Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

планшет на виндовс не держит заряд и ...

Пт окт 11, 2019 10:22:50

всем доброго времени суток. впервые на форуме, прошу не кидаться какашками (вполне возможно , что выбрал неправильный раздел).

итак, к сути. имеется планшет на винде, модель ирбис tw77, который не держит заряд , а точнее держит его вплоть до какой-нибудь нагрузки, даже простого подключения к вай фаю. Батарею менял, ситуация улучшилась, но проблема осталась, думаю не в батарее дело. Так же не заряжается через круглое гнездо, но нормально работает от микро-юсб зарядки.

грешу на контроллер питания , нужно ли его менять ? фото платы Изображение
модель контроллера - AXP288 , люди такие заказывают с али экспресс. или причина такого поведения может быть в другом ?

п.с. физику в школе не учил , живу советами да инструкциями.

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Пт окт 11, 2019 12:12:21

Пока не доломали свой планшет, совет такой: несите-ка его в СЦ. Полагаю, поменять SMD-микросхему "на коленке" ни у кого не получится, чего уж говорить о диагностике "специалистом", который не знает Физику.

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Пт окт 11, 2019 17:54:11

Gorets, а насколько Вы не учили в школе физику? Напряжения осилите измерить? Нужно посмотреть, какое напряжение на аккумуляторе, когда планшет перестаёт работать под нагрузкой. И какое напряжение на аккумуляторе, когда планшет заряжается.
Если на физику было забито прям с приборчиком, и измерения для Вас - это слишком, попробуйте совершить следующие магические движения:
1) разрядите аккумулятор в 0. Лучше без "сильной нагрузки", постепенно. Для этого в настройках питания винды нужно убрать опции, отвечающие за "сон" и выключение компа при низком уровне заряда. Иначе он до конца не разрядится. Планшет вырубится, Вы его включите снова. И так до тех пор, пока он не перестанет включаться.
2) поставьте планшет на зарядку часов на 12. Если он включится - выключите его, пусть заряжается выключенный.
3) отключите зарядку, и ещё раз разрядите аккумулятор в 0, как в п. 1.
4) зарядите планшет, и попробуйте, как он себя будет вести под нагрузкой.
5) если заработает, не сочтите за труд, отпишитесь тут - интересно, правильно ли я угадал болезнь вашего девайса. Это же ремонт по фотографии получается ;)

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Пт окт 11, 2019 19:05:38

1) разрядите аккумулятор в 0. Лучше без "сильной нагрузки", постепенно. Для этого в настройках питания винды нужно убрать опции, отвечающие за "сон" и выключение компа при низком уровне заряда. Иначе он до конца не разрядится. Планшет вырубится, Вы его включите снова. И так до тех пор, пока он не перестанет включаться.

Полагаю, что пунктом 1 всё и закончится - АКБ больше не примет заряд.

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Пт окт 11, 2019 21:29:47

На крайняк - при наличии блока питания с регулировкой тока и напряжения - при ограниченных - токе в 50 мА и напряжении 4,16в - пробовать заряжать акк напрямки, с отпаянной платкой защиты. Если начнет брать заряд через день, поднимать ток плавно - но, кажется, такой девайс отсутствует

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Пт окт 11, 2019 22:42:14

Gorets писал(а):Так же не заряжается через круглое гнездо
Это плохо.
Похоже дело-то не в аккумуляторе.

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Сб окт 12, 2019 00:33:33

може т быть банално трешинам паек или дорожек гнезда расшатали дергая кабельжекзжжжжжжж

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Сб окт 12, 2019 08:03:40

О, так это же поделие братьев наших меньших.
Значит во-первых, контроллер внимательно осмотрите, нет ли там буковки C после цифирок? И учтите, что AXP288 и АХР288С - это РАЗНЫЕ контроллеры.
Во-вторых, если вы не в состоянии померять напряжение на ногах контроллера в соответствии с даташитом - то отнесите свой девайс в сервисный центр. Ну или можете продать его на запчасти, пока он еще чего-то стоит. Как только вы спалите проц - он не будет стоить ничего.
p.s. даташит в общем доступе.

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Сб окт 12, 2019 10:18:39

Судя по картинке, нету там буквы "С".
СпойлерИзображение

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Сб окт 12, 2019 16:58:14

и дырки в корпусе для вентиляции тоже нет значит есть шанс что еще жиф страно что нет радиатора

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Сб окт 12, 2019 18:26:02

А радиатором служит экран, которого на картинке нету - он снятый.

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Вс окт 13, 2019 00:08:22

1) разрядите аккумулятор в 0. Лучше без "сильной нагрузки", постепенно. Для этого в настройках питания винды нужно убрать опции, отвечающие за "сон" и выключение компа при низком уровне заряда. Иначе он до конца не разрядится. Планшет вырубится, Вы его включите снова. И так до тех пор, пока он не перестанет включаться.

