Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Умер ноутбучный аккумулятор

Сб окт 31, 2009 22:35:52

Добрый вечер! Откопал старый планшетный ПК Compaq TC1100. Все с ним в порядке, кроме одного момента. Ноутбук не видит аккумулятор. На нажатие тестовой кнопки аккумулятора - тот никак вообще не реагирует. Зарядка, естественно, не идет. Характеристики аккумулятора:
Li-ion
11.1V
3.6AHr
У меня есть специальный цифровой зарядник для литиевых аккумуляторов, но тот тоже не видит его.
Что можно попробовать сделать?
Скорее всего этим планшетом не пользовались год или два, вот и аккумулятор просел ниже плинтуса.
У меня есть идея - просто подать на него напряжение 11В с ограничением тока в 100мА, немного подождать и попробовать зарядить через ноутбук.
Никогда не сталкивался с ноутбучными аккумуляторами.
Спасибо за внимание!

Сб окт 31, 2009 23:13:30

Скорее всего его просто придется выбросить :))

Вс ноя 01, 2009 08:23:41

Не обязательно сразу выкидывть, новый стоит наверное дороже самого ноута.
Его нужно вскрыть и промерить напругу на самих аккумуляторах.
Если хоть какая то есть подзарядить их напрямую, после этого он должен включиться.

Вс ноя 01, 2009 11:36:02

1. Надо снять акомы от !!!больщего напряжения к меньшему!!!
2. зарядить,
3. подключить впараллель (для выравнивания потенциалов всех акум) на 12 часов
4. подсоединить в обратной последовательности.
5. Надеяться, что не прийдется калибровать чип
6. Наслаждаться жизнью

Вс ноя 01, 2009 12:27:40

Хм... А как его вскрыть? :o Ножовкой? Или аккуратно паяльником?

Вс ноя 01, 2009 13:06:50

лезвие от ножа для резки бумаг и маленький молоток
лезвие в шов и молоточком постучать и так по периметру

Вс ноя 01, 2009 13:18:10

К сожалению не получилось :( Прошёлся паяльником по шву. В общем разобрал. Элементы все снял. Сейчас по отдельности заряжаю током 0.01А. Их 6 штук. Вот только теперь сомневаюсь что смогу всё собрать. Контроллер цел, но я не сфотографировал и не записал как какие элементы были соединены. Скорее всего 3 пачки по 2 банки последовательно. У контроллера четыре контакта. Я так понимаю, что первый - это 0, второй - между первой и второй пачкой, третий - между второй и третей, 4-ый на верх третей.

=========

Поставил ограничение на ток 1А
Последний раз редактировалось Steam Вс ноя 01, 2009 13:33:17, всего редактировалось 1 раз.

Вс ноя 01, 2009 13:29:48

Я вот так понимаю ДШ на элемент:
http://www.panasonic.com/industrial/bat ... s_4pgs.pdf

Но что-то ёмкость не совсем сходится :shock:
На элементе кучу всего написано:
Panasonic
4730 E

CGA103450
4715006A

И на обратной стороне:
2714B

Вс ноя 01, 2009 17:50:18

Steam писал(а):К сожалению не получилось :( Прошёлся паяльником по шву. В общем разобрал. Элементы все снял. Сейчас по отдельности заряжаю током 0.01А. Их 6 штук. Вот только теперь сомневаюсь что смогу всё собрать. Контроллер цел, но я не сфотографировал и не записал как какие элементы были соединены. Скорее всего 3 пачки по 2 банки последовательно. У контроллера четыре контакта. Я так понимаю, что первый - это 0, второй - между первой и второй пачкой, третий - между второй и третей, 4-ый на верх третей.

=========

Поставил ограничение на ток 1А


Как правило после такой варварской разборке девайс только в топку...
Как говорил мой Учитель - "Самый тупой карандаш острее самой лучшей памяти"....

Вс ноя 01, 2009 18:03:24

я уже таким способом разбирал блок питания для ноута :)) и ничего! Впаял новый конденсатор и собрал! Склеил и приравнял всё бур-машинкой :lol:

На плате контроллера эти самые четыре контакта имеют следующие обозначения:
VG (я так понимаю что это земля) - на минус 1-ой пачки
VP
VM
VH (ну может быть High) - на плюс 3-ей пачки

а вот куда VP и VM...

Ещё читал, что Li элементы нельзя паять! Как тогда быть? Аппарата для точечной сварки у меня точно нет... :o

Вс ноя 01, 2009 21:19:24

http://www.rybzavod.com.ua/forum/viewfo ... 58f6c08777
Посмотрите на этом форуме, возможно, ответ там есть.

Пн ноя 02, 2009 00:09:28

Steam писал(а):а вот куда VP и VM...

вЫ ЧЕГО НЕ ЗАПОМИНАЛИ ОТКУДА ОТПАИВАЛИ?
Steam писал(а):Ещё читал, что Li элементы нельзя паять! Как тогда быть? Аппарата для точечной сварки у меня точно нет... :o

Все пугают-пугают, а я паял, паяю и буду паять! По крайней мере пока не появится точечная сварка :)))
Просто делайте это осторожно, не грейте 100 ваттным паяльником в течении получаса без припоя :))

Пн ноя 02, 2009 00:12:34

Я не просто отпаивал, я ОТРЫВАЛ :o :o :o :o :o :o
Ну ничего, методом тыка найдём Истину :-D

Вт ноя 03, 2009 22:09:45

В общем зарядил, но контроллер ни как не реагирует на подключение элементов. Ну что же... Зато теперь у меня есть 6 литевых банок :))

Чт ноя 05, 2009 08:50:07

http://avalon.co.ua/batteries/index.php

Cходи сюда там много прог и инфы по ноутовским акамулям.

Пн ноя 16, 2009 21:11:34

Скажу Вам честно, Li-ион и Li-полимерные аккумуляторы не восстанавливаются, в отличие от Ni-Cd и Ni-Mh аккумуляторов, которые можно поставить заряжаться малым током на длительное время

Пн ноя 16, 2009 22:11:59

купите новые, ну иль хотя бы посмотрите цены на них. врятли стоят она как пол ноута, иначе б в комплект не входили.

Пн ноя 16, 2009 22:19:00

1500 р в среднем они стоят (акк)

Вс ноя 29, 2009 21:25:57

Я свои банки паял, нормально паяются с лимонной кислотой. Старые выкинул заменил на новые повыш. емкости, вскрывал ножом, контроллер не перешивал - нефиг мне делать его перешивать, просто разрядил в дупель старые банки на нём, и сунул новые. Контроллер всё равно на перезаряд срабатывает по напряжению на банке наверное.

Короче, все работает и никаких проблем.

Пт дек 04, 2009 00:52:27

В таких аккумуляторах часто контроллер реагирует на смену банок, причём реагирует не положительно. А если отсоединить все банки, то, скорее всего, весь блок просто не запустится. Такая вот защита от дураков, вернее от умных :)
Ответить