Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Реанимация USB Flash накопителей

Ср сен 30, 2009 06:11:10

Доброго времени суток)
Одна очаровательная девушка попросила починить флэшку, Transcend 4GB. Флэшка исправно выдает vendor и product ID, определяется как съемный диск но ФС не видно, винда пишет объем 0 байт и не форматирует ее. Утилита JetFlash recovery отказалась работать, как я выяснил позже, из за того что флэшка определяла себя как Generic Mass Storage. А утилита работает только с JetFlash. После допроса я выяснил, что она пыталась лечить ее программой Alcor, видимо тогда она и потерла идентификаторы. Теперь флэшка не ремонтируется и программой Alcor, хотя сама железка исправна. На форуме flashboot.ru нашол тему один в один, но в ней не было ответов.
Как же теперь починить ее?

Ср сен 30, 2009 06:57:34

Попробуй прогреть феном. Я так востанавливаю из 10шт 5-7

Ср сен 30, 2009 07:16:35

Думаешь, из за этого? Флэшка цельная,неразборная, там пайки не видно, типа цельный кусок. Проблема чисто программная.

Ср сен 30, 2009 07:28:19

т.е. это так называемая мини, у них там на 1 кристалле всё собранно и контролер и память, по крайне мере у меня так было когда я такую 1 разбирал. Прог для восстановления у меня дофига на 500 метров.

Ср сен 30, 2009 07:30:54

но не одна прога так и не помогла мне с ней. А вот с нормальными т.е. на плате где раздельно всё мне очень помогала пропайка всего феном.

Ср сен 30, 2009 07:42:57

Думаешь, все таки аппаратная беда? Ведь первый раз она прошилась, идентификаторы как то переписались. Я бы ее в тестовом режиме завел, если бы доступ к чипам был...
А можешь проги выложить для восстановления?

Ср сен 30, 2009 07:54:14

Очень большая вероятность около 90% что железо. Проги могу выложить вечером на своём домашнем компе там посмотришь и скачаешь что нужно адрес в личку кину.

Ср сен 30, 2009 09:59:24

Оо! Давай :)

Вт окт 06, 2009 11:35:25

Ну помогите уже! Ни одна программа не спасла :cry:
Винда видит флэшку как Generic Mass Storage и пишет тип фс RAW, объем 0 байт. Что же делать?

Вт окт 06, 2009 12:17:22

Пробуй её нех редактором посмотреть либо возьми попробуй удали раздел и заново сделай его это тоже помогает не не часто.

Ср окт 07, 2009 05:53:49

А как и каким редактором то ее смотреть? И что я там должен увидеть?
Ее наверное надо как то перепрошить все равно, чтобы определялась как надо, а потом ДжетФлэшем лечить ее наверное

Ср окт 07, 2009 10:46:34

WildCat
Зайди оффсайт там есть техподдержка, у разных флешек разные контроллеры,
и одна и та же утилитка одну флешку может вылечить а другую убить.
Заполняешь опросник получаешь результат.
http://www.transcendrussia.ru/Support/DLCenter/index.asp?#Detail

Ср окт 07, 2009 14:16:26

Не спасает, пишет ошибка размера флэшки :(
Судя по всему, контроллер достучаться до памяти не может. Надо замыкать лапки контроллера, но как, если он в монолитном куске? :(

Ср окт 07, 2009 14:23:55

но как, если он в монолитном куске?
А ты на него пистоль наставь и громко скажи - "ЛАПЫ ВВЕРХ !!!"..
Он ножки-то поднимет а ты и замкнёшь нужные..
..
Это конечно шутка..
Наверное "пациент скорее мёртв"... :tea:

Ср окт 07, 2009 18:56:53

WildCat писал(а): если он в монолитном куске? :(

А растворители на что? :))
Ответить