Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Задержка бключения блока питания

Сб окт 03, 2009 19:45:31

Проблема в следующем.
Сначала при включении ПК блок питаня начал включаться с небольшой задержкой 1-3 секунд, затем гдето через месяц задержка составляет 20-30 секунд.
Далее, стакой тенденцией, представляю такую картину - нажимаешь кнопку включения и ждешь 15-20 минут чтобы все включилось. :cry:

Почему именно блок питания - потому, что не включается деаже куллер на самом блоке питания.
Далее все запускается и работает без проблем.

На всякий случай переставил ОС, непомогло.

Подскажите в чем проблема?

P.S. Денег на новый БП не хотелось бы тратить т. к. собираю уже на новый комп (мой еще 2003 года, блок питания менял года два назад, экстремальных перепадов напряжений не было).

Сб окт 03, 2009 20:15:19

Может и не блок питания, а мамка. Сначала отключи блок от мамки и зеленый провод на землю (черный) если вкл. сразу , то скорее всего не в нем дело.

Сб окт 03, 2009 21:27:07

Сначала кнопку проверьте а потом маму.

Сб окт 03, 2009 22:28:39

С высокой вероятностью дело не в матери, а именно в БП. Я недавно с таким столкнулся - из-за попухшей дежурки мать долго-долго не пускалась, пока чуть ли не за счет статики хватало энергии для подачи сигнала на БП. Решается ремонтом БП (поглядите на дежурку, посмотрите - все ли там в порядке). Можно жестко включать БП, в нарушение стандарта.

Vitaliy90 писал(а):Сначала отключи блок от мамки и зеленый провод на землю (черный) если вкл. сразу , то скорее всего не в нем дело.

А вот фиг. Если вы так сделаете, то жестко пустите блок. Даже при попухшей дежурке он запустится. А вот с матери по-прежнему не будет пускаться.

Вт окт 06, 2009 13:02:37

Решается ремонтом БП (поглядите на дежурку, посмотрите - все ли там в порядке). Можно жестко включать БП, в нарушение стандарта.

А на что именно обратить внимание кроме вздувшихся электролитов?
Дело в том, что с импульсниками я не работал вообще...

Вт окт 06, 2009 13:24:13

В основном тока на них родимых это самая большая головная боль.

Вт окт 06, 2009 23:59:23

sputnic1436 писал(а):А на что именно обратить внимание кроме вздувшихся электролитов?
Дело в том, что с импульсниками я не работал вообще...

Электролиты, потемневшие транзюк и кренка (если там дежурка не на ШИМе, а на автогенераторе с кренкой), потемневший текстолит, потемневшие резюки. Попробуйте пустить блок жестко - если пускается и напруги в норме, то дело в дежурке. Еще советую включить все как положено и мерять мультиметром напругу дежурки после нажатия кнопки старта. Она будет медленно расти если именно эта неисправность. И на выводе PS_ON тоже поглядите.

Ср окт 07, 2009 08:52:17

можно я тоже задам вопрос про БП?

короч, иногда играешь или работашь на компе, а в этот момент комп тухнет, тухнет именно БП, тк все устройства 5 вольтки питаются от него( не подумайте шо много беру, там 1 часы на МК, и вентилятор с холлом, так вот, тухнет БП и все, заводится только после выключения питания его, и пока разрядятся его кондеры, в чем проблемма? БП 450 ВТ, но жует он даже при ирге в 3 Сталкера мах250 ВТ, мож кто поможет? происхожит не часто, но задалбует когда происходит

Ср окт 07, 2009 10:57:50

БП 450 ВТ, но жует он даже при ирге в 3 Сталкера мах250 ВТ, мож кто поможет? происхожит не часто, но задалбует когда происходит

То, что на блоке написано 450Вт это неозначает, что он может КАЧЕСТВЕННО или вообще отдать 450 Вт.
Производители эту цифру частенько завашают (некоторые даже в два раза)!!!
Да и откуда ВЫ знаете что Ваш комп потребляет именно 250Вт?
Так что слабый блок питания (как вариант) не отпадает!!!

А второй вариант перегрев (особено актуально если при нормальной работе на компе он не тухнет)

Третий - маловероятный - сгорела одна из планок ОЗУ, но при этом как правило, комп уходит в синий экран и на перезагрузку.

Ср окт 07, 2009 15:01:39

sputnic1436 писал(а):Так что слабый блок питания (как вариант) не отпадает!!!

Но он может и просто не вытянуть нагрузку (которую тянул раньше) из-за допустим высохших электролитов.

Чт окт 08, 2009 00:11:33

Upgrader писал(а):Но он может и просто не вытянуть нагрузку (которую тянул раньше) из-за допустим высохших электролитов.

Точно так. Как два пальца об асфальт. Особенно такие фокусы характерны для шин 12В у блоков, которые имеют слабые эти шины.

Чт окт 08, 2009 11:39:14

автор ещё везунчик :) у одногруппника на работе разбирались с компом , так он вообще через 24 минуты запускался после нажатия на кнопку :)

Вт дек 29, 2009 23:27:47

100% блок питания менять нужно! у меня таже хня была! поменял и всё супер стало!

Вт дек 29, 2009 23:49:27

уважаемый , тут сидят ребята , которые не меняют , а ремонтируют :)

Ср дек 30, 2009 12:06:52

Ну в самом деле, ну не в открытом же поле сидите. Не обязательно покупать насовсем, можно попросить или у друга, или ещё где. У меня частенько блок стреляют для таких целей. А мне и не жалко, так как нашёл его его у подъезда с выгоревшей дежуркой.

Ср дек 30, 2009 18:52:37

По поводу "выключается" может проц перегревается? Какой кстати?

По поводу задержки. Дежурка выдаёт +5V нормально? после нажатия кнопки на зеленом проводе "0" появляется?
Обоим надо разобрать бп и посмотреть нет ли вздутых конденсаторов, нормально ли работает вентилятор. И в обоих лучаях может быть проблема в матери.

Чт дек 31, 2009 18:41:51

Обоим надо разобрать бп и посмотреть нет ли вздутых конденсаторов, нормально ли работает вентилятор. И в обоих лучаях может быть проблема в матери.
блок разбирал, чистил, вентилятор при включении гудит-гремит, но крутится.Вздутых кондеров нету. блоку около 2 лет.

скачал исче 5 игр. типа биошок и других достаточно требовательных, уверенно идут на средних9хотя комп требут минимальные) ниче в них не тормозит. а в старых играх тухнет. достаточно сильно греется северный мост(тот что возле проца, возле ОЗУ).

Чт дек 31, 2009 22:57:40

Redrik Shuhart писал(а):блок разбирал, чистил, вентилятор при включении гудит-гремит, но крутится.

Всего за два года начал греметь вентилятор... Явно не повезло с блоком. :)

Пт янв 01, 2010 00:24:59

главное слово тут "всего" :)))
Ответить