Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

ноутбук Packard Bell стартует и тут же выключается

Пн сен 02, 2019 09:08:10

ноутбук Packard Bell стартует и тут же выключается, шасси Q5WT6 LA-8531P, сама плата кулер начинает крутиться и тут же останавливается, 19V на плате есть, дежурки тоже, мультик прозвонила вроде 3.3 приходит и выходит, до меня его уже кто-то пытался ремонтировать (бумажка была вложена с текстом: следы жидкости на сев.мосту, следы пайки BIOS и вывод: заменили сгоревшие элементы дежурка появилась и индикация, нет изображения), не совсем доверяю данной информации, так как вскрытие показало, что батарейку вставили, а точнее приложили закоротив плюс и минус и приклеили скотчем к плате.
Подскажите, что и где ещё промерить, БП у меня слабенький до 15V, поэтому подкинуть на плату 19V и посмотреть ампераж нет возможности

Re: ноутбук Packard Bell стартует и тут же выключается

Пн сен 02, 2019 09:31:31

ампераж

:cry: :cry: :cry:
хорошо что есть токометр и напряжЁметр...

Re: ноутбук Packard Bell стартует и тут же выключается

Пн сен 02, 2019 10:14:55

а по существу?

Re: ноутбук Packard Bell стартует и тут же выключается

Вт сен 03, 2019 23:18:54

А по существу - есть множество тактик ремонта ноутбуков «из другого сервиса». Самая верная - отдать без ремонта. Вы за то время, что будете возиться, разъёмами и попухшими батарейками/конденсаторами заработаете раза в три больше денег, как минимум.
Если эта тактика по какой-то причине не подходит, берёмся за осциллограф и мультиметр. Меряем падение напряжения в режиме прозвонки на выходах всех линий питания. Если найдётся короткое замыкание, разбираемся с этой линией дальше. Например, цепляем лабораторный блок питания, небольшим напряжением с ограничением по току «греем» плату, и ищем вышедший из строя элемент по нагреву. Если короткого замыкания нет, посмотреть на логику включения контроллера питания, встать осциллографом на выводы, разрешающие включение, если есть power on sequence - сравнить происходящее с ней.
К сожалению, дальше начинается ветвление «если»-«то» в геометрической прогрессии, невозможно написать инструкцию по ремонту ноутбуков, подходящую на все случаи жизни. Попробуйте поискать кз, исследовать логику включения. Дальше с наработанным материалом лучше на какой-нибудь профильный ресурс по ремонту ноутов, если люди увидят, что Вы хоть какую-то попытку ремонта предприняли, может, помогут.

Re: ноутбук Packard Bell стартует и тут же выключается

Вс сен 08, 2019 18:30:23

> Самая верная - отдать без ремонта.
Ви таки в корне неправы! Вот вообще ни разу. Если б я так делал - то остался бы без работы совсем.)

> а по существу?
А по существу вы без нормального лабораторного БП с допустимым выходным напряжением как минимум 19в и током как минимум 5А ничего не сделаете с этим ноутбуком. Либо случится чудо и вы сходу ткнете паяльником в мертвый элемент, или чуда не случится - и вы закономерно доломаете бедную материнку, которой итак в прошлом сц досталось.
Вы даже замеры напряжений без ЛБП не сможете провести, потому что родной блок при малейшем намеке на КЗ отрубится наглухо. А от 15В плата не будет работать так, как надо.

Re: ноутбук Packard Bell стартует и тут же выключается

Вс сен 08, 2019 19:14:01

вобщето ремонтер по ноутам без хорощего ЛБП это....

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
но в 90%случаев такое отдать клиенту взад верное рещение особено в случае тс

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
мастер должен уметь быстро оченить реали может о сразу понять и поднять апарат или ремонт затянеца на неопределеный срок... с отмазками типа вот нет деталки жду когда приедут из кетая..
а сам даже не в курсах что там сдохло...

Re: ноутбук Packard Bell стартует и тут же выключается

Вт сен 10, 2019 08:41:04

> вобщето ремонтер по ноутам без хорощего ЛБП это....
это нихрена не "ремонтер". Так, модульщик, не более.

