Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Riello UPS SDL 6000 A4 транзисторы

Вт авг 27, 2019 12:24:10

Всем привет! Пробую ремонтировать уже крупную технику. Притащили с кафедры этот гроб, включается, но показывает две ошибки

Код:
F10 Input fuse broken or input relay stuck (does not close)

F13 Capacitor precharging failure


Скажу, что с реле было всё нормально, проверил все, предохранители проверил все, целые. Хотя до меня, как всегда поздно дошло, что проволочные резисторы как раз таки и могут играть роль тех самых предохранителей.

Нашёл изначально два сгоревших проволочных резистора YAGEO 1543 7W 22R J, на схеме фильтра. Заменил их, но, как всегда, стою на асфальте, в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли со мною что-то не так. Сгорели снова, с теми же ошибками, аж дым пошёл. Делать нечего, снимаю главную плату, а там... Тут то мне и стало понятно, насчёт ошибки F13. Там есть четыре конденсатора, два по 1360 микрофарад, 450 вольт, два на 2200 микрофарад, 450 вольт. Отдельно конденсатор 1200 микрофарад 450 вольт, с обугленными ногами. Как раз на нём и был опасный заряд, на остальных заряда не было. Я все их тщательно проверил, в том числе пробником, всё в порядке, ёмкость нормальная у всех. Немного обуглились дорожки, но можно покрыть лаком, ничего нигде не вырвано. Кроме того, в цепи с четырьмя конденсаторами были два резистора, опять же проволочных, ROYAL 303 P 7W 56K J, оба мёртвые. Плюс ещё конденсаторы небольшие, потерявшие ёмкость, но это не проблема.

Собственно, суть проблемы и вопрос вот в чём. Там на здоровенном радиаторе есть четыре транзистора, FGL40N120AND D433AA. Два сгорели, ещё два полудохлые. В одном магазине есть три транзистора, FGL40N120AND, в другом четыре, FGL40N120ANDTU. Ссылки тут не публикую, посчитают за спам. Собственно, меня смущают буквы. Или мне заказывать в первом магазине, одну штуку дополнительно, или во втором магазине, сразу четыре. Какой либо внятной информации я не нашёл, как и по этим отличиям. А очень не хочется испортить. Что посоветуете?

Re: Riello UPS SDL 6000 A4 транзисторы

Вт авг 27, 2019 12:30:10

https://ru.mouser.com/ProductDetail/ON- ... 9kEA%3D%3D
https://ru.mouser.com/datasheet/2/308/F ... 123738.pdf
Это одно и тоже!

Re: Riello UPS SDL 6000 A4 транзисторы

Пт сен 13, 2019 19:47:13

Друзья, прежде чем кидаться в меня тяжёлыми предметами, вспомните, что вы тоже когда - то учились и задавали глупые вопросы. А, хотя, кидайтесь, заслужил.

Пришлось мне ещё заглянуть в штатные пеналы с батареями, всего пенала два, в каждом по восемь батарей, итого всего шестнадцать батарей. Я офигел по полной. Там батареи все оплавились, одна даже прогорела. Я с трудом, с матом и инструментом еле их разделил. От чего так произошло до сих пор загадка, ещё больше загадка почему не сработал ни один штатный предохранитель из шести. Схемы на эту шайтан машину нет, поэтому очень трудно разобраться, что к чему. Я уже немного научился читать схемы, поэтому для меня не было бы проблемой посмотреть что и как. Про нарисовать - плата многослойная.

В общем, извлёк и выкинул я эти аккумуляторы. К сему прибору прилагается ещё один, внешний блок с аккумуляторами, он выглядит так же, как и ИБП, только у него одна функция - заряжать батареи и отдавать энергию ИБП. Он подсоединяется к ИБП специальным кабелем.

Произвёл я проверку деталей, заменил указанные в первом посте. Включаю аппарат, ноль эмоций. Вспомнил, что батарей внутренних у меня нет, подключил внешний блок с батареями. Аппарат ожил, засветился дисплей. Всё казалось бы в порядке, но есть одно но. Своим косяком и тупой башкой я свёл на нет все мои старания, сейчас расскажу, как это произошло, собственно, мне это и непонятно.

Я пришёл к выводу, что у этого аппарата есть возможность работать или только с внешним блоком, или только с внутренними, штатными батареями, в пеналах. Для чего на лицевой панели есть специальный переключатель, с маркировкой I и II. Если включен в положение I, то работают штатные аккумуляторы, в пеналах. Если же включен II, то при этом "на лету" меняются аккумуляторы в пеналах, переводя ИБП в режим байпаса, если нет внешнего блока батарей. Если же внешний блок есть, то работа переключается на него. Вообще, я не уверен, можно ли переключать в положение I переключатель, если есть внешний блок, даже при наличии батарей в пеналах. В инструкции про это очень плохо сказано.

