Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Не ставятся дрова на видеокарту palit gtx 650ti 1gb

Чт янв 09, 2020 09:23:26

Добрый день, коллеги.

Имеется сие чудо palit gtx 650ti 1gb, перестали ставится дрова. Во время установки чёрый экран, если накатить просто драйвер через диспетчер, всё так же, чёрный экран.

Чип целый, т.к без дров она работает, не артефачит, память тоже целая - проверял.

Вот осталось проверить питание проца и памяти когда дрова ставятся.

Инетересует такое - где можно найти boardview, может кто какие сайты знает.

Ведь по логике с матери должен приходить сигнал, что бы карта переключалась в другой режим работы?

Может у кого то была схожая проблема и знает куда посмотреть? ))

Re: Не ставятся дрова на видеокарту palit gtx 650ti 1gb

Чт янв 09, 2020 17:57:49

Чип целый, т.к без дров она работает
Увы, но это не факт - иногда чипы именно так и "умирают"....
..начать можно с прогрева чипа....

Re: Не ставятся дрова на видеокарту palit gtx 650ti 1gb

Чт янв 09, 2020 19:09:39

Здравствуйте!
Чип целый, т.к без дров она работает, не артефачит, память тоже целая - проверял.
Как Вы проверяли это? Проблема с большой вероятностью как раз в видеочипе.
theprizrak писал(а):знает куда посмотреть? ))
знает, что ж не знать-то. Если я правильно понял фразу "не ставятся дрова" в заголовке темы, видеочип в отвале. Тогда его нужно феном погреть (нежно!), если сразу после прогрева драйвер установится без ошибок - перекатывать чип.
Ещё есть вариант "нихрина становится не видно, и я не могу установить драйвер" - что-то с tmds. Тогда можно попробовать в другой разъём монитор вкорячить. Или удалённо как-нибудь на комп зайти. Разрешение попробовать поменять на 1024x768, или как оно там работает без драйверов...
Ещё может быть так, что в биосе Вашей видеокарты зашито что-то, из-за чего её PID поменялся, к примеру, на 2080Ti :) А драйвер от 2080Ti она ниасиливает. Такое я видел на "китайских" nvidia-ях, но "перестали ставится дрова", вроде бы, подразумевает, что они таки ставились ранее...
Ещё один экзотический вариант - что-то с питанием видеочипа, и он виснет, когда переключаются видеорежимы, и увеличивается потребление. Один раз я что-то подобное видел, но там экран был не просто чёрный, а "с изображением чёрный" :) т.е. монитор видел видеосигнал, просто картинка с видеокарты шла равномерным чёрным полем. У Вас же монитор уходит в ждущий режим, да? Ну, и как-то достаточно быстро та видеокарта перестала чудить. С незначительными спецэффектам подохла, как положено :)

Re: Не ставятся дрова на видеокарту palit gtx 650ti 1gb

Пт янв 10, 2020 09:11:34

Спасибо большое за ответы.

Ещё один экзотический вариант - что-то с питанием видеочипа, и он виснет, когда переключаются видеорежимы, и увеличивается потребление.

Сегодня хочу посмотреть что по питанию чипа происходит когда драйвер накатывается (пока я надеюсь что что то с ним)

Ещё есть вариант "нихрина становится не видно, и я не могу установить драйвер" - что-то с tmds.

Пробовал, hdmi и vga. ноль эммоций ))

Один раз я что-то подобное видел, но там экран был не просто чёрный, а "с изображением чёрный" :) т.е. монитор видел видеосигнал, просто картинка с видеокарты шла равномерным чёрным полем. У Вас же монитор уходит в ждущий режим, да?

Вот монитор как раз не уходит в спящий, просто чёрный экран. т.е. как будто сигнал идёт .
Надо попробовать подключиться в нему удалённо и посмотреть, были мысли такие (что там происходит) но до реализации не дошло дело.

Греть пока не хочу, фен есть. Это так сказать на крайний уж случай.

Re: Не ставятся дрова на видеокарту palit gtx 650ti 1gb

Пт янв 10, 2020 14:19:34

Зря не хотите. Погреть чип - минутное дело, гораздо проще, чем возиться с измерением фаз питания. А вероятность того, что таким образом будет диагностирована неисправность, гораздо выше.
А, если удалённо подключиться к компу, скорее всего, ничего не увидите Вы. Там BSOD, который средствами удалённого доступа не разглядишь :) в логах должна оставаться информация.

