Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Починяю 2 БП от ноутов

Чт ноя 26, 2009 00:52:57

Дали тут 2 БП он ноута... Один кЕтай чистокровный, другой тошиба оригинал. Думал помняю пару конденсаторов и диодов и все заработает :) Аха щаз!

Первый Тот что тошиба. Напряжение на выходе стабильное, только вот немного гудит трансформатор... и греется. Через полчаса работы в руки не взять. Я так понимаю сам трансформатор там убился, ключи целые.


Второй тот что кЕтайский. При включении шелкает, как будто чего-то пробивает или срабатывает защита. Конденсаторы, ключи смотрел/менял.Не понравилось, что на выходе греется микросхема регулятор напряжения мс34063а

Может есть у кого схемы подобных устройств? Или мысли какие будут? Силовую часть схему уже всю посмотрел, а в смд часть лезть вообще смысла нет, ничего про нее не знаю. Номиналов естественно нигде нет.

Чт ноя 26, 2009 01:07:22

только вот немного гудит трансформатор... и греется
это с нагрузкой? если да, то они все греются. Так что закрыв нечаянно блок одеялом и погуглив перед сном, можно его и спалить.
Схем на них нет обычно, люди качают даташиты на микросхемы и сравнивают с типовой схемой включения. Тем более дип чайна...

Re: Починяю 2 БП от ноутов

Чт ноя 26, 2009 10:22:16

Geser писал(а):немного гудит трансформатор... и греется.
Конденсаторы точно все целые? (не увеличилось внутреннее сопротивление и не потеряли ёмкость) Это относится к обоим блокам.

У меня вот у самого HP лежит защита сама по себе срабатывает.Не знаю что делать

Чт ноя 26, 2009 13:47:12

Конденсаторы точно целые, новые ставил. Тот что фирменный греется и гудит в ненормальных пределах. Тот что китайский шелкает даже без нагрузки. Напряжение на выходе стабильное и правильное.

Re: Починяю 2 БП от ноутов

Сб ноя 28, 2009 02:32:45

Geser писал(а):Первый Тот что тошиба. Напряжение на выходе стабильное, только вот немного гудит трансформатор... и греется. Через полчаса работы в руки не взять. Я так понимаю сам трансформатор там убился, ключи целые.

Если гудит см. сетевой кондёр 100х400.

Geser писал(а):Второй тот что кЕтайский. При включении шелкает, как будто чего-то пробивает или срабатывает защита. Конденсаторы, ключи смотрел/менял.Не понравилось, что на выходе греется микросхема регулятор напряжения мс34063а.

См. обратную связь в виде оптрона и TL431.
Посмотрите не подскакивает ли напруга выше заданных пределов.
См. кондёры.

Geser писал(а):Может есть у кого схемы подобных устройств? Или мысли какие будут? Силовую часть схему уже всю посмотрел, а в смд часть лезть вообще смысла нет, ничего про нее не знаю. Номиналов естественно нигде нет.

Схем нет и не будет т.к. БП от ноута (И не только) не ремонтопригоден и меняется целиком.
Если только сами не разрисуете его.

Сб ноя 28, 2009 14:43:11

Кондеры новые! Оптопару попробую поменять. Там стоит NEC 2501, чего-то в магазинах такой не видел.
Ответить