В общем, на ИБП, на дисплее загорелась надпись ОК, после перевода из standby режима. Нагрузка была, вход, выход был, при выдёргивании шнура питания раздавался протестующий писк, говоря о том, что работает от батарей внешнего блока. Но радость моя была преждевременной, я потом готов был волосы рвать на голове, от досады. Переключатель был в положении II. Я всегда укоряю себя за излишнее любопытство, в этот раз я решил проверить, что будет, если перевести, при отсутствии батарей в пеналах, переключатель в положение I. Проверил. Бабахнуло так, словно взорвалась бомба, сердце моё свалилось куда - то в задницу. Два ключа, второй и четвёртый, разорвало в клочья, сгорела пара резисторов. Руки мало оборвать.

Вот от чего так произошло? От отсутствия нагрузки? Я до сих пор не понимаю. Почему - то ток большой пошёл, но почему, для меня, увы, загадка.

К слову сказать, поздно вспомнил, давно хотел починить машинку для стрижки волос, с аккумуляторами. Они стали плохие и я решил, что их надо вообще убрать. А там была такая схема, что 220 вольт заряжает аккумуляторы, они потом отдают энергию. А тут я аккумуляторы выпаял, хотел включить в 220 без них, включил. Включил в штатное гнездо. Мгновенно сгорела электроника. Неужели в ИБП я наблюдал такой же эффект и почему это произошло? Буду рад любой информации.

Re: Riello UPS SDL 6000 A4 транзисторы

Пт сен 13, 2019 21:33:11

Промышленные ИБП сложны, без полного осознания того, что у вас получиться лезть туда не стоит.
но в то же время являются кладом ценных запчастей для радиолюбителя.

батарейки спекаются от хронического перезаряда, ну а вы как хотели, один раз заплатить и все жизнь пользоваться?

Re: Riello UPS SDL 6000 A4 транзисторы

Сб сен 14, 2019 08:17:25

Во-первых я бы ни за что не взялся ремонтировать, если бы это был не мой аппарат, его всё равно будут списывать. А если мне её отдают, почти просто так, почему бы не попробовать? На запчасти прибор раздербанить каждый дурак сможет, а вот починить не всякий. Опыт сам по себе не придёт, валерьянка под лежачую пьяную морду не бежит.

Во-вторых, если это промышленный ИБП, то почему он так бездарно спроектирован? Ведь у него должна быть защита, ведь промышленному ИБП доверяют весьма дорогое оборудование, которое стоит миллионы, а в этом хламе не сработал ни один предохранитель! Это за пределами моего понимания. Не потому - что я что-то не знаю, а потому - что наглые фирмачи заинтересованы в том, чтобы только продать. Схему у них просить бесполезно, повторюсь, по схеме я бы посмотрел, в чём дело. Бред, хлопнул от одной кнопки, когда батареи не работали. Вместо предохранителя рванули ключи.

В-третьих я знаю и свято соблюдаю правила техники безопасности, которые кровью написаны.

Уважаемый, извините конечно, но мне не нравится ваш ник. В нём две первые буквы недвусмысленно выглядят, я думаю, что не нужно объяснять, что они означают. Это не переход на личности, ни в коем случае. Просто неприятно видеть.

Re: Riello UPS SDL 6000 A4 транзисторы

Ср сен 18, 2019 18:00:31

Плата у вас в руках, отрисуйте по ней схему, в процессе как раз поймете принцип работы.
Ключи хлопнули у вас по одной простой причине. Аппарат, как я понял, не запустился без наличия аккумов? Это и есть работа собственной защиты цепи. Скорее всего, с аккумуляторов снималась обратная связь по току потребления, а в связи с отсутствием батарей показатели ушли в заоблачные дали и мосфеты из ключевого режима перешли в аналоговый, сопровождая свое действие праздничным фейерверком.
Попробую объяснить упрощенно. Если попробовать включить современный компьютер без радиатора, то в зависимости от объема мозгов он либо выдаст ошибку отсутствия кулера и выключится - либо выключится сам по перегреву цп (около 10 секунд). А если снять радиатор с работающего и нагруженного ПК - то получим знатный фейерверк. Вот и у вас та же ситуация. Ни один инженер-конструктор даже в страшном сне предвидеть не мог, что вы переключите модуль бесперебойника на работу от отсутствующих аккумов. Потому что аппарат в принципе включиться без них не должен.
Пакеты с аккумами оплавились от хреновых условий эксплуатации, скорее всего. Потому что рекомендуется вентиляция и определенная температура помещения, а я за много лет крайне редко видел, чтоб эти условия соблюдались.

p.s. на никнейм наезжать такое себе. Это всего лишь буквы алфавита, а остальное дополняет ваше воображение.

