Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Проблема с установкой Win 10 на SSD

Вс дек 15, 2019 12:42:09

Доброго времени суток.
Недавно был приобретён системный блок в сборе и к нему отдельно SSD-диск. Установил благополучно на него Win10. Через месяц принесли мне его обратно с проблемой - не грузится windows. Оказалось, при запуске вылезает BSOD с кодом ошибки "critical service failed". Важной информации не было на нём, по этому принял решение радикальное - просто переустановить винду. Но при установки заметил, что SSD-диск (на котором винда) не форматируется в программе установки windows и не удаляется. Пробовал поиграться с командной строкой, удалял через diskpart этот диск (командой clean), там он благополучно удалялся, но windows не ставится всё равно (вылезали разные ошибки, например 0x8030002) или зависала установка при копировании файлов windows.
Блок: Acer Aspire XC-885
Система: Windows 10 Pro x64 скаченная с оф. сайта на флешку по всем канонам и работающая прекрасно в других системах.
Вот некоторые скиншоты информации и ошибок (как видно по скринам свободно на диске 86.3 и форматирование/удаление диска средством установщика windows не меняет ничего):
Вложения
photo_2019-12-15_12-50-42.jpg
(138.58 KiB) Скачиваний: 300
photo_2019-12-15_12-50-36.jpg
(115.48 KiB) Скачиваний: 243
photo_2019-12-15_12-50-24.jpg
(137.12 KiB) Скачиваний: 287
photo_2019-12-15_12-50-19.jpg
(119.35 KiB) Скачиваний: 305
Последний раз редактировалось batters Вс дек 15, 2019 12:55:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Проблема с установкой Win 10 на SSD

Вс дек 15, 2019 12:53:09

Вопрос-то в чём? как починить неизвестный SSD? или это не вопрос, а отчёт? :)

Re: Проблема с установкой Win 10 на SSD

Вс дек 15, 2019 12:55:19

Так может он того, этого, сдох?
Подключить диск к исправному компьютеру и проверить.

Re: Проблема с установкой Win 10 на SSD

Вс дек 15, 2019 13:11:29

BlackKilkennyCat, да, вопрос как починить всё и установить windows.
sstvov, новый ssd сдох? Как удостовериться в этом, прогнать в victoria? К исправному компьютеру непосредственно через windows проверить или так же через установку windows?

Re: Проблема с установкой Win 10 на SSD

Вс дек 15, 2019 13:17:41

На неисправные HDD винда точно так же не ставится, пишет всяческие ошибки, нет драйвера и тд. Отличия SSD от HDD для нее нет. Несите по гарантии, сдавайте , если гарантия есть конечно же.

Re: Проблема с установкой Win 10 на SSD

Вс дек 15, 2019 13:21:57

batters, Если хочется лишиться гарантии, то хотя бы наверное имело бы смысл назвать названиe SSD.
Martin76, отличие SSD от HHD для нее есть, если быть честным. Но, конечно, не на этом этапе )

Re: Проблема с установкой Win 10 на SSD

Вс дек 15, 2019 13:26:43

sstvov, новый ssd сдох? Как удостовериться в этом, прогнать в victoria? К исправному компьютеру непосредственно через windows проверить или так же через установку windows?
Не не нужно ничего устанавливать, подключаете к компьютеру с виндовс и через виндовс же проверяете. Какими именно программами не подскажу, не знаю.
Можно попробовать кабели переподключить, вдруг заработает :)))

Re: Проблема с установкой Win 10 на SSD

Вс дек 15, 2019 13:28:22

Goodram cx400 128gb. Да, гарантия есть (всё куплено около месяца назад).
UPD. Подрубил его к другому компьютеру. Определился в системе (фото прилагаю). Пробовать форматировать?
Вложения
Снимок.JPG
(52.01 KiB) Скачиваний: 277

Re: Проблема с установкой Win 10 на SSD

Вс дек 15, 2019 13:41:30

https://www.goodram.com/ru/products/ssd ... ta-iii-25/ - там что-то про прошивку.

Re: Проблема с установкой Win 10 на SSD

Вс дек 15, 2019 13:55:35

BlackKilkennyCat, скачал "обновлялку" с оф. сайта и она написала, что версия на SSD новее, чем предлагаемая в программе.

