Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Compaq 615

Вт янв 21, 2020 16:36:55

Промучился пол дня с ноутбуком Compaq 615, он стал презагружаться неожиданно, причем синий экран смерти выскакивал на мгновение. Я подозревал, что добавленная планка памяти 2G DDR6400 виновата, но тест памяти не показывал проблем. Выходит тест памяти бесполезен в большинстве случаев. Еще при загрузке периодически появлялось сообщение PCI Error, но ноутбук продолжал работать. Оказывается такой эффект может давать ОЗУ. Интересно, кто что думает о типе неисправности памяти? Тест она проходит успешно, но на практике все плохо в рабочем режиме. Память вроде на чипах Micron Technology работала совместно с SAMSUNG. Удивительно планки отличатся только латентностью 13 у Micron Technology и 12 у SAMSUNG. Короче у меня было 2 планки DDR6400 2G одна SAMSUNG родная шла с буком и, покупная Micron Technology DDR6400 2G, вот она и дурила по черному. Зато почистил бук и заменил батарейку 2032, уже было 1,5 В. Думал биос сбоит оказалось ОЗУ. Ну и трудно Compaq 615 разбирается, все винты разные, кое-где защелки отломил. Я мог-бы сразу на ОЗУ подумать, но тогда я бы не почистил и не заменил термопасту. На видеочипе чипе как всегда была жвачка. А на радиаторе и вентиляторе какой-то мох. Так что не знаю? вроде чисто и работает в то-же время пару защелок поломал клеил.

P.S. Как память подбирать для ноутбука? Разница в латентности 12 и 13 это сильно критично или биос сам должен все разрулить?

Re: Compaq 615

Вт янв 21, 2020 17:47:56

у меня было 2 планки DDR6400 2G одна SAMSUNG родная шла с буком и, покупная Micron Technology DDR6400 2G

"Меня терзают смутные сомнения" ©, что производитель (Compaq или теперь уже HP) подписывался на совместимость бука с любой памятью, которую юзеры захотят вдруг туда впендюрить.
Для начала сбросьте хотя бы частоты в БИВИСе до дефолтных (если был какой-нибудь разгон).
Но не исключено, что к имеющейся памяти SAMSUNGa придется искать точно такую же.

Re: Compaq 615

Вт янв 21, 2020 18:02:13

БЫЛ У МЕН ТАКА БЯКА ТОЧНЕЙ ЕСТЬ ЛЕЖИТ В ЗЧ БЕЗ ВИНТА и батареи
ПОКА живабыла батаренйка он мне нравился люблю амд ка сдохла батарейка стал донором винтика... таки лежит живой и почти не работавший на выезде-был чсисто стац домашним ноутом-тем и убил батарею за годик кста гарантия на батарейку оч корроткая в отличие от самог бяки была видать гавно пихали внутри 6 зеленых банок гнуса на 2.2 парочка ушла в 0 и пизда батаре-залочился чип пеняй банки не меняй-похуй не выходит в готоф-гавно брендовое-суки твари позорные
кстати вероятность несовместимости на чпах амд-нулевая для конкретного процесора...или планка битая или дело не раме

Re: Compaq 615

Вт янв 21, 2020 18:09:20

Добавлю, пожалуй:
Эх, прочитать бы эти комментарии год назад, до покупки Compag 615...

Re: Compaq 615

Вт янв 21, 2020 18:22:30

Дело в ОЗУ. Работало работало и сдохло. Поизучал под лупой пайка SMD резисторов отвратительная, но не всех, видать просрочка какая. Ну я их рискнул пропаять. Помыл ультразвуком заработало. Причем, что характерно. Я сразу ультразвуком мыть начал как сбои пошли. Стало хуже. Потом пайку говенную разглядел и исправил.

Re: Compaq 615

Вт янв 21, 2020 18:40:50

ДАК НЕ НАДО БРАТЬ ВСЯКОЕ ФУФЛО ОТ ДЯДИ ЛЯО В РАМУ!!! А В ssd темболее

Re: Compaq 615

Вт янв 21, 2020 19:22:30

Фуфло точно, ничего не помогло. Менять надо. Но отработала лет 5.
Ответить