Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Ср окт 16, 2019 09:31:49

Надо было в первую очередь пробовать с другим ЗУ. Может у родного банальный излом жилы провода.
Ну и родной аккумулятор скорее всего уже тоже "того", особенно если Ирбис, и интенсивно эксплуатировался.
Возраст планшета тоже не озвучили.

Моему планшету три года, одна из двух банок уже сдохла, полгода назад пришлось подкинуть вместо неё трёхамперную банку от "лопатофона", благо подошла по толщине.

честно говоря, зарядки с круглым штекером у меня не было я проверял на заряд, разобрав планшет, он не заряжался по контактам до вчерашнего дня. а вчера я купил провод с штекером на конце ( кстати , гнездо имеет всего 2 "выхода" и наличие штекера тут ни при чем) после чего была собрана 2.4-амперная (если верить надписям) зарядка с круглым штекером.

моему планшету не больше месяца , был куплен с рук за 2.5 рубля)

а вот батарейки не советую использовать разные , в крайнем случае емкостью с разницей не более 100 мач.

плату бы найти на 2 банки с балансом , на али искал , не нашел.

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Ср окт 16, 2019 09:44:13

Gorets, Банки в китайцах живут не более двух лет! :)) Если Ваш аккум прожил больше - то это хорошо! Пора менять банку! И присоединяюсь к Андрею - банальный обрыв/залом/КЗ в штекере адаптера - первое, на что нужно обращать внимание! :roll: А ещё - вскрыть адаптер и проверить все электролиты на предмет утечки и увеличения ESR! :solder:
И хорошо, что не полезли глубже с паялом в планшет! Они иногда от этого умирают! :kill:

Добавлено after 4 minutes 54 seconds:
Gorets, в планшетах две банки обычно паралельно - то есть 4.2 вольта! Это стандарт. Редко когда питание 8.4 вольта! Иначе вход зарядки был 9 вольт! Вы-бы хоть взяли в лапы тестер и померили общее напряжение на банках! да и по распайке можно увидеть напряжение.

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Ср окт 16, 2019 17:04:42

Gorets писал(а):моему планшету не больше месяца , был куплен с рук за 2.5 рубля
А сколько он проработал у продавца "на руках"?
Примерное время выпуска можно узнать, зайдя в "Настройки" - "Об устройстве".
СпойлерИзображение
Gorets писал(а):а вот батарейки не советую использовать разные , в крайнем случае емкостью с разницей не более 100 мач.
Абсолютно ничем не подкреплённое утверждение.
У меня уже много лет трудятся в нескольких устройствах запараллеленные Li-Ion с разницей по ёмкости чуть ли не вдвое. Ожидаемое время работы примерно соответствует сумме емкостей банок во всех случаях.
Каждая банка при заряде возьмёт столько, сколько ей нужно. Так же и при разряде.
СпойлерНу что же. оказывается, некоторое количество людей до сих пор больше верит в магию, чем в физику.
И такой простой случай, как параллельное включение химических источников тока вызывает разброд и шатание в умах.

Итак, к счастью наиболее часто используемый и разумный способ параллельного соединения аккумуляторов, а именно одинаковых, одного производителя и одной номинальной емкости, не вызывает почти ни у кого сомнений - общая емкость равна емкости одного аккумулятора умноженной на их количество. Хорошо.

Но периодически возникают вопросы типа "а вот если соединить хороший заряженный аккумулятор с плохим разряженным, который "нашли в помойке", то общая емкость будет равна емкости самого большого аккумулятора, самого маленького, средней арифметической емкости, и вообще неизвестно чему, ибо хороший аккумулятор будет тратить часть своей энергии на заряд плохого, и вообще там будут происходить непонятные процессы, один будет разряжаться раньше другого и прочая и прочая... Кроме того, если запараллелить хороший заряженный с плохим разряженным то они каааааак падзарвуца! Поэтому параллелить надо только аккумуляторы с защитой..."

Нет. Нет. Нет и НЕТ!