Re: ноутбук Packard Bell стартует и тут же выключается

Вт сен 10, 2019 21:21:08

https://pikabu.ru/community/remont пособия
https://ascnb1.ru/forma1/viewforum.php? ... c35f30d549 один из множеств
https://www.computerforum.ru/forums/4/
http://monitor.net.ru/forum/forum44.html

Re: ноутбук Packard Bell стартует и тут же выключается

Вт сен 10, 2019 23:19:01

Ви таки в корне неправы! Вот вообще ни разу. Если б я так делал - то остался бы без работы совсем.)
золотари тоже без работы не сидят, но назвать их бизнес сверхприбыльным сложно. Я б не порекомендовал другим людям, если у них есть, с чего другого заработать.
Конечно, я могу ошибаться. Для меня ремонты - хобби время от времени. Поднимать несколько ноутбуков, в которых до меня копались фиксики, мне приходилось. Это ад и израиль: всегда прошит какой-то кривой не родной биос (я так понимаю, прошить eeprom - это у фиксиков как фару протереть, и по колесу постучать - единственный доступный им метод ремонта), часто нехватает элементов на плате, слипшиеся шары под чипами памяти, потому что видео «грели» (строительным феном на газовой плите, видимо), мультиконтроллер, прошитый неизвестной науке субстанцией (авось, заработает?), не родной контроллер питания (а чо, в старом дырка, а этот прям отлично подошёл по размеру ;), полевики в sot23, заменённые на биполярные транзисторы (это же тоже транзистор? И ножек тоже три!)
Вобщем, каждый такой ноут - это не просто поиск неисправности, это поиск неисправности на минном поле. Работы требуется на порядок больше проделать, времени это занимает у меня минимум несколько дней.
Вы же, наверное, просто берёте на компонентный ремонт ноуты, которые в крупном сервисе «приговорили» на замену платы. Это вообще не одно и то же с ноутбуком, который пытались починить, старались ;) но ниасилили

Re: ноутбук Packard Bell стартует и тут же выключается

Ср сен 11, 2019 07:27:03

Вот знаете, между "хобби" и "работа" лежит такая пропасть, размер которой даже и уточнять-то не хочется. Мне когда-то потребовалось её преодолевать, так что я знаю, о чем говорю.
Если на плате просто покопались рукожопы, то, во-первых, это всегда видно (при наличии опыта, естессна), а во-вторых, за конечную стоимость ремонта платит заказчик, а не я. Первое правило инженера - не считать чужие деньги.
А вот если в другом СЦ оставили СОЗНАТЕЛЬНЫХ сюрпризов - то тут все неоднозначно. К примеру, попадался мне ноутбук Тошиба, в котором предыдущие гондурасы слегка скорректировали формирование одного из вторичных напряжений - мосфет с нижнего плеча перенесли на вторую площадку для верхнего плеча. Паяли грамотно, с отмывкой флюсом, потом даже плату присыпали пылью (подозреваю - с пылесоса). Естественно, не устранив неисправности. В итоге, как только я восстановил подачу питания - у меня с треском выгорает хаб.
Плата была настолько грамотно сделана, что диверсию я обнаружил только путем сравнения фото в хайрез с интернета. И да, на него у меня действительно ушло около пяти дней. Не чистых, конечно - пока зч приедет, пока согласование, пока сам ремонт.

А вообще починка рядовой "невключайки", в которой до меня НИКТО не копался, сводится к диапазону от одного до пяти часов. Ничего сложного, если не учитывать ноуты после пожара и ревнивых супругов.
Починка невключайки, в которой живые непаяные чипы примерно укладывается в этот же промежуток
Починка перепаханной невключайки (один из последних ремонтов - HP на четвертом интеловском поколении, с дискретным амд видосом, все чипы паяные, м/с биос вырвана с дорогами, под мультом пыть оборвышей, ну и по мелочи там еще много чего было) - где-то на 2-3 дня растянулась. По 3-4 часа в день. Потому что все оборвыши поднять, залакировать, чипы привезти, установить, ну и так далее.

Поднимая вопрос рентабельности. Если бы это было неприбыльно - я бы это не делал. Но кроме весьма интересной работы, тут вполне можно зарабатывать деньги. Сразу скажу, что паханую мать меньше, чем за 6к чистой прибыли с ремонта я ремонтировать не буду. А дальше сами считайте. И да, люди соглашаются.

