Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Сдох блок питания Thermaltake tr2 rx

Вс янв 16, 2022 19:18:27

Здравствуйте уважаемые форумчане! Столкнулся с такой проблемой: при очередном запуске системного блока услышал в нем слабый хлопок, после которого компьютер не подаёт признаков жизни, осмотрев все комплектующие был сделан вывод что сдох бп, к тому же от него немного пахло горелым. В электронике ее сильно силён, но почитав форумы и позвонив немного плату был найден возможно сдохший элемент, а именно zd203, вроде как это стабилитрон то ли предохранитель, в общем эта зараза как я понял должна показывать сопротивление только в одну сторону, а показывает в обе. Схему бп найти не смог, отсюда и вопрос что впаять на место этого элемента? Характеристик его я не знаю

Re: Сдох блок питания Thermaltake tr2 rx

Вс янв 16, 2022 20:01:34

...Купить новый БП, возможно, будет дешевле, чем восстановление компьютера после неудачного ремонта существующего... :)

Re: Сдох блок питания Thermaltake tr2 rx

Вс янв 16, 2022 21:14:01

xanderpablo писал(а):был найден возможно сдохший элемент, а именно zd203, вроде как это стабилитрон то ли предохранитель,
Если бы у меня даже где то валялся именно такой блок, то я бы не полез его разбирать и искать, что там за ZD203 стоит и где. По обозначению это стабилитрон.

Re: Сдох блок питания Thermaltake tr2 rx

Вс янв 16, 2022 21:21:03

После хлопка при запуске он не починит. Там явно или корректор полетел или основной преобразователь.
Я бы не взялся в силу необходимости искать сгоревшие редкие транзисторы и перебирать всю мелочовку в обвязке с риском снова все это хлопнуть пропустив какую-нибудь мелочь..

Re: Сдох блок питания Thermaltake tr2 rx

Пн янв 17, 2022 22:07:40

Пишите полную модель и фотку потрохов, а то гадать долго.
Блоки с ККМ ремонтировать сложно, долго, и дорого. Для начала надо заценить чё новые стоят.

Я киловатник за недельку на суперскорости аккуратно поремонтировал за 4к, и ещё осталась бутылка и запаска. Медленно обошлось бы раза в 2 дешевле, но через месяцов 1-4.

Ремонт 500вт такого будет наверно косарь.
Схем под такое обычно нет и не будет. Возможно платформа стандартная и всем знакома, если схем нет, то обычно не появляются
Ответить