Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Недоремонт обратноходового БП

Вт янв 04, 2022 20:12:35

С Новым Годом, глубокоуважаемые радиокоты!!! Крепкого здоровья и успехов в новом году :beer:
На форум меня привело не только желание всех от души поздравить (хотя и это тоже), но и трудность с которой пришлось столкнуться. Попал мне в руки не рабочий блок питания от контроллера митсубиси FX старый старый. Начал его прозванивать, нашел пробитый полевик и парочку сгоревших резисторов. Всё заменил. включил и не работает. Пришлось заказывать ШИМ контроллер М51977Р установил, всё заработало. Когда установили контроллер на место он работать перестал, но случайно обнаружили, что если надавить на один из краев корпуса он запускается и работает без проблем до следующего отключения питания. Разобрал корпус снова, думал где то непропай, но обнаружить его не удалось, вроде все дорожки целые. Так вот, подключаю я всё это дело в разобранном виде не запускается, отверткой слегка ударяю по краю печатной платы запускается и работает сколько угодно долго до следующего отключения питания. После 3х таких запусков опять пробило полевик. Заменил вмсете с ШИМ контроллером и диодным мостом :)) Проверил электролиты, все в норме. Повторил эксперимент но уже включил его через лампочку накаливания и получилось то же самое после нескольких запусков с толкача:)) пробило транзистор. Подскажите пожалуйста, на что можно обратить внимание, а то мосфеты с шим контроллерами заканчиваются:))

Re: Недоремонт обратноходового БП

Вт янв 04, 2022 21:59:25

И вас с НГ, я бы микротрещины на плате в горячей части поискал, на некоторых БП попадалось что радиатор полевика в качестве минусовой шины использовался. Приходилось дублировать проводом.

Re: Недоремонт обратноходового БП

Вт янв 04, 2022 22:05:45

Соглашусь с коллегой, организуйте хороший свет и осмотрите плату через увеличительное стекло на предмет трещинн дорожек.

Re: Недоремонт обратноходового БП

Ср янв 05, 2022 00:38:35

Уже кучу раз пересмотрел и не нашел. Я думаю это какой то из элементов, потомучто трещина в плате при работе всеравно давала бы сбои по питанию. А тут, если его запустил, он стоит в оборудовании с очень большой вибрацией и работает всю смену без проблем. Пока питание не выключишь

Re: Недоремонт обратноходового БП

Ср янв 05, 2022 00:58:08

яп, началс замен стекляных диодоф и зенероф и полной пропайки с флюсом
силовые дорожэки и землю бы продублитровал шиной медной зачистиф маску домеди

Re: Недоремонт обратноходового БП

Ср янв 05, 2022 11:21:55

Стеклянных там нет. Попробую зенеры все поменять. Думаете они могут себя так вести? Дорожки проверял на просвет, дам двухсторонняя плата и все довольно хорошо просматривается.

Добавлено after 43 minutes 40 seconds:
Электролиты все проверил на ёмкость и esr, все в идеальном состоянии не смотря на то, что бп уже куча куча лет.

Re: Недоремонт обратноходового БП

Ср янв 05, 2022 11:54:01

Иногда вот так бывает, вроде всё в порядке, а аппарат не работает как нужно, пока не демонтируешь такой элемент, не поймёшь в чём дело:
Изображение

Re: Недоремонт обратноходового БП

Ср янв 05, 2022 11:59:53

Много чего бывает, бывает стоит себе красивый выводной стеклянный диод, его выпаиваешь, а он разваливается. Смд элементы - это вообще песня, стоит себе резистор, а контактная площадка у него одна отвалилась и этого не видно. Смд конденсатор внутри треснул, а с виду как новый. Даже в ТО220 бывает отвал внутренних соединений.

Re: Недоремонт обратноходового БП

Ср янв 05, 2022 12:26:35

Мда, круто:) Получается только заменой элементов можно это дело обнаружить? Элементов не мало, нужно как то хотя бы приблизительно локализовать это место, а то меня транзисторов и др. не хватит на такие проверки. Рассуждаю так, если бы на выходе что то закорачивало, то наверняка успевала бы сработать защита? Ток на транзисторе не мгновенно же увеличивался бы. Или нет? Там еще на выходе микросхема источник отрицательного напряжения.

Re: Недоремонт обратноходового БП

Ср янв 05, 2022 16:09:36

в ох бп 2 критерия БАХА разнос когда напруга неконтролируемо растет изза обрыва петли ООС и прошибает ключи диоды
и токовая перегрузка ключа изза отсутстви ограничения длителности импулсоф ранше захода железа в нас... тут уже тепловой пробой рулит во всей красе

Re: Недоремонт обратноходового БП

Ср янв 05, 2022 20:52:04

Смд элементы - это вообще песня, стоит себе резистор, а контактная площадка у него одна отвалилась и этого не видно.

Нулевики самые поганые. Меряеш - он 0 Ом, а в работе - обрыв.

Re: Недоремонт обратноходового БП

Чт янв 06, 2022 08:15:23

К сожалению, ТС не предоставил фото своего ремонтируемого БП от старого старого контроллера митсубиси FX и наши советы пока могут быть общефилософскими, сложно "ванговать" однако

Re: Недоремонт обратноходового БП

Чт янв 06, 2022 13:01:51

Изображение Изображение

Добавлено after 2 minutes 1 second:
Только после загрузки на форум там особо ничего не видно:)

Добавлено after 3 minutes 5 seconds:
https://img.radiokot.ru/files/129129/2pte8tsb6c.jpg

Добавлено after 38 seconds:
https://img.radiokot.ru/files/129129/2pte8ry1s8.jpg

Re: Недоремонт обратноходового БП

Пт янв 07, 2022 02:37:31

Смд элементы - это вообще песня, стоит себе резистор, а контактная площадка у него одна отвалилась и этого не видно.

