Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Спонтанное выключение ПК в простое

Вт май 21, 2019 12:49:28

Всем привет!
Имеется компьютер:
СпойлерЦП: HexaCore AMD FX-6100, 3600 MHz (18 x 200)
Материнка: MSI 760GM-P21/FX (MS-7641) (1 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Чипсет: AMD 760G, AMD K15
ОЗУ: Team Group Team-Elite-1600 8 ГБ DDR3-1600 SDRAM
Тип BIOS: AMI (04/22/15)
Видеоадаптер: AMD Radeon (TM) R9 270 (2 ГБ)
Диск C: BIWIN SSD ATA Device (59 ГБ, IDE) (система и программы)
Диск D: INTEL SSDSA2CW160G3 (160 ГБ, SATA-II) (файл подкачки, игры, программы)
Диск E: TOSHIBA DT01ACA100 (1000 ГБ, 7200 RPM, SATA-III)
Диск F: WD Ext HDD 1021 USB Device (1863 ГБ, USB) (внешний - файлопомойка)...
SMART-статус жёстких дисков OK
БП: Corsair AX1200i (1200 WT)
Операционка: Win7 x64

Компьютер после апдейта. Ранее стоял слабый БП на 300 ВТ и видеокарта GT-630. Я заменил видеокарту, БП и дополнительно поставил старенький SSD (диск D) на который закинул файл подкачки и некоторые программы. Компоненты мне достались на халяву (можете посмотреть это видео: https://www.youtube.com/watch?v=SKb6CXKVb1Q о блоке питания смотрите с 15-й минуты). Так что о их качестве или поломках или предшествующей эксплуатации судить сложно.
Все работает отлично... НО! компьютер часто вырубается. И выключается ТОЛЬКО в простое. Если на нем работать, или запустить игру, или рендерить видео (то есть нагрузить по-полной) то выключений не происходит. Если же оставить компьютер в бездействии, простаивать, то он просто вырубается. БП при этом горит красной лампочкой, и мигает индикатор питания на системнике. Включить повторно можно только отключив от сети и переподключив опять.
Проблема не в перегреве! Так как вырубается только в простое, без нагрузки. Пыль почищена, термопаста везде заменена.
БП без серьезных пульсаций:
По 12 вольтам - пульсации 0.03 вольт
по 5 вольтам - 0.02 вольт
по линии 3.3 - меньше 0.01 вольт

В общем... Что посоветуете? Куда копать?

Re: Спонтанное выключение ПК в простое

Вт май 21, 2019 13:01:35

Панель управления\Электропитание\Настройка плана электропитания\Изменить дополнительные параметры питания\Жесткий диск\Отключать жесткий диск
проверь, что там выставлено
надобно запретить выключение

Re: Спонтанное выключение ПК в простое

Вт май 21, 2019 13:09:08

Проверил - стояло 20 минут. Поставил "Никогда".
Как-то не додумался заглянуть в настройки электропитания, все через диспетчер устройств смотрел, а там нет настройки питания у дисков. Спасибо! Надеюсь это поможет.

Re: Спонтанное выключение ПК в простое

Вт май 21, 2019 13:35:17

полазай по разделам меню...там в стационарнике лучше всё поотключать...

Re: Спонтанное выключение ПК в простое

Вт май 21, 2019 15:04:05

Я думаю что настройка времени остановки диска не может влиять на выключение всего компьютера целиком.
forfrends, а компьютер гаснет всегда через одно и то же время простоя? Это важно.
Maykill писал(а):в стационарнике лучше всё поотключать
Чтоб никогда не уходил в спящий режим? :shock:
Я вот допустим всегда им пользуюсь, у меня электричество не безлимитное. Если в течение часа никаких телодвижений - будь добр, иди в STR.

Здесь у него проблема в другом - почему корректно не выходит из спящего режима.
У меня было такое на некоторых конфигурациях. Обычно виновато либо глючное железо (периферия), либо недостаточная мощность "дежурки" БП АТХ, либо кривые драйверы периферии (включая видеокарту).

Re: Спонтанное выключение ПК в простое

Вт май 21, 2019 15:08:47

спящий для настольного- это ...ну я не знаю...
крохоборство ?

Re: Спонтанное выключение ПК в простое

Вт май 21, 2019 15:59:00

Нынешние HDD не предназначены для старт-стопного режима, убиваются быстро... Я бы диски не выключал, без крайней необходимости...
Только, на сколько я понял, питание гасит именно БП - диски ни при чём... Может, попробовать сетевой фильтр применить, или даже бесперебойник? Мощные блоки гораздо более чувствительны к помехам в сети!

Re: Спонтанное выключение ПК в простое

Вт май 21, 2019 16:09:30

крохоборство ?
Ну вот опять...
Смотря как на это смотреть. В организации конечно пофиг. А вот дома...

