Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Чт окт 10, 2019 14:55:44

Прежде чем лезть в БП желательно подкинуть заведомо исправный на достаточную мощность.

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Чт окт 10, 2019 15:04:58

MrLeo , Спасибо за совет , это тоже нужно будет сделать )

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту ПК.
minakan , Увы , запасного БП у меня нет .

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Чт окт 10, 2019 15:16:55

Антей_83 писал(а):Блок питания у меня стоит надёжный , фирмы "Enhance" \ 350W
Это ни о чём не говорит! внутренности показывать нужно а не внешний вид. Хто его знает, что там - под крышкой... :dont_know: Открываешь - а там пустота! :kill:

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту ПК.
И провода в косичке должны быть 18AVG - то есть толстые, а не как счас делают, 22-24AVG - одноразовые БП!!! :facepalm:

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Чт окт 10, 2019 15:20:47

Антей_83, попробуйте сбросить биос вынув батарейку на 20 минут.

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Чт окт 10, 2019 15:22:41

почему на 20?
я обычно её вынимаю и закорачиваю контакты гнезда батарейки...
ниразу не подводило
разумеется вилка из сети при этом вынута

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Чт окт 10, 2019 15:25:32

Там конденсатор развязанный диодом может поддерживать сохранность настроек до 10 минут, замыкание контактов из-за наличия диода не помогает. Если только не специально предназначенный для этого джампер.

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Чт окт 10, 2019 15:58:33

Ну, раз пошла такая пьянка, то сбросить БИОС можно загрузив его по дефолту прям из самого БИОСа, причем, для эксперимента, можно загрузить Fail-Safe Defaults (кажется, так называется), резвость чуток снизится, но стабильность должна быть выше.
Хотя, честно говоря, я не очень понимаю, что там в БИОСе может вешать мертво комп. Особенно, если ничего не менялось.

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Чт окт 10, 2019 16:06:28

Установки по умолчанию и сброс выниманием батарейки совершенно разные вещи. После сброса выниманием батарейки заново переконфигурируется аппаратная часть ESCD/NVRAM, чего не происходит при установке по умолчанию.

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Чт окт 10, 2019 16:52:56

Если кнопка резет радикально снимает проблемы компа, то думаю дело не в блоке питания.
Хотя можно же заимствовать у кого-нибудь БП для проверки компа.
Жесткий диск не забит под завязку? Дефрагментацию делали? и т.п.

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Чт окт 10, 2019 19:02:12

Деревенский кот , Сделал как Вы советовали . Извлёк батарейку БИОСа и отложил её в сторонку на 20 минут , а так же несколько раз закоротил пинцетом +\- в гнезде для батарейки на 10-15 сек. . Снял дискретную видеокарту и подключил монитор к встроенной . Подсоединил обратно все шнуры , включил компьютер . Перед запуском Виндовс , нажимая клавишу "Del" на клавиатуре , зашел в настройки БИОСа - они стали дефолтными , если я правильно понял , время и дата сбились на нулевые значения 00.00.00 .
Настроив время , дату , месяц и год я посмотрел напряжения на блоке питания :
Напряжение ядра процессора --- 1,248 В
Напряжение питающей шины +3,3 В --- 3,280 В
Напряжение питающей шины +5 В --- 5,059 В
Напряжение питающей шины +12 В --- 12,038 В , но при этом оно немного скачет с 12,038 В на 11,932 В :?

Далее выставил режим "Silent" для кулера процессора . Перезапустив ПК , посмотрел скорость вращения - она составила 1010 оборотов .
Так же в БИОСе выставил последовательность загрузки ОС :
1) С жёсткого диска
2) С DVD-привода
3) Dellete
Нажал F10 и клавишу Enter .

Добавлено after 6 minutes 21 second:
Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту ПК.
Asaba , Сделал скрины . Посмотрите , может найдёте в них что-то не так как должно быть : Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Програмку "Виктория" запущу чуть позже и проверю жёсткие диски , так же сделаю дефрагментацию .
Последний раз редактировалось Антей_83 Чт окт 10, 2019 22:18:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Чт окт 10, 2019 19:47:53

...материнскую плату на 1155 , 1156 сокете...

1156 не советую. "Брэндовые мамки - дорогие и б\у, китайские новые - там свои пиздец-прелести и берут это дело под XEON-ы"
"скорость материнских плат"

по русски - SATA 2 ИЛИ SATA 3.

В целом решив попробывать SSD "на вкус" купил KingDian 60 гб. Почти год - полёт нормальный.
На моей мамки SATA 2 - и то есть прирост. Главное его не забивать до конца(красный цвет шкалы диска)
Сейчас лежит на 120 гб(не игрун, хватает) буду 10-ку переносить с 60-ки, а 60-ка уедет в старый ноут.

