с одного на 750Gb - Seagate. На входе питания выгорел SMD конденсатор. Ладно, не проблема, поменяю.
На втором выгорел контроллер движка. SMOOTH L7251 2.2. Залез на али, довольно много продаются SMOOTH L7251 3.1, а 2.2 есть, но несколько штук, по одной не продаётся, а это дороговато :(.
Совместимы ли эти микросхемы?
Кстати, комп был подключен через УПСу, почему вообще что-то выгорело?

Re: Совместимы ли микросхемы?

Пт фев 15, 2019 17:07:23

1-выгорел SMD конденсатор на входе....возможно это не конденсатор а супресср
и тогда его достаточно просто выпаять ( временно)
2- окуительная имульсная помеха в сети- ( возможно сварка у соседей или по соседству)

Пт фев 15, 2019 17:56:55

Последний раз редактировалось aen Пт фев 15, 2019 21:38:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Опять нарушение Правил форума п. 2.6

Пт фев 15, 2019 20:35:08

Руки не оттуда выросли.

Пт фев 15, 2019 20:54:02

При чём здесь руки? Оно само. Я вообще спал в этот момент, 3 часа ночи было.

Сб фев 16, 2019 09:34:43

Оно само. Я вообще спал в этот момент, 3 часа ночи было.

Недавно тут спорили и я доказывал, что на ночь комп лучше отключать. Ночью электросети могут всякие переключения делать и можно словить импульсную помеху.

Сб фев 16, 2019 15:32:28

комп был подключен через УПСу, почему вообще что-то выгорело?
Возможно, тут немного перепутаны местами причина, и следствие. Не могу представить себе, при каком варианте развития событий от того, что коротнуло розетку в HDD сгорит конденсатор по питанию. Ну, если блок питания компа выжил - а про него ничего не сказано, следовательно, он выжил. С большой натяжкой, но можно представить себе обратный процесс: коротнувший конденсатор вызывает кратковременное увеличение потребляемого тока, которое послужило "последней каплей" на изломе какого-нибудь уставшего алюминиевого провода. Диск-донор для микросхемы-контроллера двигателя можно попросить у ремонтеров, с убитыми блинами. Их обычно много валяется. Только лучше идти к "компьютерным мастерам". Ремонтеры электроники, если и продадут, то за цену, равную стоимости ремонта диска.
Asaba писал(а):и я доказывал, что на ночь комп лучше отключать
надеюсь, Вы не системным администраторам с хостинг-площадки этого сайта доказывали данный постулат? ;)

Вс фев 17, 2019 10:14:38

Блок питания Zalman 600 Ватт. При вскрытии обнаружился один вздутый конденсатор, был заменен. Всё работает, показатели в пределах нормы.

Что интересно, заходил вчера к маме в гости, у неё примерное в это же время поплавился выключатель в коридоре.
Ответить