Re: Riello UPS SDL 6000 A4 транзисторы

Вс сен 29, 2019 19:55:14

Насчёт платы - если бы это было так легко, нарисовать схему многослойной платы. Я и однослойную то с трудом рисую, ещё многослойную. А вот за объяснение тому, что транзисторы улетают в космос из-за переключения "вхолостую" огромное спасибо - теперь я понял, от чего. Теперь, чтобы не повторить ошибки, буду запитывать ИБП только от внешних батарей. Внутренние ставить не буду, но уберу от греха подальше тот переключатель, сниму его провода с платы, положу его в пенал, к остальным проводам. в пустой, без аккумуляторов. Чтобы случайно больше не могли переключить режим.

Насчёт радиатора на процессор - как же я мог забыть об этом, ведь моя профессия системный администратор. Я очень строго мониторю все кулера у серверов, в случае чего поднимаю тревогу. Очень важно хорошее охлаждение. А снимать радиатор с работающего сервера, это значит подписать себе приговор. В виде оплаты ущерба, за тот самый сломанный сервер.

Re: Riello UPS SDL 6000 A4 транзисторы

Пн сен 30, 2019 20:53:19

Насчёт внешних батарей я ошибался. Их задача, оказывается, отдавать энергию, в том случае, если пропадёт питание, как я понял, для подзарядки пеналов. Заменил четыре резистора, четыре ключа, всё проверил, включил снова, с подключением внешних аккумуляторов. Теперь ИБП работает только в режиме bypass, то есть индикация на дисплее С02. Напряжение на выходе есть, значит режим bypass работает корректно. Осталось "зарядить" аккумуляторами пеналы, подключить их и попробовать переключить в нормальный режим работы. Главный недостаток компании, которая занимаются разработкой сего чуда, это выпуск весьма скудной документации, из которой почти ничего непонятно. Так же у них отвратительная техническая поддержка, набрали бездельников, которые зад протирают да в соцсетях виснут. А что, зарплата каждый месяц, зачем париться?

Re: Riello UPS SDL 6000 A4 транзисторы

Пт окт 04, 2019 22:25:15

SSkot-это всего-лишь "Скот"....ну,я так вижу.....
интересно,что видят форумчане в моем нике?
вот мое объяснение моего-же ник нейма:
Serj-так как имя-Сергей
666-эти три шестерки преследуют меня всю жизнь,номер в паспорте,табельный на предприятии,карточки,таллончики в автобусах/троллейбусах,номера машин вокруг,трассы и пр.
10-бинарный код,логический ноль и логическая единица.

так и вы....видя SSkot видите все что угодно,но только не истину.....просто задумайтесь....каждый человек на слова и формы переносит лишь свои впечатления и собственный опыт....не более.....реальность-СОВЕРШЕННО ИНАЯ!!!!

теперь о вашем "бабахе"....хлопнуто потому,что во первых вы огласили емкость конденсаторов и напряжение на них....сами-то думаете,какой заряд(энергию в джоулях) они способны накопить?
во вторых-два ключа-так как у вас полный мост и "хрюкнули" либо два ключа в ветке либо два ключа в диагонали.
почему?....здесь все банально....если есть переключалка но нет к ней схемы "стопа" управления ключей-то все просто....как думаете,какова скорость размыкания и замыкания контактов переключателя?
а теперь подумайте,а какова скорость коммутации ключей?

а теперь сравните.....насколько медленнее вы своим действием заставили переключится(выключится) ключи?
как думаете,до какого значения успеет подняться ток через ключи,если их открыть не на 14 микросекунд скажем на 180 миллисекунд?

почему так сделали разработчики?
да бог его знает....божет быть банальный "отвал" логики.....именно из-за которой изначально и "лег" ваш БП....вы заменили только силу,но не удосужились найти причину,почему она "умерла"....т.е. "лечите" следствие а не причину.
ну и второй вариант развития событий....там банально не продуман такой режим,в какой вы его ввели.

скажу из собственного опыта....был у нас на щите управления автономной котельной на газу(в ипенях у черта на куличках) автоматический перевод с одного ввода на второй и бесперебойник "компутерный" для подхвата на эти 10 сек. автоматики работы форсунки с вентилятором.
так вот,при отвале одного ввода и отключении второго,при автоматическом "взводе" АВР-а благополучно "лег" бесперебойник.....от чего?.....так и не удалось выяснить....просто пошел синий дым.....работал он в том щите порядка 2-х лет......поставили точно такой-же с таким-же моторесурсом.....щелкали и "извращались" по разному.....работает!!!!

вот и разберись что с ним сталось.
курочить его нам так и не отдали....ток беглый осмотр и сдача по гарантии....ну там его забраковали и сказали что типо мы там что-то намутили в 10кВ его всунули...в общем отказали в гарантии....как всегда,галимая отмазка серв. центров....хотя щит каждый месяц на ППР-е и сам бесперебойник регулярно менялись АКК.
Ответить