Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Пт окт 11, 2019 13:25:13

MrLeo , Сегодня решил сделать профилактику своей видеокарте . Вы были правы :idea: :beer: Когда снял радиатор с кулером то термопаста на видеочипе оказалась напрочь высохшей :o , потому как со дня её покупки я не срывал заводскую пломбу и ни разу не менял термопасту .

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Пт окт 11, 2019 13:34:13

Антей_83, перегрев - первое, что приходит в голову. :-) Надеюсь, профилактика поможет! :beer:

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Пт окт 11, 2019 13:41:42

А сейчас ищу у себя не занятую флешку на 1-2 Гб. , что бы можно было записать на неё програмку Мемтест 86+ и проверить память компьютера . Позже отпишусь о результатах проверки .

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Пт окт 11, 2019 17:23:01

Температуру видеочипа можно посмотреть программой GPU-Z
СпойлерИзображение

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Пт окт 11, 2019 17:40:38

Недавно у моего компьютера , после длительной работы , начала наблюдаться проблема в виде зависания
недавно я заменил все выходные электролиты на новые
не очень понятно, как во времени позиционируются эти два "недавно" :) не является ли замена выходных электролитов причиной зависаний? Осциллографом бы глянуть, нет ли пульсаций по питаниям. Только БП нужно отключить от нагрузки, чтобы конденсаторы на материнской плате не сглаживали.

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Пт окт 11, 2019 22:43:30

Андрей Бедов , Благодарю Вас за ссылку )) Програмку уже скачал и проверил ею видеокарту .


Вот результаты : Изображение Изображение



Скачал так же програмку "Мемтест 86+" по Вашей ссылке , записал её сначала на флешку 2 Гб. (micro CD) и подключил через картриддер : Изображение


Перезагрузив ПК , зашел в БИОС , но в БИОСе , в разделе "Boot", я её не нашел . Потом решил записать на обычную 16 Гб. USB-флешку , предварительно сохранив с неё информацию , и эта флешка так же не отображалась в загрузочном меню БИОСа . Почему так , не пойму :dont_know: , вроде бы сделал всё правильно , как было показано на обучающем видео уроке : https://www.youtube.com/watch?v=6qMhhnn6S6k

Добавлено after 15 minutes 44 seconds:
Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту ПК.
AAX , Недавно - я имел ввиду что недельки две назад начались проблемы в виде зависания , после этого я заказал электролитические конденсаторы в интернет-магазине и заменил на новые в блоке питания , так как 1 год их не менял . Это лето у нас было особо жарким , и компьютер работая сильно нагревался , так что мне даже приходилось снимать боковую крышку .
К сожалению у меня нет осцилографа , всё собираюсь купить , но не знаю какой лучше :roll: , пользоваться им всё равно ещё не умею . Слышал только , что хорошие осцилографы двух канальные .

Добавлено after 8 minutes 19 seconds:
Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту ПК.
AAX , У моего старшего брата два высших образования - инженер электрик и юрист , ну а я после школы окончил училище , и хоть учился на слесаря КИП и А , но научился ремонтировать теле.аудио.видео технику . А так то на радио-кружок записался ещё в 9 лет )) У брата есть осцилограф и более сложная аппаратура для измерения вот только ездить к нему сейчас не могу .