Re: Проблема с установкой Win 10 на SSD

Вс дек 15, 2019 14:03:17

я бы всё равно прошил. это единственное, что можно сделать. ну, за исключением относа в сервис.
После прошивки возможно лишение гарантии (это спорный вопрос, зависит от упертости сервис-центра)

Re: Проблема с установкой Win 10 на SSD

Вс дек 15, 2019 14:16:45

удалял через diskpart этот диск (командой clean), там он благополучно удалялся
batters писал(а):Подрубил его к другому компьютеру. Определился в системе (фото прилагаю)
ежели оно всё так, как Вы говорите - контроллер диска заблокировал запись. Это бывает, когда флеш пишется с ошибками, и резерва не осталось. Конечно, попробуйте его стереть, отформатировать в другом компе.

Re: Проблема с установкой Win 10 на SSD

Вс дек 15, 2019 14:25:18

BlackKilkennyCat, дак я не могу прошить, т.к. пишет программа, что моя версия новее.
AAX, а форматировать средством какой-то программы или непосредственно из windows?

Re: Проблема с установкой Win 10 на SSD

Вс дек 15, 2019 15:01:21

Попробуйте прогой Acronis Disc Director - только скачайте нормальную версию, с вшитым ключом. Есть такие в сети. Устанавливаются в "тихом режиме" одним кликом по "Тихая установка" - в описании есть. Мощная прога, я ею все винты форматирую, режу на куски (тома) и всё остальное.
Есть ещё - MiniTool Partition Wizard - она попроще, чем Акронис, ничем не уступет по функциям, но может попасться на аглицком. Если не грамотный в аглицком - будет сложнее! :)

Огромное внимание уделять разбивке самого диска: MBR или GPT - это важно для SSD! https://hype.ru/@id184/gpt-ili-mbr-chto ... d-krwzf484

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Да и отформатируйте его ОДИН раз полностью, а не быстрой - где стираются только заголовки. :wink:
Долго? Да, а шо делать... :dont_know:

Re: Проблема с установкой Win 10 на SSD

Вс дек 15, 2019 16:35:20

alexradio1103, Акронис так же не форматирует, вернее так же форматирует, но размер не меняется и данные с него не стираются в итоге. Если попробовать удалить в Акронисе то так же данные остаются. Как будто зашифрованы. Форматирование в windows приводит к ошибке.
Вложения
Снимок3.JPG
(72.53 KiB) Скачиваний: 236
Снимо.JPG
(18.06 KiB) Скачиваний: 222

Re: Проблема с установкой Win 10 на SSD

Вс дек 15, 2019 16:37:40

Меняйте несите по гарантии. Даже если кое как оживет, где гарантия, что он через день, неделю, месяц опять не откажет?

Re: Проблема с установкой Win 10 на SSD

Вс дек 15, 2019 17:09:11

Значит есть битые сектора/ячейки в районе Бут... Брак?
У меня так флешка тоже работает - иногда даже не опознаётся. При формате - ничего, только зависает, хотя можно и писать на неё и стирать файлы.

Добавлено after 7 minutes 57 seconds:
Я вот только не пойму, почему SSD в формате GPT? Когда в основном делают MBR. Может из-за этого?

Re: Проблема с установкой Win 10 на SSD

Вс дек 15, 2019 17:18:11

Да и отформатируйте его ОДИН раз полностью, а не быстрой - где стираются только заголовки. :wink: Долго? Да, а шо делать... :dont_know:

А не делать этого, и не будет долго. Для SSD это в принципе не нужно.

Re: Проблема с установкой Win 10 на SSD

Вс дек 15, 2019 17:20:32

alexradio1103, по поводу MBR это другой компьютер просто. А сам SSD не меняется из GPT в MBR, с ним вообще ничего нельзя делать.
Martin76, тоже так подумал и забил. Понесём по гарантии.

Re: Проблема с установкой Win 10 на SSD

Вс дек 15, 2019 19:47:08

Я уже устал выкидывавать SSD диски из год десятки.
И вывел обязательное правило - устанавливать 10 в режиме ACHI можно лишь один жёсткий диск, пусть и разбитого на логические тома.
Эта е-------я десятка гробит следующий диск при отсутствии даже случайного доступа к зарегистрированным hdd, если том на этом диске зарегистрирован в системных ресурсах 10.

И ещё что замечено - после выкидывания ssd диска из компьютера ещё ни один клиент не пожаловался, что его программы стали работать медленнее. Лишь запуск вынды стал чут-чуть медленее..
В общем, при использовании hdd sata 3 с 6 губ/сек использовании ssd бытовых серий абсолютно не имеет преимуществ.
Ответить