Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Прокладка в одной штробе антенного и сетевого 220в кабеля

Пн авг 12, 2019 22:54:11

Такая ситуация хочу спрятать в стену сетевой 220в и антенный кабель к телевизору, ну чтоб телек висел на стене без висящих проводов. Думал вначале провести в стене hdmi и 220в от телека к приставке (телек на стене , приставка внизу. Но потом одумался зачем мне hdmi и приставка тв.? Ведь телек современный и достаточно просто подключить к уличной антенне и ловить тв.
И тут образовался ВОПРОС две штробы не хочется долбить а по стене расстоянием около 1-1.5м провести два кабеля один антенный другой 220в и после этого расстояния (1-1.5метра) они расходятся сетевой 220в в стене, а к уличной антенне в плинтус по низу.
НЕ БУДЕТ ЛИ ПОМЕХ от сетевого кабеля???

Re: Прокладка в одной штробе антенного и сетевого 220в кабел

Пн авг 12, 2019 23:05:44

У меня метров 10 антенного кабеля и электропроводки лежит параллельно в рядом расположенных кабельных каналах (гофрированных трубках) :dont_know: Ничего, работает.. Только кабель нужен- нормальный РК-75, а не та китайская пародия с экраном из фольги..

И потом- есть же "розетки для кабеля" -
Изображение
которые монтируются вместе с электрическими розетками, и как- то всё работает..

Re: Прокладка в одной штробе антенного и сетевого 220в кабел

Пн авг 12, 2019 23:07:56

С помехами можно и без стены смоделировать - свяжи их вместе и посмотри...)))
Но по ант. кабелю при затечке воды в него (капиллярный эффект) она прямиком попадёт в тв....Нужен переходной разъём или гнездо на стене...(ант. кабель - не вечный, должна быть возможность замены хотя бы уличного куска)...

Re: Прокладка в одной штробе антенного и сетевого 220в кабел

Пн авг 12, 2019 23:23:30

У меня метров 10 антенного кабеля и электропроводки лежит параллельно в рядом расположенных кабельных каналах (гофрированных трубках) :dont_know: Ничего, работает.. Только кабель нужен- нормальный РК-75, а не та китайская пародия с экраном из фольги..

И потом- есть же "розетки для кабеля" -
Изображение
которые монтируются вместе с электрическими розетками, и как- то всё работает..

Именно такую розетку и купил под антенный кабель. Чтоб провод со стены не торчал. Аккуратней выглядит

Re: Прокладка в одной штробе антенного и сетевого 220в кабел

Пн авг 12, 2019 23:41:26

Синхрофазотрон писал(а):НЕ БУДЕТ ЛИ ПОМЕХ от сетевого кабеля???

Не будет. Только антенный кабель берите с нормальнной оплёткой и медной жилой. Возьмите с собой в магазин кусочек магнита, при покупке антенного кабеля поднесите магнит к центральной жиле, если центральная как-бы медная жила кабеля магнитится, то брать такое стальное омеднённое китайское говно крайне не рекомендую.

Re: Прокладка в одной штробе антенного и сетевого 220в кабел

Пн авг 12, 2019 23:48:41

Да точно! Про магнит я так на проводе с тюльпанами лажанулся когда это обмедненое говно к магниту прилипло, я ещё думаю че за херня...

Re: Прокладка в одной штробе антенного и сетевого 220в кабел

Вт авг 13, 2019 08:06:05

У меня метров 10 антенного кабеля и электропроводки лежит параллельно в рядом расположенных кабельных каналах (гофрированных трубках) :dont_know: Ничего, работает..

На самом деле, все зависит, в первую очередь, от импульсных помех на этом участке цепи. Если включаемый в розетку прибор будет с коллекторным двигателем и вообще без всяких сетевых фильтров - помехи от него будут. Если же все включаемые в розетку приборы соответствуют нормам по защите от радиопомех - на телевизоре помех видно не будет.
В совершенно аналогичной ситуации, момент включения и отключения блинов электоплиты, предустановленной в новостройке, на телевизоре был виден совершенно отчетливо )))

Re: Прокладка в одной штробе антенного и сетевого 220в кабел

Ср авг 14, 2019 09:27:58

В совершенно аналогичной ситуации, момент включения и отключения блинов электоплиты, предустановленной в новостройке, на телевизоре был виден совершенно отчетливо )))

а ты попробуй, отключи антенну и посмотри, будет ли виден в этом случае этот момент :)

Re: Прокладка в одной штробе антенного и сетевого 220в кабел

Ср авг 14, 2019 09:52:53

ozonn, уже не могу, так как данная плита была продана еще до окончания ремонта в этой новостройке. Да и телевизионной антенной уже лет 15 не пользуюсь. Только IP-TV.