Re: Не ставятся дрова на видеокарту palit gtx 650ti 1gb

Пт янв 10, 2020 15:36:57

А, если удалённо подключиться к компу, скорее всего, ничего не увидите Вы. Там BSOD, который средствами удалённого доступа не разглядишь :) в логах должна оставаться информация.


у меня есть мнение что она не выпадает в синий экран. я драйвер вручную ставлю на встроенной видюхе, потом подключаю дискретку и она грузит как раз до приветствия. когда переключается в 3д режим. аа и в логах нет ничего такого подозрительного и с ошибками (xD это мой мнение, я не прям уж такой спец :)) :)) )

Re: Не ставятся дрова на видеокарту palit gtx 650ti 1gb

Пн янв 13, 2020 09:27:18

Добрый день, друзья.

Поковырялся я в карте))
Проверил я напряженеи на дроселях и на ключах, всё одинаковое отклонений нет.
При установке дров плата повышает напряжение до 1 вольта и всё чёрный экран.

Как писалось выше AAX, всё таки вроде синий экран, тим вивер отключается, в логах хотя я ошибок не увидел. Нашёл что или в приложениях или в установках пишется что долгое ожидание драйвера или что то в этом подобное (не помню уже сейчас подробно) и много сообщений таких.

Проверил ручным термометром (он же палец :))) ) на плате горячих элементов не найдено.

Так же прогревал чип, на 200 градусах минуты 2 (вот только думаю не мало ли). и после этого дрова так же не ставятся.

P.S. Я понял что я не совсем прогрел чип)) сегодня повторю попытку))

Re: Не ставятся дрова на видеокарту palit gtx 650ti 1gb

Пн янв 13, 2020 10:18:02

Если карта китай , то ставить придется немного устаревшие драйвера. На мой 750Ti пришлись дрова от Vista 64 на Win7 , с десяткой то-же.
А вот с Win8.1 64 -дрова последние, без проблем.

Re: Не ставятся дрова на видеокарту palit gtx 650ti 1gb

Пн янв 13, 2020 10:54:37

Если карта китай , то ставить придется немного устаревшие драйвера. На мой 750Ti пришлись дрова от Vista 64 на Win7 , с десяткой то-же.
А вот с Win8.1 64 -дрова последние, без проблем.


Не, карта оригинал, заболела просто :))

Re: Не ставятся дрова на видеокарту palit gtx 650ti 1gb

Пн янв 13, 2020 15:33:26

в логах хотя я ошибок не увидел
"Просмотр событий" -> "Настраиваемые представления" -> "Создать настраиваемое представление" -> установить галку "Критическое" и в списке "Журналы событий" установить галки "Журналы Windows -> Безопасность" и "Журналы Windows -> Система". Больше ничего менять не нужно. В сформированном списке будут критические ошибки.

Re: Не ставятся дрова на видеокарту palit gtx 650ti 1gb

Вт янв 14, 2020 09:03:52

AAX, сделаю.

Прогрел я вчера чип. Хорошо прогрелл)) не как впервый раз)) ииии..... ничего. Так же без дров запускается, начинаешь ставиться и выподает чёрный экран.
Я всё ещё грешу на её питание.
Буду сейчас глубже копать и искать схемы её((

Re: Не ставятся дрова на видеокарту palit gtx 650ti 1gb

Вт янв 14, 2020 13:08:04

Греть нужно феном на температуре градусов в 150. Пары минут должно быть достаточно, чтобы контакт восстановился. Просто не всегда такой способ диагностики срабатывает :(
На китайских станциях вместо температуры условные единицы :) Можно примерно так получить нужную температуру: на силиконовый коврик (или на дощечку) кладётся маленький кусочек припоя. Нормального 60/40. Не китайского :) Температура фена выставляется такой, что он расплавляет этот припой. Типа, секунд за 10 на среднем потоке воздуха. Дальше убираем процентов 10 "попугаев": если показывало 220, ставим 200.
Можно попробовать понажимать на проц. Без фанатизма, слегка. Погнуть карту. Это только так называю я, "погнуть". На самом деле - по прикладывать небольшие усилия на изгиб, гнуться текстолит визуально не должен вовсе.
Проблему с питанием без осциллографа диагностировать довольно сложно. Нужно отпаивать детали с очень теплоёмких земляных полигонов. Без подогрева это нормально не сделать.
Схем на видеокарты NVidia в открытом доступе нет.
UPD: а проц под крышкой на этой видеокарте? Может, просто термопаста между кристаллом и крышкой высохла, и проц перегревается при переключении видеорежимов?
UUPD: глянул в гугле фоточки. не, не под крышкой :(