Нулевики самые поганые. Меряеш - он 0 Ом, а в работе - обрыв.

много!!! немного оффтопа(спрятанного под спойлер)... да простит меня автор темы...
Спойлербуквально на днях...
вот ноут самсунг, модель даже лень смотреть... пришёл с диагнозом - "выломали разъём, отнесли в сервис, там разъём запаяли, но так и не включается..." :)))

сначала обратите внимание на треснутый пластик - это говорит о том, что разъём может гнуться по отношению к корпусу(корпус пока не стянут болтами)
Изображение

широкая дорожка - это плюс питания от разъёма, через smd-дроссель, до первого ключа...
Изображение

1. Ставлю один щуп на центральный вывод разъёма(разъём новый, сажали в "сервисе"), а второй щуп на вход ключа, предел измерения 200 ом, мультик показывает 7,5 ом... "Ага это "сгорел" дроссель скажет кто-нибудь...
(стоит заметить там был один дроссель)"

Изображение

2. Ставлю щупы непосредственно на дроссель, 0,4 ома в аккурат падение на моих щупах... "Как так скажите вы..."
Изображение

3. Ставлю щуп на место запайки разъёма, и второй щуп опять на дроссель - с одной и с дргой его стороны - исправно показывается сопротивление моих щупов...
Изображение


Но вот если опять мерять от запайки разъёма(или прям от центрального вывода о чём я выше писал) до входа ключа - то опять эти 7,5 ом... "Чудеса да и только"... :dont_know: :shock: :)))
вся фишка в том:
1. когда измеряешь ВСЮ ЦЕПЬ(щуп на разъёме щуп на ключе),
под не сильно большим усилием(этож ещё без лака) прижима щупов плата гнётся
- и при этом дроссель своим выводом менее соприкасается с поверхностью - с местом пайки, которая к томуже немного "пригорела" от плохого контакта...
2. разъём ходит по отношению к треснутому корпусу - и таскает этот участок платы,
он тут сделан слишком выступающим от основной части - из-за чего этот smd-дроссель и отваливается(ещё и стоит по ходу усилия на кусок этой платы, моглиже и развернуть их на 90градусов эти дросселя),
а потом под ним ещё начинает "пригорать" припой...


для меня это совсем не чудеса - а вот для "сервиса", который умеет разъёмы паять но незнает куда идёт этот несчатный + питания, т.е. на ключ(я уже молчу про всю схему которая "стандартная" наверное во всех ноутах...)

по итогу - пропаял дроссель с обеих сторон, ноут включился.
Добавил ещё один дроссель из трёх посадочных мест(ибо бп 19в 4,7а это раз,
два - видно по плате что второй дроссель "куда-то упал" с неё...)

Re: Недоремонт обратноходового БП

Пт янв 07, 2022 18:28:28

С Новым Годом, глубокоуважаемые радиокоты!!! Крепкого здоровья и успехов в новом году :beer:
С Новым Годом и Рождеством! И Вам тоже всего самого наилучшего! Пивом не поддержу - синьку не люблю :)
art84 писал(а):А тут, если его запустил, он стоит в оборудовании с очень большой вибрацией и работает всю смену без проблем. Пока питание не выключишь
Посмотрите, как сделано питание контроллера на Вашей плате. Скорее всего, для запуска микросхемы есть какой-то делитель с "силового" высокого напряжения со стабилитроном и конденсатором. И какие-нибудь диоды, развязывающие это "стартовое" питание с обмоткой трансформатора, с которой берётся "основное" питание для контроллера. И проблема в цепи "стартового" питания или в развязке.
art84 писал(а):Получается только заменой элементов можно это дело обнаружить?
Не только, в процесс можно голову включать, и мультиметр с осциллографом ;) В Вашем случае - измерить питание контроллера, когда Вы блок в розетку включили, но он не запустился. И сравнить с тем, что контроллеру необходимо для запуска. У Вас же datasheet есть на контроллер?

Re: Недоремонт обратноходового БП

Пт янв 07, 2022 20:51:47

"можно голову включать, и мультиметр с осциллографом ;)"
тока не можно а НУЖНО

Re: Недоремонт обратноходового БП

Пт янв 07, 2022 22:22:58

"работает пока на бок платы не нажмёшь, потом не стартует если питание обрубится, потом вообще сгорел"

1. продублировать перемычками переходные отверстия
2. проверить тестером еср - электролит. кондёры, и сетевую банку(бывает обрыв в банке с прижатием электрода к обкладке)
3. термистор
4. все выводные резисторы в силовой, и в частности проверить резистор шунта("отъезжает" бывает хорошо)
5. пропаять все smd-детальки
6. пропоять трансформатор, а лучше снять и осмотреть как там припаенны\навиты на штырьки обмотки(эт конечно может и лишнее)...
7. после каждой операции - отмывать место пайки(а то один брелок от машины помыл в "антисептическом растворе со спиртом", дык потом чистым изопропилом пришлось...),
и отмывать даже если не паяны места деталек "запуска\старта" и частотозадающие части(ну какбы 500кГц наводит на такие мысли)
8. посмотреть есть-ли и жив-ли нагрузочный резистор на выходе бп.
9. в довесок - покупные бракованные микросхемы и транзисторы, никто не отменял...

Re: Недоремонт обратноходового БП

Пт янв 07, 2022 23:02:04

Большое спасибо всем за рекомендации, буду пробовать:)
Ответить