Re: Прокладка в одной штробе антенного и сетевого 220в кабел

Чт авг 15, 2019 07:33:59

ozonn, уже не могу,

я к тому, что помехи такого рода передаются не через антенный кабель, а через сетевой :)

Re: Прокладка в одной штробе антенного и сетевого 220в кабел

Чт авг 15, 2019 08:48:44

ozonn, вряд ли. Проводка в металлической гофре, причем заземленной (потенциал выравнян на арматуру здания). Если, конечно, вместо антенного кабеля воткнуть в телевизор комнатную антенну - она может ловить помехи. А то, что помехи доходили до коллективной антенны или до экранированного антенного тракта телевизора - очень маловероятно. Вероятность наводки этих помех на антенный кабель, проложенный в той же гофре на пару порядков выше.

Re: Прокладка в одной штробе антенного и сетевого 220в кабел

Чт авг 15, 2019 08:52:41

еще раз, все помехи такого рода проникают в телевизор через сетевой кабель, т.е. кабель питания. Потому в импульсниках и ставят сетевые фильтры, чтобы помехи не помехи не попадали в питающую сеть

Re: Прокладка в одной штробе антенного и сетевого 220в кабел

Чт авг 15, 2019 08:59:45

ozonn, в данном телевизоре ИБП достаточно хорош, чтобы помехи через питание на него не влияли. Иными словами, вышеописанные помехи возникали только при работе с антенного входа, но никак не со SCART или D-SUB.

Re: Прокладка в одной штробе антенного и сетевого 220в кабел

Чт авг 15, 2019 09:17:17

ozonn, в данном телевизоре ИБП достаточно хорош, чтобы помехи через питание на него не влияли. Иными словами, вышеописанные помехи возникали только при работе с антенного входа, но никак не со SCART или D-SUB.

ты же не отключал антенный вход :)

Re: Прокладка в одной штробе антенного и сетевого 220в кабел

Чт авг 15, 2019 09:21:55

ozonn, значит помехи были не по питанию, а по антенному входу. О чем я и писал выше.
ПростоНуб писал(а):то, что помехи доходили до коллективной антенны или до экранированного антенного тракта телевизора - очень маловероятно. Вероятность наводки этих помех на антенный кабель, проложенный в той же гофре на пару порядков выше.

Re: Прокладка в одной штробе антенного и сетевого 220в кабел

Чт авг 15, 2019 09:57:37

к сожалению печалный опыт имею не штроб кабель канал обший горизонтално внизу с неболшим подьемо вверх до уровня розетки и вывода на деел.. внутри квартиры-сухо
коаксиал магазингый дорогой с белой рубашкой оплеткой из фолги + несколких луженых жил... ну думаю в в курсе -продавался ка SAT кабель
внвчале все шло ка то номмално пока был и анал и цифирь... когда аналвырубиливроде тож нормално бвло..н до поры иногдпа картинка расыпаласть на квадратики и даже пропадать с надпись нет сигнала
хотя сигнал не пропадал подключеный к другому кабелю висяшему на той же антенеи и разветвитекле боксик в другой комнате картинку держал хотяи сигнал шум по показометру пристафки слегка ухудшался
причина оказалась помехи по сети 230вас!!! удостоверится вэтом было нетрудн еше один кусоу кабеля был кинут по полу до ТОГОЖЕЕ разветвителяи телека и когда сигнал по основному кабелю пропал(забило)переткнул на резервный там работало!!1 так что прокладка силырядом с сигналкой идея плохая априори...
замечу что аналный сигнал в ТОМЖЕ кабеле(правда на МВ11и 7, 9 ТВК )почти не страдал!!!! на картинке лиш изредка проскакивали точки... а цифра ложилась полностью
найти источник помех даже с приборами ПОЧТИ НЕРЕАЛНО но можно предположить с вероятность ю 80% ппылесос дрель бритва...С КОЛЕКТОРНЫМ МОТОРОМ и плохим филтром в любой квартире дома...

Добавлено after 7 minutes 52 seconds:
Re: Прокладка в одной штробе антенного и сетевого 220в кабеля
побочный вывод ПЕРЕХОД НА ЦИФИРЬ ДИВЕРСИЯ ПНДОСОФ... был проведен роыт ГCC UHF C AM сигналом 50гц меандр при попадании на частоту в пределах полосы мултиплека ПРИЧЕМ ДАЖЕ МЕНШЕЙ МОШНОСТИ!!! ВЕСЬ мултиплекс ложился!!!
при анале тока ухудшилась сигнал шум на 1 канале куда попала ПОМЕХА И ТОЛКО ПРИ ПОЛНОМ ЗАБИТИ НЕСУШКИ мощной ПОМЕХОЙ(+10ДБ) КАНАЛ ПРОПАДАЛ

Re: Прокладка в одной штробе антенного и сетевого 220в кабел

Чт авг 15, 2019 13:01:55

причина оказалась помехи по сети 230вас!!!

+5 :)
Ответить