Полагаю, что пунктом 1 всё и закончится - АКБ больше не примет заряд.


Не... не... не... AAX правильно говорит... Там "ноль"(совсем не настоящий... царь :))) ) штатными средствами...
Это не через резистор - до победного, а то и до блокировки...


Иногда почитывая на формах ремонта сотовых - обычно пишут\делают\калибруют\меняют или акб или контроллер питания (КП) ... Если получилось, то хорошо, если нет - отдают клиенту.
Глубоко они не копают, насколько я понял, в даташит на КП краем глаза, обвязку тоже не перепахивают...


Я бы предложил накинуть радиатор на этого ирбиса, да захуярить... тьфу... проводить в последний путь погонять от бп в место акб.
А там уже увидим - может КП, может отвал произойдёт... :)))

И вообще - ИРБИСЫ - ЭТО ФУФЛО И ТАКАЯ ДРОЧЬ... БЕРУТ ИЗ-ЗА ЦЕНЫ...

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Вс окт 13, 2019 11:30:50

Dik13 писал(а):ИРБИСЫ - ЭТО ФУФЛО И ТАКАЯ ДРОЧЬ... БЕРУТ ИЗ-ЗА ЦЕНЫ...
:))) Что, научились делать ХУЖЕ китайцев? О, это прогресс "нанотехнологий"!!! :facepalm:

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Вс окт 13, 2019 13:53:39

да был свидетелем взятый в связном вапреле 18 ирбис с дроном сдох к началу июня тогоже 18.. клиен по старой памяти зарулил ко мне я сразу сказал гарантийник=копать не стану но кой че глянул акб пытвается заряжатьсч 10-15сек появляется заставка заитем все тухнет -ток падает до нуля экран не светится заряд не берет -послал клиента в АСЦ там скахзали что ндо менять плату sd нваличие нет заказывать надь -придет гдето месяца через 2(с АЛИБАБЫ ЧТОЛИ?) вот такой роснано БРЕД из Сколково! пс чем кончился "ремонт" не в курсе не видал его болше

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Вс окт 13, 2019 19:58:55

На Ирбисы и Декспы все какашками кидаются. Абсолютная одноразовость, сляпанная из некондиции.
И это не русская продукция. Русские только менеджеры в офисе. А заказывают они у полуподвальных китайских ОЕМ за миску риса.

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Вт окт 15, 2019 13:43:38

Gorets, а насколько Вы не учили в школе физику? Напряжения осилите измерить? Нужно посмотреть, какое напряжение на аккумуляторе, когда планшет перестаёт работать под нагрузкой. И какое напряжение на аккумуляторе, когда планшет заряжается.
Если на физику было забито прям с приборчиком, и измерения для Вас - это слишком, попробуйте совершить следующие магические движения:
1) разрядите аккумулятор в 0. Лучше без "сильной нагрузки", постепенно. Для этого в настройках питания винды нужно убрать опции, отвечающие за "сон" и выключение компа при низком уровне заряда. Иначе он до конца не разрядится. Планшет вырубится, Вы его включите снова. И так до тех пор, пока он не перестанет включаться.
2) поставьте планшет на зарядку часов на 12. Если он включится - выключите его, пусть заряжается выключенный.
3) отключите зарядку, и ещё раз разрядите аккумулятор в 0, как в п. 1.
4) зарядите планшет, и попробуйте, как он себя будет вести под нагрузкой.
5) если заработает, не сочтите за труд, отпишитесь тут - интересно, правильно ли я угадал болезнь вашего девайса. Это же ремонт по фотографии получается ;)


не вышло - ничего не изменилось )

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
1) разрядите аккумулятор в 0. Лучше без "сильной нагрузки", постепенно. Для этого в настройках питания винды нужно убрать опции, отвечающие за "сон" и выключение компа при низком уровне заряда. Иначе он до конца не разрядится. Планшет вырубится, Вы его включите снова. И так до тех пор, пока он не перестанет включаться.

Полагаю, что пунктом 1 всё и закончится - АКБ больше не примет заряд.


принимает, живет, как было , так и осталось.

Добавлено after 3 minutes 19 seconds:
На крайняк - при наличии блока питания с регулировкой тока и напряжения - при ограниченных - токе в 50 мА и напряжении 4,16в - пробовать заряжать акк напрямки, с отпаянной платкой защиты. Если начнет брать заряд через день, поднимать ток плавно - но, кажется, такой девайс отсутствует


на работе есть лабораторник (я не совсем, эммм , как можно подумать, в ремонте электронике шарю, с чем опыт имел :) ) , но он бывает занят, да и следить за батарейкой некому будет... но я полагаю , не в батарейке дело.

Добавлено after 7 minutes 38 seconds:
1) разрядите аккумулятор в 0. Лучше без "сильной нагрузки", постепенно. Для этого в настройках питания винды нужно убрать опции, отвечающие за "сон" и выключение компа при низком уровне заряда. Иначе он до конца не разрядится. Планшет вырубится, Вы его включите снова. И так до тех пор, пока он не перестанет включаться.