У меня компьютер в простое потребляет чуть больше 100 Вт (измерено). В сутки это будет 2,5 кВт, в месяц - 75 кВт. Один только компьютер. Нехило? :shock:
Хорошо, примем что компьютер выключается, т.е. работает по 12 часов в сутки. В итоге 38 кВт в месяц.
У нас электричество 6 рублей киловатт. Получается 230 рублей условно говоря выкинуты в форточку.
Плюсуем сюда шум и износ всего что там бесполезно крутится всё это время.

Re: Спонтанное выключение ПК в простое

Вт май 21, 2019 16:11:53

домащний -12 часов????
максимум 10/7
а 230 р это даже меньше двух пачек сигарет ;-)

Re: Спонтанное выключение ПК в простое

Ср май 22, 2019 11:47:07

И так, настройки всего и вся в электропитании ни на что не повлияли. Вчера компьютер работал без каких-либо проблем. Сегодня та же история: отошел не на долго (минут на 15-30) прихожу - та же история комп не работает, БП горит красным светодиодом, и мигает индикатор питания на системнике.
Андрей Бедов, компьютер у меня никогда не переходит в спящий режим, он у меня что-то вроде домашнего сервера, с него открыт доступ для всего чего угодно, так что я могу работать на ноуте, а при этом вся инфа по работе находится на стационарнике. Так что в спящий он никогда не переключается. Это больше похоже на выдергивание вилки с розетки, просто вырубился, и все, но при этом еще и световая индикация присутствует...
Кстати, вспомнил, он может вырубиться даже не при полном простое. На пример: я могу с планшета по сети зайти на ПК и включить ребенку мультфильм, а компьютер все равно может вырубиться...
Относительно промежутков времени, мне кажется они не статичны, то есть через разное. Было несколько раз что компьютер выключался через 5 минут после включения, я даже отойти не успевал.
Вот и думаю, на что грешить: БП? Видеокарта? или новый SSВ, или что-то еще...

Кстати, у БП есть сериал, может соорудить какую-то приблуду (та той же Ардуино) и с сериала попробовать получить данные и записать их на флешку, а потом проанализировать?

Re: Спонтанное выключение ПК в простое

Ср май 22, 2019 12:26:14

сделай liveCD с системой и запусти на компе...если не будет отключаться достаточно долго- дело в системе на винте

http://www.yandex.ru/yandsearch?clid=95 ... +7+live+cd

Re: Спонтанное выключение ПК в простое

Ср май 22, 2019 12:44:31

forfrends писал(а):мигает индикатор питания на системнике.
Это в любом случае обозначает "спящий режим".
forfrends писал(а):БП горит красным светодиодом
А вот это не скажу. У меня никогда не было БП АТХ со светодиодом.
Maykill писал(а):сделай liveCD с системой и запусти на компе
Да.
Нужно отделить с уверенностью программное от аппаратного.

Re: Спонтанное выключение ПК в простое

Ср май 22, 2019 16:11:07

Андрей Бедов, нет это не спящий режим. Переход в спящий всегда чем-либо отображается на дисплее (если дисплей не спит). Здесь же этого нет. К тому же систему я не переустанавливал, на этой ОС сидел и раньше, в спящий она никогда не переходила. Система осталась старая. Компьютер вырубается как-будто вытянули вилку с розетки. Мигание индикатора питания не всегда говорит о сне. Это может говорить и о неполадках, на пример БП.
При включении происходит не пробуждение из спящего а выскакивает сообщение о неправильно завершенной работе.

Попробую LiveCD

Добавлено after 3 hours 1 minute 31 second:
Запустил компьютер через LiveCD. Оставил его и не трогал примерно 3 часа. Выключений не было. Сейчас думаю что из новых программ ставил. Только Драйвера на новую видеокарту и программу SpeedFan для автоматического управления корпусным вентилятором (Биос это не умеет делать)

Re: Спонтанное выключение ПК в простое

Ср май 22, 2019 16:22:41

Не исключено, что SpeedFan и выключает или провоцирует аварийное отключение процессора своим неоптимальным алгоритмом.

Re: Спонтанное выключение ПК в простое

Ср май 22, 2019 16:26:35

откати систему на дату ДО появления бяки
убери спидфан нахрен

Re: Спонтанное выключение ПК в простое

Вт май 28, 2019 10:27:35

Удалил SpeedFan - проблемы остались. Стал поочередно убирать из системника то что я туда ставил. Оказалось проблема в БП... Я поставил свой старый БП - за два дня ни одного отключения. Но старый БП слишком слабый. Работает на пределе (особенно когда компьютер полностью загружен).
В общем, по ремонту БП буду создавать новую тему...
Ответить