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Сб окт 12, 2019 01:08:04

Антей_83 писал(а):Вот результаты
Видеокарта ни при чём. По крайней мере температура в 2D-режиме более чем низкая.
Антей_83 писал(а):записал её сначала на флешку 2 Гб. (micro CD) и подключил через Картриддер
Загрузка с кардридеров обычно не работает. Контроллер кардридера не умеет притворяться для BIOS жёстким диском. А у комплектных USB-флешек - умеет.
Антей_83 писал(а):флешка так же не отображалась в загрузочном меню БИОСа
Втыкать флешку в гнездо нужно до включения питания компьютера.
Также нужно зайти в BIOS, и во вкладке "Advanced" - пункт "USB Configuration" проверить, установлен ли параметр "Legacy USB Support" в положение [AUTO].
СпойлерИзображение
После этого пройти на вкладку "Boot" - пункт "Boot Device Priority" и проверить, установлена ли хоть одна строка в очереди загрузки в значение [Removable Dev]. Без этого в загрузочном меню флешку не увидит.
СпойлерИзображение
Войти в меню выбора источника загрузки можно нажимая клавишу F8 сразу после появления графического логотипа ASUS на мониторе (во время процедуры POST сразу после включения питания). Там среди жёстких дисков должна отображаться и флешка.
Антей_83 писал(а):компьютер работая сильно нагревался , так что мне даже приходилось снимать боковую крышку
Я уже выше говорил - нужно в BIOS отключить режим "Silent". Он только вредит. У меня на подобной плате в этом режиме перегревался Северный мост. Я посмотрел на это денёк, и отключил режим.
Кулеры у 775 сокета и так не особо шумные, поэтому этот режим абсолютно ни к чему.
Процессорный кулер на 775 сокете кроме процессора обдувает также радиатор Северного моста, и конденсаторы с транзисторами преобразователя питания процессора. Поэтому пусть он дует на свои 2200 оборотов. Оглохнуть сложно.

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Сб окт 12, 2019 05:16:40

Андрей Бедов , Наконец-то разобрался из-за чего не определялась и не запускалась загрузочная флешка с "Мемтест 86+" )) Оказывается новая версия этой програмки не подходит для моего старенького железа и ОС . Когда я скачал старую версию 4.3.7 "Мемтест 86+" то мой компьютер без проблем запустил её даже с 2 Гб. micro SD-флешки , которую я подключал через USB-картриддер :tea:


Результаты сканирования показали , что память ОЗУ исправна , и ошибок в ней програмка не нашла : Изображение
Всё же хочу Вас поблагодарить за то что всё подробно расписываете и объясняете :beer: Я активирую нормальный режим работы для кулера процессора , только немного позже .
Может кому-то тоже понадобится старая версия програмки "Мемтест 86+" :
Вложения
memtest86-4.3.7-usb.img.zip
(841.21 KiB) Скачиваний: 220

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Сб окт 12, 2019 09:40:46

Антей_83 писал(а):мой компьютер без проблем запустил её даже с 2 Гб. micro SD-флешки , которую я подключал через USB-картриддер
Согласен, там выше я несколько преувеличил.

Я имел ввиду, что не у каждой BIOS модуль загрузки с USB совместим со всем этим значительным многообразием контроллеров USB Mass Storage, т.е. не каждая старая плата может нормально загружаться с ним. Там проблемы с трансляцией, установлением протокола (имеющихся у контроллера команд и режимов) и прочие косяки. У контроллеров "настоящих" USB-флешек эти проблемы обычно отсутствуют, т.к. эти контроллеры изначально разрабатываются "быть" и дисками для системы.

Сейчас попробовал на своей ASUS P5LD2-SE, тоже грузит с microSD, воткнутой в кардридер. Плата 2006 года.
Антей_83 писал(а):Я активирую нормальный режим работы для кулера процессора , только немного позже.
Хозяин-барин.
Отслеживать температуру большинства компонентов компьютера (процессор, карта, жёсткие диски, системная плата) проще всего с помощью программы AIDA64. При этом температура у дисков и у платы нежелательна выше 50 градусов, у процессора Core 2 максимально допустимая - 60 градусов, у видеокарты - 80 градусов.

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Вс окт 13, 2019 00:02:13

Сейчас попробовал на своей ASUS P5LD2-SE, тоже грузит с microSD, воткнутой в кардридер.

