Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Помогите определить компонент на видеокарте

Пт окт 02, 2009 23:42:39

Здравствуйте, господа форумчане!

Попала мне в руки видеокарта Albatron Ti4280 полуживая.. а именно, по заверениям бывших хозяев, во время работы на экране появляются синие, зеленые и красные полосы разных размеров и с разной периодичностью, вобщем ахтунг тот еще. Внимательно рассмотрел плату и обнаружил, что с нее вырван (причем добротно так вырван) один из компонентов.

Собственно, моя к Вам просьба заключается в помощи с определением этого самого, как я понимаю, конденсатора.. идеальный вариант - ткнуть носом туда, где описано что это за пёс такой и с чем его едят, чтобы было не совсем легко =) когда легко - не интересно :) сам я поискал, но что-то ничего путного из этого не вышло :(

З.Ы. я в этом деле начинающий и многого не знаю... надеюсь на понимание :)
Вложения
albatron2.jpg
имеющийся экземпляр
(153.15 KiB) Скачиваний: 625
albatron.jpg
исходная плата
(76.05 KiB) Скачиваний: 620

Сб окт 03, 2009 01:02:59

обычный твердотельный конденсатор стоящий в цепи питания

Сб окт 03, 2009 11:23:29

WOLF666 писал(а):обычный твердотельный конденсатор стоящий в цепи питания


именно к этому я и склонялся...
а как определить его параметры по маркеровке? у всех алюминиевых твердотельных кондеров сначала идет напряжение, потом емкость, а тут 1N вместо напряжения... непонятно...

Сб окт 03, 2009 13:29:19

Ставьте какой есть его номинал некритичен. Карта все равно не заработает.

Сб окт 03, 2009 17:14:56

otest писал(а):Ставьте какой есть его номинал некритичен. Карта все равно не заработает.

окромя номинала он еще ж и напряжение должен выдерживать..

а почему карта не должна заработать? :shock: намекаете на то, что еще что-то похерилось?

Сб окт 03, 2009 18:01:45

с такими же симптомами я менял карту на новую
всего-то 50 евров
а из старой можно выпаять только смд полевички и то при помощи кое какой матери
ну еще радиатор

Сб окт 03, 2009 18:08:54

kalobyte писал(а):с такими же симптомами я менял карту на новую
всего-то 50 евров
а из старой можно выпаять только смд полевички и то при помощи кое какой матери
ну еще радиатор

да тут дело не в замене, она мне случайно досталась - хотел бы просто оживить ее, если есть возможность =)
что ж, кондей запаяю, а там посмотрим что будет)

Сб окт 03, 2009 20:18:48

С описанию скорее всего видеочип, и кондер не причем :cry:

Сб окт 03, 2009 20:23:55

Vitaliy90 писал(а):С описанию скорее всего видеочип, и кондер не причем :cry:

Ммм... это уже было бы печальнее.. =(

Сб окт 03, 2009 21:24:16

ShOOtnick писал(а):
otest писал(а):Ставьте какой есть его номинал некритичен. Карта все равно не заработает.

окромя номинала он еще ж и напряжение должен выдерживать..

а почему карта не должна заработать? :shock: намекаете на то, что еще что-то похерилось?

Там питание 5в а ниже 6.3в я электролитов не встречал. Он не может быть источником вашей неисправности.

Сб окт 03, 2009 22:35:55

otest писал(а):Там питание 5в а ниже 6.3в я электролитов не встречал. Он не может быть источником вашей неисправности.

а те что рядом? у них судя по маркировке у одного 6,3В у другого 25В.. или я что-то путаю?

Сб окт 03, 2009 22:53:39

Ну впаяй 25в если есть чего тянуть.

Чт окт 08, 2009 11:49:33

где вы там 25 нашли ? у вас все кондёры на 6.3 стоят . ставьте 6.3 на 470 , т.к. скорей рядом стоят импульсные стабилизаторы напруги на память и чип отдельно и эти кондёры по питанию микрух стоят. каждый на свою .

Пт окт 16, 2009 15:53:04

можно порекомендовать вам прогреть видео чип феном, иногда от времени отходят и появляются артефакты на экране, сталкивался с этим сам, да и на форумах специализированных тоже есть описание сего...

ещё есть вариант с полевиками, тоже проверить не помешает...

Пт окт 16, 2009 17:15:02

прогрев - это симптомы залечить на время. лучше всего точно знать что не в порядке , и , если это чип , то делать реболлинг

Сб окт 17, 2009 22:24:16

У меня видяха валяется Geforce MX440 64Mb у нее тоже полосы выскакивают у нее с одной с микросхем памяти проблема.

Сб дек 12, 2009 22:44:53

полосы это скорее всего память. Если этот кондет в цепи питания памяти, то вполне может помочь. Пробуйте.

Вс дек 20, 2009 06:20:06

>TEHb< - в точку.
При отсутствии кондеров в питании еще и не такое может быть =).
А полосы - если не кондер, то почти наверняка память. С хорошим флюсом и прогрев решит проблему. Но это не для дома работа. Кондер ставить как тот, что рядом. Такого нет - значит с мамки. ESR там низкий нужен. Ну и паяльник вам ватт на 60 понадобится ;-)
И все получится!
Ответить