Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Как восстановить жесткий диск?

Вс авг 04, 2019 01:41:51

Речь идет о черном Вестерн Дигитал 2.5" . Глючит он не стандартно. Обычно диск либо не определяется вообще, либо определяется и не работает.
В моем случае, диск то не определяется, то определяется но компьютер зависает при попытке его открыть, то определяется, октрывается, компьютер предлагает перезагрузиться чтобы исправить ошибки, но после перезагрузки он снова не определяется.

Мотор работает. При подключении не напрямую, а через ЮСБ САТА (пробовал и на прямую подключать, там он как раз и глючил выше описаным способом. сейчас не определяется вообще) если приложить к уху, слышны звуки аналогичные флоппи, только тише и "мелодия" немного другая.

В чем дело и как восстановить, товарищи?

Re: Как восстановить жесткий диск?

Вс авг 04, 2019 05:46:19

Маловато деталей. Вестерн Дигитал 2.5" было немеряно, конкретно какая модель, год выпуска, сколько отработал и т.д.?
Падал, горел, взрывался? )

Re: Как восстановить жесткий диск?

Вс авг 04, 2019 07:05:52

В помойку! Если информация ценная, снять плату и ластиком почистить контакты. Еще вариант искать такой же точно диск и попытаться поменять плату. (месяц назад у меня был аналогичный вариант - сколько смог столько и вытащил информации, потом в помойку.)

Re: Как восстановить жесткий диск?

Вс авг 04, 2019 07:30:13

ну если вы прикладываете 2.5 диски в рабочем состоянии к уху, то точно в помойку, да на них дышать даже нельзя в рабочем состоянии.

Re: Как восстановить жесткий диск?

Вс авг 04, 2019 08:02:02

Еще вариант искать такой же точно диск и попытаться поменять плату. (месяц назад у меня был аналогичный вариант - сколько смог столько и вытащил информации, потом в помойку.)

Успех ремонта зависит от модели, с некоторых пор такая замена может выйти боком.

Re: Как восстановить жесткий диск?

Вс авг 04, 2019 08:08:03

в одной и той же модели куча партий и модов могет быть. прошивки разные

Re: Как восстановить жесткий диск?

Вс авг 04, 2019 08:25:14

в одной и той же модели куча партий и модов могет быть. прошивки разные

Совершенно верно, тут нужно "точно попасть в размер" :wink:
И даже это не гарантирует успех.

Re: Как восстановить жесткий диск?

Вс авг 04, 2019 10:09:49

А где СМАРТ проблемного диска ? Выкладывать надо.

Re: Как восстановить жесткий диск?

Вс авг 04, 2019 10:39:09

А где СМАРТ проблемного диска ?

Да какой там СМАРТ
Обычно диск либо не определяется вообще, либо определяется и не работает.

Там уже конвульсии одни.

Re: Как восстановить жесткий диск?

Вс авг 04, 2019 12:06:06

https://pp.userapi.com/c858432/v8584328 ... hZmzdk.jpg
https://pp.userapi.com/c852036/v8520368 ... xqSFwo.jpg
Вот жесткий диск. Проработал около 5 лет в ЮСБ-САТА чехле (именно в чехле к уху и прикладывал). На сам диск разумеется плевать, ценность как всегда представляют только данные. Обратиться к третьим лицам - нельзя, если окажутся недобросовестными и где-то опубликуют содержимое, я могу схлопотать статью за нарушении конфиденциальности. Что есть СМАРТ - не знаю, скажите где посмотреть - выложу. Плату - с радостью, если это решит проблему, пожалуйста подскажите где купить.

Re: Как восстановить жесткий диск?

Вс авг 04, 2019 12:41:58

REB писал(а):Что есть СМАРТ - не знаю...
:shock:
Если данные важны то не стоит Вам дальше заниматься этим диском. :facepalm:

Re: Как восстановить жесткий диск?

Вс авг 04, 2019 13:02:06

korob: других вариантов нет, товарищ. Придется так сказать "Идти к победе революции, не изучив Дас Капиталь и деалектику Гегеля" =)

Re: Как восстановить жесткий диск?