Полагаю, что пунктом 1 всё и закончится - АКБ больше не примет заряд.


Не... не... не... AAX правильно говорит... Там "ноль"(совсем не настоящий... царь :))) ) штатными средствами...
Это не через резистор - до победного, а то и до блокировки...


Иногда почитывая на формах ремонта сотовых - обычно пишут\делают\калибруют\меняют или акб или контроллер питания (КП) ... Если получилось, то хорошо, если нет - отдают клиенту.
Глубоко они не копают, насколько я понял, в даташит на КП краем глаза, обвязку тоже не перепахивают...


Я бы предложил накинуть радиатор на этого ирбиса, да захуярить... тьфу... проводить в последний путь погонять от бп в место акб.
А там уже увидим - может КП, может отвал произойдёт... :)))

И вообще - ИРБИСЫ - ЭТО ФУФЛО И ТАКАЯ ДРОЧЬ... БЕРУТ ИЗ-ЗА ЦЕНЫ...


я бы с радостью и всеми 4 конечностями "за" установку радиатора (кстати, когда я переставил местами термопрокладки, на "процессорной части" , поставив хорошую на процессор вместо "подгоревшей", планшет стал меньше вырубаться под нагрузкой) , но внешний вид портить не хочется.

п.с. я колхозник в электронике .

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
На Ирбисы и Декспы все какашками кидаются. Абсолютная одноразовость, сляпанная из некондиции.
И это не русская продукция. Русские только менеджеры в офисе. А заказывают они у полуподвальных китайских ОЕМ за миску риса.


согласен конечно, но рассуждение "откуда берутся дети ирбисы , и кто их продает , проблемы не решает. Раз кетайцы сделали, значит и починить можно ))

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Вт окт 15, 2019 13:59:36

не вышло - ничего не изменилось )
Ээххх... значит, сломалось что-то ;-)
Следующая фраза по "загадочности" тянет на 0,2-0,3 musor
Gorets писал(а):(я не совсем, эммм , как можно подумать, в ремонте электронике шарю, с чем опыт имел )
Если это должно было значить, что Вы умеете измерять напряжения - попробуйте совершить те измерения, о которых я говорил. А там, глядишь, и до измерения собственного питания контроллера доберёмся. И, чем кто не шутит, замахнёмся на падение напряжения на токоизмерительном резисторе зарядки и всякие charge enable по даташитам на контроллер :-)

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Ср окт 16, 2019 00:48:14

И, чем кто не шутит, замахнёмся на падение напряжения на токоизмерительном резисторе зарядки...

Ага... что-то я слабо это представляю... поглядывая на свой 8летний MY62

А всё упрётся в замену батареи ИЛИ кп ИЛИ платы с отвалом...

...всякие charge enable по даташитам на контроллер :-)

Глянул краешком глаза даташит на AXP288... - Зачем вы подбиваете человека к извращённому сэксу
:))) :))) :)))


Пользователи:
Если не "допитают", то разобьют,
если не разобьют, то утопят,
если не утопят, то отвалят что-нить,
если не отвалят что-нить, то выломают,
если не выломают, то сбросят до потери всего и вся...
:( :facepalm:

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Ср окт 16, 2019 08:04:28

в общем , народ, мне немного стыдно,что не проверил банальные вещи... вчера , сидя на работе, планшет вдруг перестал работать от юсб зарядки, работал только от батарейки. ну, думаю, что еще делать, разберу да поковыряюсь. разобрал, поковырял. на всякий случай подпаял гнездо микро-юсб, что впрочем результата не дало. подпаял провода к контактам круглого гнезда, подсоединил лабораторный БП, и о чудо, пошла зарядка. время близилось к уходу домой, и придя домой , я тут же отправился в "кабинет" (место где я ремонтирую всякие штуки). первым же делом проверил на зарядку, она работала через круглый штекер, потом думаю, чем черт не шутит, перепаял батарейку от телефона , и случилось второе чудо , планшет начал нормально работать, больше не вырубается ))

что произошло , не знаю, то ли глюк, то ли еще что... контроллеры батареек от планшетов явно глючили , хотя сами банки рабочие.
Последний раз редактировалось Gorets Ср окт 16, 2019 09:25:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Ср окт 16, 2019 08:32:41

Надо было в первую очередь пробовать с другим ЗУ. Может у родного банальный излом жилы провода.
Ну и родной аккумулятор скорее всего уже тоже "того", особенно если Ирбис, и интенсивно эксплуатировался.
Возраст планшета тоже не озвучили.

Моему планшету три года, одна из двух банок уже сдохла, полгода назад пришлось подкинуть вместо неё трёхамперную банку от "лопатофона", благо подошла по толщине.
Ответить