Ёмкости всегда складываются при параллельном соединениии. Ни средняя, ни минимальная или максимальная, а просто сумма.
Хороший аккумулятор не будет подзаряжать плохой, потому что для появления зарядного тока нужна разность потенциалов между аккумуляторами, а она при параллельном соединении равна нулю. Всегда. И поэтому при разряде происходит автоматическое перераспределение токоотдачи с каждого аккумулятора таким образом, что в итоге они разряжаются одновременно, независимо от их разрядных характеристик и начальной емкости.

Переходим к практическим занятиям.

Берем два аккумулятора - Panasonoc CGR18650E и, насколько я помню, Ultrafire 18650 (обложка с маркировкой не сохранилась) категории DOA.
Предварительно заряжаем и разряжаем каждый током 0.5А до напряжения 2.8В
Емкости получились соответственно 2403 и 171 мАч.
Внутренние сопротивления - 85 и 400 мОм.
Соединяем в параллельную сборку, заряжаем и разряжаем током 1А (т.е формально теми же самыми 0.5А на каждый, в случае если бы это были одинаковые аккумуляторы) до того же самого напряжения 2.8В.
Отданная такой сборкой емкость получилась 2661 мАч, что на 87мАч больше суммарной емкости отдельных аккумуляторов.

Удивительно? Нисколько. Потому что разряд происходит не общим током, поделенным на количество аккумуляторов, а различным, зависящим от внутреннего сопротивления и емкости каждого аккумулятора. Понятно, что "плохой" аккумулятор разряжается гораздо меньшим током чем хороший, а потому отдает несколько больше мАч. Но в общем хорошо видно, что емкость хорошего не тратится на подзаряд плохого.
Взято отсюда.
Единственная неприятность может возникнуть при КЗ одной из банок, но такого мне ещё не встречалось, по крайней мере у мобильных устройств.
Gorets писал(а):плату бы найти на 2 банки с балансом
Не нужен балансир. Почему - написано выше.
У моего планшета тоже обе банки тупо в параллель (и родная, и заменённая), висят на родной плате защиты, без никаких балансиров. Кстати "с завода" была точно такая же схема включения.
alexradio1103 писал(а):в планшетах две банки обычно паралельно - то есть 4.2 вольта! Это стандарт.
Так точно.

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Ср окт 16, 2019 17:40:21

И, чем кто не шутит, замахнёмся на падение напряжения на токоизмерительном резисторе зарядки...

Ага... что-то я слабо это представляю... поглядывая на свой 8летний MY62
10 миллиОм, положим, 500 миллиАмпер в среднем - где-то 5 миллиВольт должно получиться. Оно, конечно, на пределе возможностей MY62, но он должен справиться. Если не китайская подделка, конечно.
...всякие charge enable по даташитам на контроллер :-)

Глянул краешком глаза даташит на AXP288... - Зачем вы подбиваете человека к извращённому сэксу
:))) :))) :)))
даташит, как даташит... ног, конечно, устрашающее количество. Но из них нужно было бы найти и промерять три напряжения: опору, напряжение заряда батареи и с токового датчика заряда/разряда. Очевидно, что проблема в калибровке батареи, т.к. в переводе с "клиентского" на русский
не держит заряд , а точнее держит его вплоть до какой-нибудь нагрузки
означает, что индикатор заряда резко падает со 100% до 0. Батарея в данном случае новая (ну, со слов топикстартера - а everybody lies, как я вновь убедился ;)), так что либо калибровочные константы остались со старой батарейки - что-нибудь вроде 4,2 В = 100%, 4,1 В = 0% Либо неисправно что-то из обвязки контроллера в части заряда батареи. Либо сам контроллер. Причины перечислены в порядке убывания вероятности.

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Ср окт 16, 2019 17:46:33

в ряде планшетоф даже 3 запаралеленых банки АЗ обшая на кросплатке куда запаяны ленты выводоф банок -от кз внутри банки и пожара там плавкие пырки стоят
термистор датчика кстати тож вроде 1хотя черт знает можеи и 3 их паралелно стоят не разбирался -кросплата многослойная
в брендах стараются ставить 1 жирную бакку на весь пустой обьем корпуса- ее емкость ка правило выше чем несколких боле мелких в том же обьеме корпуса но такая банка весма недешева - часто боле половины цены планшета(в рознице) на али брать банки надо тока у извесного прода

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
насчет калибровок это врядли это не ноут батарейки умные там не ставят обычно... тока плата АЗ