Вс авг 04, 2019 14:19:02

REB писал(а):Что есть СМАРТ - не знаю...
:shock:
Если данные важны то не стоит Вам дальше заниматься этим диском. :facepalm:

Увы, вынужден согласиться.
Почему-то уверен теперь, что термин "PC-3000" вам тоже незнаком...
Послушайте хорошего совета: просто попрощайтесь с данными, если не хотите потерять время зря или найдите квалифицированного специалиста/фирму.
Придется так сказать "Идти к победе революции, не изучив Дас Капиталь и деалектику Гегеля" =)

Любой оптимизм должен быть хоть чем-то подкреплен: знаниями, оборудованием, приборами и т.п.
Если кроме желания ничего этого нет, результат предсказуем.

Re: Как восстановить жесткий диск?

Вс авг 04, 2019 17:45:10

у тя виндовс?
попробуй линукс. обязательно смени все кабели!

Re: Как восстановить жесткий диск?

Вс авг 04, 2019 18:31:45

Вот перезагружать как раз и не надо было.

С такими знаниями все равно сам ничего не сделаешь. И надо было дождаььсч до монтирования диска в первой попытки.
Если диск был размечен с отдельным томом данных, то шансы вытащить информацию с такого тома еще есть.
Судя по всему, у тебя на нем появились сбойные дорожки. Процедуры чтения диска при этом очень долгие, и каждая из них дополнительными гробить диск и головку.

Так что дорога теперь только одна - к специалистам. Если ластик не поможет.

Re: Как восстановить жесткий диск?

Вс авг 04, 2019 21:58:00

Муркиз: специалистам доверия нет. Делать в любом случае самому. Знания? Усилки и всякую муть на МК как-то собираю, фотоаппараты как-то ремонтирую. Инстурмент... Паяльный фен с паяльником, осциллограф аналоговый, мультиметр, ну и всякие отвертки, пинцеты, держалки , крепилки, перделки и хотелки.
Какую книжку или статью покурить надо?

Мотор перестал крутиться, снял плату. нашел вот такую фигню. (рядо с дыркой для винта треугольный упор) Толи это земля на корпус, толи КЗ в результате перегрева. По вашему это что? https://pp.userapi.com/c852320/v8523205 ... QOVs4E.jpg

Re: Как восстановить жесткий диск?

Вс авг 04, 2019 22:42:38

REB писал(а):По вашему это что?
Пьезоэлектрический датчик вибрации/удара. :wink:

Re: Как восстановить жесткий диск?

Вс авг 04, 2019 22:48:19

korob Нет, я говорю о том что рядом с датчиком. На корпусе треугольный выступ, на плате аналогичная по форме фигура. Толи прожженный лак от перегрева, то-ли предусмотренный производителем контакт корпуса с землей. - Вот что интересно)

Re: Как восстановить жесткий диск?

Пн авг 05, 2019 07:07:08

Какую книжку или статью покурить надо?

Вот покурите для начала: оцените, сколько времени понадобится, чтобы это освоить.
Заодно прикиньте еще, что вам понадобится докупить до кучи к паяльнику и пинцету.
Не помешает также десяток (-другой?) дохлых накопителей, близких по параметрам с вашим, чтобы было на чем потренироваться.
И даже после этого нет гарантии на успех.

Re: Как восстановить жесткий диск?

Пн авг 05, 2019 07:31:57

korob Нет, я говорю о том что рядом с датчиком. На корпусе треугольный выступ, на плате аналогичная по форме фигура. Толи прожженный лак от перегрева, то-ли предусмотренный производителем контакт корпуса с землей. - Вот что интересно)

Это площадка служит для передачи удара с корпуса диска на датчик удара.

А инструментария , значит, у тебя никакого нет. Здесь не молоток нужен, здесь нужен компьютерный комплекс с соответствующим программным обеспечением и библиотека доноров жёстких дисков !
Ответить