Не совсем в тему...
Было когда-то на ноуте asus k40ab - поставил винду с usb флешки, а там ещё переходник был c микроSD картой(фотки). А в биосе забыл очерёдность просмотреть...
Установил, выключил ноут, воткнул эту карту обратно в ноут, и отдал.
Через пол часа звонок... "бля у меня винда не грузится..."
Пришлось опять его мне притаскивать, и я выставил приоритет загрузки, ибо по телефону(да и лицом к лицу) не всем можно объяснить что делать...
:facepalm: :)))

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Вс окт 13, 2019 18:40:23

Сегодня снял блок питания с компьютера и решил проверить маленькие электролитические конденсаторы - их в нем оказалось всего 4 шт. Выпаяв конденсаторы из БП проверил их на потерю ёмкости и внутреннее сопротивление на ESR-тестере , все они оказались хорошими .
Немного позже , когда закажу новые в интернет-магазине , заменю их , я бы и сейчас заменил , но все они 50-ти вольтовые , а у меня таких новых нет , только б\у :(
Кстати , когда тщательно осматривал свой БП , то нашел , что несколько дросселей имели кольцевые "непропаи" вокруг ножек :idea: , они стоят на питающей шине 12V1 . Хорошенько пропаяв дроссели , сделал несколько фото БП по просьбе alexradio1103 перед сборкой .


Фото блока питания "Enhance ATX-0135G \ 350W" : Изображение Изображение Изображение
Этот БП брендовый , хоть и бюджетный , но надёжный , радиодетали стоят качественные , не такой как современня дешёвая "белиберда" . Кто интересуется , вот пожалуйста , я нашел статью по ним : https://fcenter.ru/online/hardarticles/ ... ya_Enhance

А новые полимерные конденсаторы фирмы "Panasonic" для материнской платы я уже заказал :tea:

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Пн окт 14, 2019 00:56:21

Насчёт "брэнда" - ну не знаю...
Поправьте меня если я неправильно сделал выводы:
1. Центральная(вторая) фотка - в верхнем правом углу "недоложили" есть место под дроссель.
2. Таже фотка, нижний левый угол - кажется в этих двух катушках должен быть ферритовый сердечник,
3. Не распаянная микра - кажись 358, что-то связанно с защитой(а может термодатчик на неё идёт) и вентилятором... но могу и ошибаться,
4. Входной дроссель на зелёном кольце это хорошо, но думаю мало. По идее "побольше" должен стоять где есть его шелкография и перемычки...

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Пн окт 14, 2019 01:40:55

Антей_83 писал(а):Этот БП брендовый
:))
Dik13 писал(а):Насчёт "брэнда" - ну не знаю
Да конечно нет. Обычная бюджетка средней паршивости.
А вот кишки моего FSP ATX-400PNF:
СпойлерИзображение
Найдите разницу. :roll:

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Пн окт 14, 2019 02:14:13

насчет агрузки с картридероф и чипоф работающих на шинне sd mmc ms\m2 загрузка с них обязана работать на любых мамках где прот правилнфй биос и выполняются 3 условия
-питание картридера идет с порта питаемого дежуркой
-флешка вставлена до перезагрузки системы и биос может детектировать USB Mass Storage сам (без загрузки оси) все актуалные извесные мне верси и эвард и аэмэй начиная гдето 1994-1995г умеют это делать
3(главное) флешка имет правилный прощитый загрузочный бут!!!
в биосе их появилдся выбор счего грузить включая скази девайсы на шине так вот изначално
был тока он включая и юэсб(но ка скази) гдето чуток поправили код описания и юэсбэ стал определятся ка отделное устройство причем загрузчик умел выбирати порты (правда толко младшие по адресу 2) ранее трансляция в дос/биос шла ка в скази устройситва до 4 ! году так 1998...
стало различать сказю и юэсб тоесть появилось 4 бут скази и 2+2 бут юэсбэ а вот винт умело тока 1 когда появилась подуровень выбора винта НА ИДЕ если их несколко на шине достоверно установить не удалось но к моменту появления сата-кстати тож первоначално ка эмуляция скази -уже все мамы это имели потом навели косметику и биос дятьки эварда стал уметь выбирать из 16 загрузочных девайсоф разного типа включая 2 разных по ид сетки (ка встроеного чипа даки в слоте или юэбпорте) одновремено кроме того появилась горячая клавиша бут меню(выбор не входя в биос) он не запоминался приследующем старте грузится с дефотного загрузчика
тоесть в 2к4 годе любая мама обязана была грузитца с чего угодно что имело встроеный загрущих биос сам инитил все и скал загрузчики сораня их список всегменте озу
Последний раз редактировалось musor Пн окт 14, 2019 02:22:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Пн окт 14, 2019 02:20:19