Re: Не ставятся дрова на видеокарту palit gtx 650ti 1gb

Вт янв 14, 2020 15:46:48

Греть нужно феном на температуре градусов в 150. Пары минут должно быть достаточно, чтобы контакт восстановился. Просто не всегда такой способ диагностики срабатывает :(
На китайских станциях вместо температуры условные единицы :) Можно примерно так получить нужную температуру: на силиконовый коврик (или на дощечку) кладётся маленький кусочек припоя. Нормального 60/40. Не китайского :) Температура фена выставляется такой, что он расплавляет этот припой. Типа, секунд за 10 на среднем потоке воздуха. Дальше убираем процентов 10 "попугаев": если показывало 220, ставим 200.


грел феном. смотрел дополнительно температуру на мультиметре датчиком. грел на температуре 200-210 грудусов минутки 2. там же бесвинцовый припой и он плавится около 190 градусов вроде.

Можно попробовать понажимать на проц. Без фанатизма, слегка. Погнуть карту. Это только так называю я, "погнуть". На самом деле - по прикладывать небольшие усилия на изгиб, гнуться текстолит визуально не должен вовсе.


Неее)) прижимать не стал, можно сдвинуть )))

Проблему с питанием без осциллографа диагностировать довольно сложно. Нужно отпаивать детали с очень теплоёмких земляных полигонов. Без подогрева это нормально не сделать.

да вот же. осцилогрфа нету))

Схем на видеокарты NVidia в открытом доступе нет.

схемы нашёл от асуса 1gb и 2gb. вечером посмотрю.

вот меня осенило не так двно. Когда вылетел чёрный экран, в момент установки дров. я начал прощупывать элементы по плате. и один мне показался горяченьким. не обжиющим, но явно он не должен так греться. (в момент когда переключается карта напряжение поднимается до 1в на GPU)
и потом я отключил комп, попозже я решил ещё раз прощупать, после включения повторного он не был горячим(когда дров нет напряжение 800 милливольт на GPU)

И я всё думал показалось или нет. А теперь догнал что напряжение было разным. И вот попозже дома буду проверю показалось мне или нет. 8ми ногая микруха. не смотрел какая и за что отвечает

Re: Не ставятся дрова на видеокарту palit gtx 650ti 1gb

Вт янв 14, 2020 18:18:47

греть нужно не для того, чтобы расплавить припой шаров под микросхемой. Греть нужно для того, чтобы от температурных расширений/сжатий механически разрушился слой окислов, и восстановился контакт. Феном без подогрева Вы никогда в жизни не сможете расплавить шары припоя так, чтобы чип сдвинулся. Скорее, дыру прожжёте в текстолите. Понажимать на проц нужно без нагрева. Цель та же - механически содрать окислы, и восстановить контакт. Отваливаются часто не шары, которыми чип припаян к плате, а микро-шарики, через которые кристалл контачит с подложкой. Такое реболлом чипа не лечится.
Схемы - это, наверное, boardview сомнительного качества? ;) Если Вам интересно разобраться с питанием - можно попробовать по даташиту на контроллер напряжений.

Re: Не ставятся дрова на видеокарту palit gtx 650ti 1gb

Пт янв 17, 2020 09:59:58

Доброго дня всем.

Что то пока времени нет занятся карточкой)) попозже даташит посмотрю, и отпишусь как будут результаты..

эх.. ещё в такой локации что запчасти или китай или доставка с магазинов(( долгая((

Re: Не ставятся дрова на видеокарту palit gtx 650ti 1gb

Пн мар 09, 2020 18:28:00

Видеокарта недвусмысленно намекает, что устала и хочет отдохнуть на свалке. :))

Re: Не ставятся дрова на видеокарту palit gtx 650ti 1gb

Вт мар 10, 2020 05:30:37

Можно попробовать прозвонить линии pci на обрыв и на сопротивление, показания не должны сильно отличаться по линиям.
Ответить