Re: ноутбук Packard Bell стартует и тут же выключается

Чт сен 12, 2019 01:24:42

Замена разъёма в мобильнике - максимум час времени и 500 рублей. Замена батареи - максимум час времени и те же 500 рублей за работу.
Предположим, что все заказчики легко соглашаются заплатить за работу «не меньше шести тысяч», и всё Ваше время, проведённое за поиском и устранением оставленных предыдущими ремонтерами «сюрпризов» оплачивается (что вряд ли). От двух до пяти дней геморроя по три часа в день. Где-то десять часов, в среднем. Это 600 рублей в час. В реальном мире, я думаю, раза в два меньше - ценник в десятку (с запчастями и интересом приёмщика) вызывает у заказчика приступ базедовой болезни, и отказ от ремонта.
Как раз об этом я и говорил: выгоднее менять разъёмы и батарейки. Работа проще, денег больше.
А то, как у Вас лихо получается ремонтировать ноуты, не пострадавшие от постороннего вмешательства, тут не при чём, разговор не про них.
Конечно, есть ещё какие-то репутационные составляющие - типа, поднял ноут, который не смогли оживить в других сервисах. Но насколько я вижу, репутация перестала что-то значить. Главное для людей, чтобы было дешевле.

Re: ноутбук Packard Bell стартует и тут же выключается

Чт сен 12, 2019 08:01:13

На самом деле клиент готов заплатить любую цену, которую с ним могут согласовать. Я не один раз видел подписанные (и оплаченные) договора рассрочки, где за переустановки виндовс было согласовано 10, 15, 35 тысяч рублей. Так что все проблемы базедовой болезни кроются в плохо работающем менеджере по согласованию.
Предвосхищая ваш вопрос: нет, это не мои договора. Обычно это договора с теми, кто чинил оборудование до меня. Я не занимаюсь подобным извращением. Но вот к примеру, ноут типа Acer 5551G с типовухой север + видео обычно на 10-11 согласовывается. По зч там 3-4 тысячи, остальное - чистая прибыль. Важно иметь хорошего, грамотного продажника, который сможет объяснить клиенту, почему у нас ремонт встанет в такую сумму, а не ниже. И не впаривая при этом воздух.

Далее, вы неправы в оценке времени. Такие сложные ноуты я не делаю в один присест как раз потому, что это неправильно. Любой сложный ноут "после других" изн7ачально согласовывается по сроку на долгий промежуток. И делается он после всех быстрых ремонтов. Вы правы, разъем поменять недолго. Но и стоит это не так и много.
А доля аппаратов "после сц" у меня около 50%. И как я уже говорил, далеко не все из них ушатаны полностью.

Ну и напоследок, "где дешевле" обычно заканчивается сразу после первого же продавца воздуха из серии "все по 350" ( с итоговым чеком в 10-15-20 тысяч). Дальше уже ищется сервис по репутационной составляющей. И вот тут на сцену выходим мы.

Re: ноутбук Packard Bell стартует и тут же выключается

Чт сен 12, 2019 11:52:19

Последний Acer 5551G я встретил года четыре назад, их даже на запчасти уже не носят - только до помойки ;) Не поленился, посмотрел на авите, сколько за них просят - 7-10 тысяч. Впарить ремонт этого барахла за 10к - это нужно быть «гением маркетинга» по типу переустановщиков венды за 15к. По поводу «недолго, но и стоит немного» - я Вам арифметику сосчитал в обоснование своих слов из первого моего поста. С которыми Вы стали спорить. И ещё раз: речь не о ремонте ноутбука, с которым ребятам в крупном сервисе лень возиться на компонентном уровне. Они обычно даже материнку не снимают. И корпус-то не всегда разбирают :) Речь тут о не рентабельности ремонта «копаного» ноутбука.

Re: ноутбук Packard Bell стартует и тут же выключается

Чт сен 12, 2019 11:58:33

В любом случае, у каждого своя правда. Мне достаточно бухгалтерского отчета по итогам месяца/полугода для того, чтоб оценить ту или иную рентабельность, вот и все.)
Ответить