Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

nvidia 9500 gt

Пн окт 14, 2019 00:55:34

Всем доброго дня
Есть видеокарта nvidia 9500 gt (1024M DDR2 128B).
Сильно греется дроссель рядом с ключом Q3 и пищит.
Поменял вздутый конденсатор С42.
Остальные мерял, в порядке esr ёмкость.
Запускается через раз, чип не греется.
Также есть кз по линии конденсаторов CP2 CP3 CP4 и CP5 CP6 .
Подскажите товарищи коты куда копать.
Изображение

Добавлено after 2 hours 25 minutes 52 seconds:
М.б. у кого нибудь схема найдётся?
я не нашёл, может плохо искал...

Re: nvidia 9500 gt

Пн окт 14, 2019 09:47:12

Видимо и другие конденсаторы нужно менять.
Графический чип имеет низкое сопротивление поскольку потребляет большой ток при низком напряжении.
Вот и звонится как КЗ.

Re: nvidia 9500 gt

Пн окт 14, 2019 14:49:50

другие конденсаторы в норме,
выпаивал - замерял

Re: nvidia 9500 gt

Пн окт 14, 2019 18:23:17

У меня тоже похожая нВидиа - крякнула! Это их нормальное состояние: через одну дохнет чип! :kill:
Вам, как и мне терять нечего! Прогрейте от души чип феном! Может поможет... Или если нет фена - "испечь" в духовке (как пирожки) - так лучше, чем феном. Только нужно обязательно предварительно сдуть кондёры (чтоб не вскипели)!!! Фен греет локально и плата расширяется неравномерно, а духовка прогреет всю плату равномерно и не будет теплового напряжения - растрескивания слоёв.

Re: nvidia 9500 gt

Пн окт 14, 2019 19:37:21

Спасибо за совет конешн, но прогревать так себе затея имхо,
явно же проблема с питанием, ключ или шимка вылетела,
но без схемы что либо мерять такое себе,
по крайней мере при моём уровне знаний.
Когда карта запускается, работает всё ок,
основная проблема это дроссель, как описывал выше,
греется, что палец не удержишь.

Re: nvidia 9500 gt

Пн окт 14, 2019 19:49:37

Дроссель может быть с "коротким витком" - вот и греется. Проверить невозможно! только перемоткой новым проводом. Если он в ферритовой броне - искать такой-же на подкидку...

Re: nvidia 9500 gt

Пн окт 14, 2019 19:55:30

короткий виток = кз?
да, в броне, снимал смотрел внутренности,
там всего витка 4-5, лак не горелый, не потемневший.
маркировка 1R0 это так понимаю сопротивление?
дабы найти такой же надо знать индуктивность, а китайский тр.тестер
соврёт как всегда или резистор покажет.
неужели пробитый виток два из четырёх может в результате давать такой дикий нагрев?

Re: nvidia 9500 gt

Пн окт 14, 2019 20:02:05

1) на глаз "горелости" не будет, виток может тупо коротнуть без видимых признаков.
2) 1R0 - это и есть индуктивность - 1мкГн
3) там драйвер - микра управления есть? ключи мощные проверили?
Проверьте всё, чтоб остался только дроссель под подозрением.
Я вижу их два одинаковых. Значит это двухфазная система. Форма и размах импульсов должна быть одинаковая. Так и определите точно, он или не он... :write:

Re: nvidia 9500 gt

Пн окт 14, 2019 22:19:21

Полагаю надо снимать ключи, т.к. на плате они ведут себя крайне странно,
рандомно звоняться в разные стороны.

Q18(4860NAG)
Q17(4863NG)
Q4(4863NG)
Q2(4860NAG)
Q3(4860NAG)
78M05 полагаю стаб
и
D1703L GF203842
и две шимки apw7068.

к слову ещё там есть логика, полагаю для DVIя:
74act08

какую температуру на фене турбинке поставить?
термостола не имею...

или стоит поискать-поменять дроссель,
посмотреть что будет прежде чем мучать плату?

п.с. "Форма и размах импульсов должна быть одинаковая"
в импульсы я пока не умею, есть С1-49,
если подскажете что покрутить и где померять,
буду очень благодарен.

Re: nvidia 9500 gt

Пн окт 14, 2019 22:26:37

Пользуюсь пробником, подсмотренным у ремонтера: дроссель гантелька 101, на который припаян сверхяркий светодиод, просто ножка к ножке. Гантелька прикладывается к ферриту дросселя, если есть генерация, то гантелька отбирает на себя часть потока и диод светится. Это если грубо. А по хорошему alexradio1103 прав, надо скопом смотреть. Только частоты сотни килогерц - мегагерц. Ваш до 5 мегагерц.
Зы ремонтер предлагал сделать продвинутый пробник: с гантели на выпрямитель из двух диодов с конденсатором и потом уже светодиод. Но для фаз питания и простой прокатит.
зызы Изображение
Смотреть надо на затворах и на дросселе, где сток с истоком транзисторов.
Вложения
7068.jpg
(48.88 KiB) Скачиваний: 1559

Re: nvidia 9500 gt

Пн окт 14, 2019 23:03:06

"Только частоты сотни килогерц - мегагерц. .совсем простой ослик нее справится"
C1-49 вроде до 5Мгц показывает,
только я не ремонтер,
Изображение

п.с. про фишку с пробником видал где то давно,
только гантелькой не над дросселем водили,
а непосредственно над шимкой...