А вот недавно вычитывал\сливал около 60 гектар ВАЖНЫХ ДАННЫХ с запоротого ssd 240 гектар "кингспек".
Так что не надо хранить важные вещи на ssd или делать дубликат\бэкап.

1. Мелкие кондёры в бп что говорил Алекс, просмотри разъёмы на мамке и на бп (что на 24пин, процессор и видик идут) - на предмет нагара контактов.

2. Откинь всю периферию,
посмотри крепёж радиатора к процессору(бывает отваливается одна\две ножки) ,
оставь бп мать проц память. На встроенном в мамку видео загрузись с флешки или cd и сделай тест памяти - "мемтестом" хотя бы часика 3.

3. Дальше у тебя только мамка и видик в кандидаты.

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Чт окт 10, 2019 20:54:20

После всего еще попробуйте включить и поработать с одним диском. "Резервный диск" забит под завязку.
Не на нем же стоит система!? Нельзя так набивать системный диск. Хотя по статистике как будто он был основным. Если прога не переврала служебную инфу, то второй диск наработал лишь 8 полных суток. Сами диски в хорошем состоянии, возможно перегревались, но последствий не видно совсем.

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Чт окт 10, 2019 21:17:10

На мой взгляд, БП 350Вт мало для такой конфигурации (Core 2 Quad + жрущая карта + 4 Гб ОЗУ).
У меня только 400-ваттный потянул Core 2 Duo + все 4 слота ОЗУ + "офисная" карта.
При всех заполненных слотах ОЗУ идёт большая нагрузка на канал +5V блока питания. У меня недавно глючил именно из-за этого. Помогла замена электролитов по каналу +5V в блоке питания.

А протирать ластиком контакты у 775 сокета - да вы, товарищ, бесстрашный. На них дышать-то ссыкотно, когда процессор вытащен. Достаточно неловкого касания, чтобы выбросить плату.

А вообще, при подобных проявлениях нужно (как сказали выше) действовать методом исключения - отметать компоненты по-одному, и наблюдать за работой. Порядок такой: БП, тест ОЗУ, проверка диска, исключение дискретной видеокарты.

Не советую устанавливать режим "Silent" в BIOS - процессорный кулер охлаждает и Северный мост, и если у него пассивный радиатор, то он может перегреваться при недостаточной скорости вращения вентилятора процессорного кулера.

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Чт окт 10, 2019 21:31:54

Прогнал жёсткие диски програмкой "Виктория" , что бы посмотреть их смарт . Жёсткий диск на 160 Гб. , на котором установлена ОС , оказался не совсем здоров :(



Вот его смарт : Изображение



А это смарт жёсткого диска на 40 Гб. : Изображение


Я читал на форумах , что с помощью той же програмки "Виктория" , в некоторых случаях , можно починить его методом замещения испорченных секторов на резервные , которые есть на жёстком диске :roll:

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Чт окт 10, 2019 21:39:17

Антей_83 писал(а):что бы посмотреть их смарт
Не вижу таблицы SMART на скриншоте.
Антей_83 писал(а):оказался не совсем здоров
Всего 11 секторов со временем доступа 0,6 секунды. Выше - ни одного. Битых - ни одного.
Диск похоже ни при чём.
Антей_83 писал(а):с помощью той же програмки "Виктория" , в некоторых случаях , можно починить его методом замещения испорченных секторов на резервные , которые есть на жёстком диске
Можно.
Только лучше это делать загрузив Викторию из DOS. В Windows она работает с диском через драйвер, и не позволяет многие критические низкоуровневые операции.

Советую запустить Memtest 86+ на ночь, в режиме "расширенный тест".

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Чт окт 10, 2019 21:48:20

Андрей Бедов , Вы спрашиваете про эти таблицы ?



Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Чт окт 10, 2019 21:54:40

Все критические параметры SMART - "по нулям" (т.е. хорошие).
Виктория сама тоже оценила как GOOD.

Я бы переключился на БП и ОЗУ. Также "замирание" изображения (без вылета "синего экрана") может говорить о зависании видеокарты.
Попробовать погонять на встроенном видеоадаптере.

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Чт окт 10, 2019 22:01:20

Андрей Бедов , Я понял ))) Большое Вам спасибо за то что доходчиво объяснили :) Поищу в интернете програмку "мемтест 86+" , скачаю , и запущу её на ночь )

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Чт окт 10, 2019 22:04:08

Memtest 86 + загрузочная среда (скачать)

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Чт окт 10, 2019 22:11:49

Андрей Бедов , :beer:
Ответить