Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Ремонт БП от Macbook - Magsafe 2 (A1424)

Чт фев 21, 2019 12:45:39

Всем привет! Принес сосед данный БП с просьбой восстановить оторванный шнурок в месте выхода кабеля из корпуса. Шнурок восстановил, все красиво.
На след день БП вернули - не заряжает. Выяснилось что на выходе всего 1.1-1.3 плавающих вольта, при этом были слышны тихие щелчки. Силовые элементы проверил на предмет пробоя, всё ок. После этого щелчков нет, на выходе полная тишина. На входном электролите после отключения из розетки висит 310 вольт.
В виду сложности данного БП и первого опыта с такими, просьба подтолкнуть в нужном направлении, с какой стороны к нему подступиться? APFC должен работать сразу при включении или только при определенной нагрузке?
В блоке PFC и ШИМка в одном корпусе, LTA910N. В процессе вызвания дорожек и элементов к этой микросхеме, обнаружил на ключе PFC 51ом между затвором и истоком. Снял ключ и сетевой электролит, осталось тоже самое (ключ цел). Поднял 12 ногу микросхемы, сопротивление пропало.
Случайно в режиме измерения сопротивления замерил значение между плюсом диодного моста и 12 ноги МК = 3ома. Если переключится в диодную прозвонку, в этих же точках падение напряжения 0.02 вольта.
Так должно быть или ШИМ под замену?
Вложения
A1424.jpg
Схема блока
(217.14 KiB) Скачиваний: 407

Re: Ремонт БП от Macbook - Magsafe 2 (A1424)

Чт фев 21, 2019 13:29:04

Так должно быть или ШИМ под замену?

Лучше сразу всё СЗУ менять. Полагаю, что дело там не только в ШИМ. ;)

Чт фев 21, 2019 17:00:29

Какой хитрый сосед.

Чт фев 21, 2019 17:39:07

Понятно, что БП лучше новый приобрести, но оригинал(!) стоит космических денег
Да и хотелось бы все таки разобраться, но с подобными схемами впервые сталкиваюсь + монтаж очень плотный, плата двухсторонняя
Так же я не знаю в каком состоянии был БП до вскрытия, может при вскрытии корпуса че отвалилось/треснуло

Чт фев 21, 2019 17:43:21

А вы подумайте о стоимости того, к чему он будет подключен и пропадёт всякое желание его ремонтировать.
/Чем чёрт не шутит? Может у соседа, на данный момент, и Macbook уже того.../

Чт фев 21, 2019 17:58:01

Это всё согласовано, ему этот мак дарили
Все риски я озвучил - принято решение пробовать выполнить ремонт
Но еще раз повторюсь, знания не позволяют разобраться самому, даже не очень понимаю какие измерения дальше выполнять после всего ранее проделанного

Ср мар 06, 2019 06:08:12

Зарядник от макбука (копия) стоит 1500-2000. ремонт цепи питания макбука стоит от 10к. Вы все еще считаете рентабельным чинить БП?
А учитывая, сколько в блок питания макбука напихано защит, я и за 2к бы не взялся его чинить.
Ответить