musor писал(а):верси и эвард и аэмэй начиная гдето 1994-1995г умеют это делать
:shock:
Не далеко ли уехали?
Нормальная загрузка с USB появилась в районе 2005 года. У меня есть несколько материнок 2000...2004 годов - ни одна не грузит с USB. Как Mass storage видит, но загрузочным устройством её не выбрать. А если и выбрать, то пишет system not found.
Материнка под Athlon 64, 2004 года, кое как грузит не каждую флешку, и то в режиме USB 1.1.

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Пн окт 14, 2019 02:32:12

чтото не так выбрано наверно там куча нюансой была и танцоф с бубном (даже с CD IDE многие мамы умели грузится тока ка мастер на 2 канале ИДЕ, если умет загрузочная флеха(каи все загрузочные на шине) видна в страниче инита если не видна -или не умет или оно отключено
я на многих мамах тех лет грузил правда гораздо позже в 95-98 болшая флешка была редкостью
а проги делающий ее эмудяцию как НDD в фри не было вобщем приходило потрахатца чтоб это сделать да и не актуално тода рулил СД/ДВД привода

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Пн окт 14, 2019 02:42:25

Dik13 , Да , Вы правы , производитель малость сэкономил на дросселях , я тоже заметил их отсутствие )) Большой дроссель , который крепится четырьмя винтами к металлическому корпусу БП имеет такой вид : Изображение
А второй , я полагаю , они не установили на своё место , на печатной плате , из-за того что сделали подобие входного дросселя на самих проводах подачи питания ~220В , которые припаиваются на плату БП :?

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Пн окт 14, 2019 02:53:46

это не просто дросель это коректор PPFC!!! он гораздо тоолерантнеЙ, к работе через дешевые бесперебойники с модсином чем APFC требующее почти идеално синуса и мочности UPS от 0,8ква
Последний раз редактировалось musor Пн окт 14, 2019 02:59:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Пн окт 14, 2019 02:57:43

Андрей Бедов , На счёт брэнда , то я всегда думал , что фирма "Enhance" является брэндовой , сравнивая начинку их БП с дешёвыми , поэтому так и написал :oops: Значит я ошибался...приношу свои извинения...я понял , этот БП тем хорош , что сделан качественно и из хороших радиодеталей .

Добавлено after 3 minutes 13 seconds:
Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту ПК.
musor , Буду знать :) Спасибо , за то что объяснили какую играет роль этот дроссель )

Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту

Пн окт 14, 2019 08:57:25

Ха! Да там даже первичка однотактная! Видно, что ОДИН мощный транзистор! И ЭТО не может быть 350Вт!!! Не хватит мощи! Смело можно делить на два! Потому и не тянет этот говно-БП Ваш комп! :kill:
СпойлерИзображение
Красным я отметил транюк, а синим - транс. Как видно это обычный "обратноход"! Больше 200Вт в нём быть не может!

Меняйте БП на более мощный! А то, что на этом написано - так на заборе тоже пишут! :))

Добавлено after 4 minutes 29 seconds:
Этот БП брендовый , хоть и бюджетный , но надёжный , радиодетали стоят качественные , не такой как современня дешёвая "белиберда" . Кто интересуется , вот пожалуйста , я нашел статью по ним : https://fcenter.ru/online/hardarticles/ ... ya_Enhance
:))) Ну и где в Вашей статье ВАШ "Enhance ATX-0135G \ 350W" ??? Даже близко не родня! У Вас откровенная подделка!
Вы бы хоть по радиаторам сравнили! И близко не похоже!
Вот настоящий Enhance ATX-0135G \ 350W :
Изображение

Добавлено after 7 minutes 30 seconds:
Re: Зависает компьютер. Нужна помощь специалистов по ремонту ПК.
И провода там небось тонюсенькие!!! :roll:
Вложения
20tz513p6u.jpg
(163.6 KiB) Скачиваний: 285
Ответить