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Ср окт 16, 2019 18:03:41

Gorets, Банки в китайцах живут не более двух лет! :)) Если Ваш аккум прожил больше - то это хорошо! Пора менять банку! И присоединяюсь к Андрею - банальный обрыв/залом/КЗ в штекере адаптера - первое, на что нужно обращать внимание! :roll: А ещё - вскрыть адаптер и проверить все электролиты на предмет утечки и увеличения ESR! :solder:
И хорошо, что не полезли глубже с паялом в планшет! Они иногда от этого умирают! :kill:

Добавлено after 4 minutes 54 seconds:
Gorets, в планшетах две банки обычно паралельно - то есть 4.2 вольта! Это стандарт. Редко когда питание 8.4 вольта! Иначе вход зарядки был 9 вольт! Вы-бы хоть взяли в лапы тестер и померили общее напряжение на банках! да и по распайке можно увидеть напряжение.

Ну я ж не совсем дурак, питать 4вольтный планшет 8ю вольтами :))) я имел ввиду плату на 2 банки , которая будет балансить, а не складывать вольты.

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
Gorets писал(а):моему планшету не больше месяца , был куплен с рук за 2.5 рубля
А сколько он проработал у продавца "на руках"?
Примерное время выпуска можно узнать, зайдя в "Настройки" - "Об устройстве".
СпойлерИзображение
Gorets писал(а):а вот батарейки не советую использовать разные , в крайнем случае емкостью с разницей не более 100 мач.
Абсолютно ничем не подкреплённое утверждение.
У меня уже много лет трудятся в нескольких устройствах запараллеленные Li-Ion с разницей по ёмкости чуть ли не вдвое. Ожидаемое время работы примерно соответствует сумме емкостей банок во всех случаях.
Каждая банка при заряде возьмёт столько, сколько ей нужно. Так же и при разряде.
СпойлерНу что же. оказывается, некоторое количество людей до сих пор больше верит в магию, чем в физику.
И такой простой случай, как параллельное включение химических источников тока вызывает разброд и шатание в умах.

Итак, к счастью наиболее часто используемый и разумный способ параллельного соединения аккумуляторов, а именно одинаковых, одного производителя и одной номинальной емкости, не вызывает почти ни у кого сомнений - общая емкость равна емкости одного аккумулятора умноженной на их количество. Хорошо.

Но периодически возникают вопросы типа "а вот если соединить хороший заряженный аккумулятор с плохим разряженным, который "нашли в помойке", то общая емкость будет равна емкости самого большого аккумулятора, самого маленького, средней арифметической емкости, и вообще неизвестно чему, ибо хороший аккумулятор будет тратить часть своей энергии на заряд плохого, и вообще там будут происходить непонятные процессы, один будет разряжаться раньше другого и прочая и прочая... Кроме того, если запараллелить хороший заряженный с плохим разряженным то они каааааак падзарвуца! Поэтому параллелить надо только аккумуляторы с защитой..."

Нет. Нет. Нет и НЕТ!

Ёмкости всегда складываются при параллельном соединениии. Ни средняя, ни минимальная или максимальная, а просто сумма.
Хороший аккумулятор не будет подзаряжать плохой, потому что для появления зарядного тока нужна разность потенциалов между аккумуляторами, а она при параллельном соединении равна нулю. Всегда. И поэтому при разряде происходит автоматическое перераспределение токоотдачи с каждого аккумулятора таким образом, что в итоге они разряжаются одновременно, независимо от их разрядных характеристик и начальной емкости.

Переходим к практическим занятиям.

Берем два аккумулятора - Panasonoc CGR18650E и, насколько я помню, Ultrafire 18650 (обложка с маркировкой не сохранилась) категории DOA.
Предварительно заряжаем и разряжаем каждый током 0.5А до напряжения 2.8В
Емкости получились соответственно 2403 и 171 мАч.
Внутренние сопротивления - 85 и 400 мОм.
Соединяем в параллельную сборку, заряжаем и разряжаем током 1А (т.е формально теми же самыми 0.5А на каждый, в случае если бы это были одинаковые аккумуляторы) до того же самого напряжения 2.8В.
Отданная такой сборкой емкость получилась 2661 мАч, что на 87мАч больше суммарной емкости отдельных аккумуляторов.

