Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

не работает мат. плата GA-Z77X-UD5H

Пн янв 03, 2022 17:32:21

Доброго времени суток форумчане, на руках появилась плата GA-Z77X-UD5H с диагнозом "ничего не показывает". Предыстория такова: Знакомый купил супер новомодную клавиатуру со всякими бибикалками и свистоперделками, подключил к пк, установил на нее дрова и все замечательно, только вот на следующий день пк отказался включаться наотрез, чтобы с ним не делали. На встроенной посткарте бегают коды: 03 15 19 и так по кругу, биос сбрасывали, даже процессор на всякий случай меняли. При включении без ОЗУ выкатывается код 53. Подскажите, в чем может быть проблема.
Заранее спасибо.

П.С. вот мануал на нее

https://download.gigabyte.com/FileList/ ... ud5h_e.pdf

Re: не работает мат. плата GA-Z77X-UD5H

Пн янв 03, 2022 18:43:59

Перешивка биос программатором мне помогала не единожды при оживлениии разных материнских плат.

А может ЮСБ питание висит на дежурных 5 вольт и его перегрузили? Блок питания пробовали менять? Или проверить нагрузочную способность дежурного питания блока питания.

Re: не работает мат. плата GA-Z77X-UD5H

Пн янв 03, 2022 18:49:54

1. я тоже это хотел упомянуть, но пока это думаю надо в последнию очередь делать
2. там дуал-биос... и насколько я понимаю, можно выбрать этим переключателем (sw4) с какого грузится...
попробуйте его "пошлыкать - туда сюда", а потом поставить на рекавери...
СпойлерИзображение

3. откиньте от матери всё, оставьте -
один проц,
одна плашка памяти(пробовать в разных слотах),
бп,
некоторые матери наглухо отказываются стартовать(не совсем стартовать, а проходить полную инициализацию) с воткнутой пос-картой(встречал такое)
ну и видеокарта (я не смотрел весь мануал, что-там насчёт встроенного видео в плату ? в проц ?... если есть, то на нём, без внешней видеокарты)
всё заведомо рабочее - должно быть...
4. потом шейте уже биос
5. можете пройтись по всем юсб портам - и выявить ненормальность сопротивлений линий передачи данных, либо нормальность...
6. пройтись пальцем по нагреву всех микрух(чипов сеть\кодек\прочее)
7. осмотреть плату - внимательно - на предмет сколов деталей с неё, либо гнилья, либо порезанных дорог, либо погнутых ножек сокета
8. остальное я думаю вам уже будет сложно выполнить

Re: не работает мат. плата GA-Z77X-UD5H

Вт янв 04, 2022 09:40:31

1. я тоже это хотел упомянуть, но пока это думаю надо в последнию очередь делать
2. там дуал-биос... и насколько я понимаю, можно выбрать этим переключателем (sw4) с какого грузится...
попробуйте его "пошлыкать - туда сюда", а потом поставить на рекавери...
СпойлерИзображение

3. откиньте от матери всё, оставьте -
один проц,
одна плашка памяти(пробовать в разных слотах),
бп,
некоторые матери наглухо отказываются стартовать(не совсем стартовать, а проходить полную инициализацию) с воткнутой пос-картой(встречал такое)
ну и видеокарта (я не смотрел весь мануал, что-там насчёт встроенного видео в плату ? в проц ?... если есть, то на нём, без внешней видеокарты)
всё заведомо рабочее - должно быть...
4. потом шейте уже биос
5. можете пройтись по всем юсб портам - и выявить ненормальность сопротивлений линий передачи данных, либо нормальность...
6. пройтись пальцем по нагреву всех микрух(чипов сеть\кодек\прочее)
7. осмотреть плату - внимательно - на предмет сколов деталей с неё, либо гнилья, либо порезанных дорог, либо погнутых ножек сокета
8. остальное я думаю вам уже будет сложно выполнить

2: пробовали переключать, не помогает
3: все откидывали, не помогает
4: шили, не помогло
5, 6: поглядим
7: никаких проблем не обнаружено
по таблице посткодов получается, что инициализация мостов проходит, но не проходит следующая процедура инициализации памяти, как я понимаю ОЗУ? На схеме ОЗУ напрямую подключена к процессору что ли? И еще, что за посткод 03, на индикаторе он есть, а в таблице таких нет?

Re: не работает мат. плата GA-Z77X-UD5H

Пт янв 28, 2022 01:47:07

Если биос сдох, то он сдох, обе в програматор. Батарейку не забываем.
Хотя при наличии пост кодов биос скорее жив, но не обязательно. Коды давно не несут смысла, часто их не найти.

Чёт я забыл, но вроде как память идёт в проц. Так же как и 2хUSB3 порта.
Ответить