Re: nvidia 9500 gt

Пн окт 14, 2019 23:08:41

над шимкой - никакого толка. Только там, где есть магнитный поток. Угол дросселя кубика, где есть выход магнитного поля.

Re: nvidia 9500 gt

Вт окт 15, 2019 01:12:35

Полагаю надо снимать ключи, т.к. на плате они ведут себя крайне странно, рандомно звоняться в разные стороны.
что делают? звонятся. без мягкого знака. правила русского языка применимы даже для несуществующих в природе слов ;)
Мультиметр в режиме прозвонки выдаёт напряжение, достаточное для открытия некоторых (т.н. logic level) полевых транзисторов. Таким образом, я думаю, объясняется "рандомность" показаний мультиметра. Снимать "ключи" не нужно, если бы кто-то из них был повреждён, с большой вероятностью карта не запускалась бы никогда. А с вероятностью 1/2 (на самом деле, по моему опыту - даж больше 1/2) на GPU прилетело бы 12 вольт, и дальнейший ремонт был бы экономически нецелесообразен ;)
В той фазе питания, где греется "дроссель", нужно проверить сглаживающие конденсаторы, которые после катушки индуктивности стоят. Кто-то из них тоже сильно греется наверняка. Проверить можно термобумагой (чеком из магазина, только проверить - нагреть, если потемнеет - оно). Конденсаторы могут быть в произвольном месте платы расположены, кучка керамики обычно под GPU с обратной стороны. Но я думаю, что искать нужно танталовый конденсатор поблизости от индуктивности :) Вы же знаете, как выглядят танталовые конденсаторы?
И да, на видяхи Nvidia схем в общем доступе не бывает.

Re: nvidia 9500 gt

Вт окт 15, 2019 09:25:39

какую температуру на фене турбинке поставить?
термостола не имею...

или стоит поискать-поменять дроссель,
посмотреть что будет прежде чем мучать плату?
1) Вы что. собирались строительным феном греть??? :facepalm: Если нет паяльной станции - то даже не пытайтесь! Духовка в сто раз безопаснее! "ФЕН" - я обобщённо сказал. Мастера знают, какой фен имелось ввиду...
НО! СНАЧАЛА второе:
2) Там два одинаковых с виду дросселя. Надписи на них одинаковые? Вот и поменяйте их местами сначала! Понятно зачем? Для того, чтоб отделить котлеты отдельно, а мухи отдельно! :)) Просто убедиться дроссель или не дроссель. :wink: Либо Осликом просто посмотреть как сказали выше - на затворах полевиков и на самом дросселе. К стати, фильтрующий кондёр можно тоже Осликом проверить - если он подсох или подбит - будет на нём шум!
3) Можете внимательно осмотреть дроссель - нет ли в нём сколов. трещин... :write: Любое повреждение изменит его индуктивность. Ну сами понимаете к чему это приводит, если через него идёт ток в десятки ампер!

Про чек из супермаркета - я тоже хотел сказать, но опередили! :)

Re: nvidia 9500 gt

Ср окт 16, 2019 22:27:56

Проблема решена.
Спасибо за советы.
Виновник - треснутый smd конденсатор около одной из шим.
На плате SC233, на схеме ниже C4.
Изображение

Добавлено after 19 minutes 6 seconds:
Спойлер1) Вы что. собирались строительным феном греть??? :facepalm: Если нет паяльной станции - то даже не пытайтесь! Духовка в сто раз безопаснее! "ФЕН" - я обобщённо сказал. Мастера знают, какой фен имелось ввиду...
НО! СНАЧАЛА второе:
2) Там два одинаковых с виду дросселя. Надписи на них одинаковые? Вот и поменяйте их местами сначала! Понятно зачем? Для того, чтоб отделить котлеты отдельно, а мухи отдельно! :)) Просто убедиться дроссель или не дроссель. :wink: Либо Осликом просто посмотреть как сказали выше - на затворах полевиков и на самом дросселе. К стати, фильтрующий кондёр можно тоже Осликом проверить - если он подсох или подбит - будет на нём шум!
3) Можете внимательно осмотреть дроссель - нет ли в нём сколов. трещин... :write: Любое повреждение изменит его индуктивность. Ну сами понимаете к чему это приводит, если через него идёт ток в десятки ампер!

Про чек из супермаркета - я тоже хотел сказать, но опередили! :)

Уважаемый Прогреваст,
не надо держать окружающих за идиотов.

Re: nvidia 9500 gt

Пт окт 18, 2019 02:29:44

Виновник - треснутый smd конденсатор около одной из шим.
На плате SC233, на схеме ниже C4.
Изображение
рад, что карта заработала :)
Этот конденсатор никак не мог быть причиной нагрева катушки индуктивности. В цитате я поправил ссылку на картинку, чтобы открывалась не превьюшка, а изображение в нормальном разрешении. Неисправный конденсатор, скорее всего, сглаживающий, одна сторона на катушку, другая на землю. А конденсатор C4, если бы он был закорочен, просто не давал бы открываться верхнему мосфету. И он точно не грелся бы - при исправной микросхеме там неоткуда взяться большому току.
Ответить