Удивительно? Нисколько. Потому что разряд происходит не общим током, поделенным на количество аккумуляторов, а различным, зависящим от внутреннего сопротивления и емкости каждого аккумулятора. Понятно, что "плохой" аккумулятор разряжается гораздо меньшим током чем хороший, а потому отдает несколько больше мАч. Но в общем хорошо видно, что емкость хорошего не тратится на подзаряд плохого.
Взято отсюда.
Единственная неприятность может возникнуть при КЗ одной из банок, но такого мне ещё не встречалось, по крайней мере у мобильных устройств.
Gorets писал(а):плату бы найти на 2 банки с балансом
Не нужен балансир. Почему - написано выше.
У моего планшета тоже обе банки тупо в параллель (и родная, и заменённая), висят на родной плате защиты, без никаких балансиров. Кстати "с завода" была точно такая же схема включения.
alexradio1103 писал(а):в планшетах две банки обычно паралельно - то есть 4.2 вольта! Это стандарт.
Так точно.

Весьма познавательный материал , как нибудь проверю на досуге :)

Добавлено after 6 minutes 23 seconds:
Мне одно не понятно , как лучше паять банки вместе ? Выводы банок вместе с одним контроллером или выводы с контроллеров каждой банки ... И ниче не будет , если контроллеры разные ? Например я хочу спаять мего-батарею из всяких а-ля нокиа и прочих кнопочников. Хорошая ли это затея , если да ,то на что обращать внимание ?

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Ср окт 16, 2019 23:32:37

Gorets писал(а):Весьма познавательный материал , как нибудь проверю на досуге :)
И всё? :shock:
Я ожидал что-то типа "да, ребят, я вот тут пошерстил интернеты, и оказывается ничего страшного".
Хотя этому учат в седьмом (или уж восьмом) классе по физике.
Gorets писал(а):Мне одно не понятно , как лучше паять банки вместе ? Выводы банок вместе с одним контроллером или выводы с контроллеров каждой банки
Практически без разницы.
Сопротивление открытых каналов полевых транзисторов платы защиты - миллиомы.
Я припаял к родной плате защиты планшета заменённый аккумулятор со своей платой защиты (ибо курочить было жаль). Параметры ёмкости не изменились.
Gorets писал(а):И ниче не будет , если контроллеры разные?
Контроллер заряда - один. В составе AXP288 планшета. На банках - лишь плата защиты. Она не участвует в процессе заряда/разряда, и никак не влияет на эти процессы. Плата защиты - лишь "умный" предохранитель. Защищает банку по минимальному/максимальному напряжению, и (опционально) по максимальному току заряда/разряда.
Поэтому параллель всё что найдёшь, при условии что AXP исправна.

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Чт окт 17, 2019 00:21:38

насчет калибровок это врядли это не ноут батарейки умные там не ставят обычно... тока плата АЗ
вот можете же выражать мысли нормально, когда захотите! И без этого "эзопова языка" сразу понятен уровень Ваших представлений о современной электронике ;) Кто напряжение на аккумуляторе конвертирует в отображаемые пользователю проценты? Дух Святой? В любом телефоне, самом задрипанном, есть калибровка показаний уровня заряда батареи. Конкретно в этом планшете: http://download.icxbk.com/201707/cfe88e ... 165da0.pdf даташит на контроллер питания, страница 56, параграф 9.7.
Additionally, the Fuel Gauge system is capable to learn the battery characteristic on each Full charge cycle
На всякий случай, переведу: "также система слежения за уровнем заряда может получать информацию о характеристиках батареи при каждом цикле полного заряда". Цикл полного заряда - это когда батарейка разряжается в 0, затем стоит на зарядке часов 8-12. Или наоборот, сначала заряжается часов 8-12, потом разряжается в 0. В даташите этого контроллера процесс калибровки батареи вынесен в отдельный апнот, искать его мне лень. Там наверняка написана и последовательность, и время, сколько нужно на зарядке продержать батарею. А в даташите даже дефолтный список контрольных точек есть, 32 шага напряжений от 0 до 100%.

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Чт окт 17, 2019 18:48:05

И без этого "эзопова языка" сразу понятен уровень Ваших представлений о современной электронике ;) Кто напряжение на аккумуляторе конвертирует в отображаемые пользователю проценты? Дух Святой? В любом телефоне, самом задрипанном, есть калибровка показаний уровня заряда батареи. Конкретно в этом планшете: http://download.icxbk.com/201707/cfe88e ... 165da0.pdf даташит на контроллер питания, страница 56, параграф 9.7.
Additionally, the Fuel Gauge system is capable to learn the battery characteristic on each Full charge cycle
На всякий случай, переведу: "также система слежения за уровнем заряда может получать информацию о характеристиках батареи при каждом цикле полного заряда". Цикл полного заряда - это когда батарейка разряжается в 0, затем стоит на зарядке часов 8-12. Или наоборот, сначала заряжается часов 8-12, потом разряжается в 0. В даташите этого контроллера процесс калибровки батареи вынесен в отдельный апнот, искать его мне лень. Там наверняка написана и последовательность, и время, сколько нужно на зарядке продержать батарею. А в даташите даже дефолтный список контрольных точек есть, 32 шага напряжений от 0 до 100%.

Знаете AXX... То что я вижу как нынче делают "у меня" узел заряда, не как не сходится с вашим уровнем.
Берут плату с ТP4056, и ещё что-то видел миниатюрней есть 1X1см - и кидают (+)вход на usb, а (+)выход на акб. Если "нагрев не сильный" то запихивают это дело в корпус...

Это "у меня" так делают ремонтники... А вы - даташиты, даташиты...
работу кондёра, пФ от мкФ отличить не могут, закон Ома если слышали то хорошо, но применить не могут, я молчу про транзисторы, чтение схемы... Это люди которые деньги зарабатывают, а не радиолюбители, вольные художники, делающие\копающие для себя\хочущие разобраться "на своих кошках".

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Чт окт 17, 2019 22:13:39

если бы мне нужно было зарабатывать ремонтами - наверное, я точно так же поступал бы. Зарабатывать - это за минимальное время, минимально возможными затратами добиваться результата. А на форуме народ общается, чтобы разобраться. Ну, я надеюсь, что так.

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Чт окт 17, 2019 23:52:23

к слову о калибровках ....оно обычно делается 1 раз на заводе спецсовтом на тестовом приборе...помню был у мя когдато под нокию и семена... потом сбагрил ибо без дела лежал калибровку делать пришлось ра, 10 всего когда новую флешку ставишь и льешь ЧУЖОЙ ФУЛФЛЕШ И ЕПРОМили посли кулибиных любителей все стирать в 0 да и то другие мастера не делают обычно по дефолту выходит веерхний порог 4,05 -4,28 низ 3.3-3,4(без калибровок всяких) конесно можно имея софт и приборы выставить точно 3,2 и 4,2 ка рекомендуется но кому этто нах надо?
а процентики програмка рисует как и палочки или стрелочки поделили интервал на кучу отресков интерполируют значения толко от этого не много все одно вред ка сивый мерин...
кстати батарейка в 0 никогда не разряжается толко до нижнего значения которое разное бывает от 3 до 3.3в ну а если сбит нижний предел то при 2,5 сработает АЗ и с КАЖДЫМ таким циклом вы потенряете 12% от ресурса банки! так что не увлекайтесь

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Пт окт 18, 2019 00:23:17

калибровка делается, чтобы скомпенсировать деградацию батареи. Если её не делать, со временем индикатор заряда перестаёт совпадать с реальностью. Это-то хрен бы с ним, но в добавок девайс перестаёт программно выключаться при переразряде, и срабатывает защита батареи - "вырубается на 80% заряда", говоря клиентским языком. Или пытается заряжать батарею огромным током в конце ёмкости, из-за чего она немеряно греется. В инструкциях к телефонам пишут, что нужно их время от времени разряжать до выключения, и оставлять на ночь заряжаться. Чтобы контроллер измерил новую кривую заряда-разряда, и записал калибровочные данные. Все телефоны с литий-ионными батареями, которые я встречал, имели такую функциональность. Даже самые доисторические. Первый телефон с литиевым аккумулятором, которым я пользовался, был Nokia 7210. С "кубиками" в качестве индикатора зарядки. Отличный, кстати, аппарат - мне нравился ;)
Древним никель-металлгидридным аккумуляторам несколько похрен :) Но мы тут не об этом.

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Пт окт 18, 2019 06:42:44

AAX писал(а):калибровка делается, чтобы скомпенсировать деградацию батареи. Если её не делать, со временем индикатор заряда перестаёт совпадать с реальностью
Вот тоже интересно, и я задумывался по этому поводу.
У меня планшет (мощный на Intel) вырубается значитса по низкому заряду, а потом включаю - а там ещё 54%, и главное напряжение на аккумуляторе 3,6В... Вот пойми этот хитрый Андроид... И никакие "калибровки" не помогают.

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Пт окт 18, 2019 12:25:57

а четут непонятного батарейка уставшая просела до 3в3 и....
потом отдохнла wenjr и снова кажет напругу в норме

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Пт окт 18, 2019 12:42:43

musor, это не про "формовку" батарейки, а чтоб проц знал сколько в ней осталось. При дохлой банке проц думает, что там ещё вагон ёмкости! Калибровку нужно делать, чтоб проц увидел новую остаточную ёмкость.

Добавлено after 5 minutes 31 second:
К стати, про максимальный ток заряда: я решил проверить свою "кучку" разных банок Li-Ion от разных планшетов (штук 20). Взял IMAX-B6 и выставил ток заряда 2А - чтоб быстрей зарядить. Думал, что ионники не боятся повышенного тока... НО оказывается, в некоторых банках платка защиты срабатывала через минуту и даже быстрее. Пока не убрал ток до 1А - нормально зарядить не мог. Отсюда вывод - в некоторых платках защиты есть датчик тока кроме датчика напряжения. При превышении порога они тупо отрубали банку! Так что выбирая повышенный ток нужно это учитывать.

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Пт окт 18, 2019 13:52:49

И никакие "калибровки" не помогают.
Если у батареи сильно увеличилось внутреннее сопротивление, она сильно по-разному станет вести себя в зависимости от тока разряда. И перекалибровка может сделать только хуже, т.к. при большом разрядном токе будет одна кривая, а при маленьком - другая. Обычно если такая батарейка откалибровалась при большом токе разряда, на маленьком токе она ведёт себя примерно так: индикатор заряда быстро падает со 100% до какого-то очень маленького значения (10%, может даже 1%), и потом довольно долго девайс "живёт", показывая эти 10% заряда.
UPD: ну, и вот в том даташите, который я линканул, описана возможность работы контроллера заряда без перекалибровок, на дефолтной таблице "напряжение - заряд". Я не встречал устройств, которые бы не "подстраивались" под деградацию батареи. Но это не значит, что их нет :) велик Китай, и чудны дела его :)

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Сб окт 19, 2019 21:03:02

индикатор заряда быстро падает со 100% до какого-то очень маленького значения (10%, может даже 1%), и потом довольно долго девайс "живёт", показывая эти 10% заряда.

знакомая ситуация )) я както ходил несколько раз с батарейками , собранными по принципу "2 банки + 1 плата". в итоге телефоны показывали примерно такой эффект.

при соединении "банка+плата + банка+плата" этот эффект попадал.

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Вт окт 22, 2019 09:40:24

Установил 4 батарейки в параллель от самсунга (две по 2600 мач и две по 1500) , посмотрим что будет. Средний провод припаял только к одной батарейке. Контроллеры на самих батарейках не снимал.

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Пт окт 25, 2019 20:34:39

На самом деле бывают планшеты с полноценным (как у ноута) контроллером и соответственно сборкой под него, например 2S 3S, с соответствующим чипом, как правило bq.
Смотрите внимательно.

Re: планшет на виндовс не держит заряд и ...

Чт ноя 21, 2019 15:15:48

На самом деле бывают планшеты с полноценным (как у ноута) контроллером и соответственно сборкой под него, например 2S 3S, с соответствующим чипом, как правило bq.
Смотрите внимательно.
Был бы здесь полноценный контроллер, планшет не вырубался бы при подключенной зарядке, а вырубался бы когда ее отключаешь , в точности , как у ноутбука :)
Ответить