Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Взрыв в компьютерном блоке питания

Пт ноя 27, 2009 06:51:01

Вчера по неосторожности вместо выключателя on-off переключили переключатель напряжения с 230В на 127В. Раздался мощный хлопок, так что в ушах засвистело. Гарь, вонь, вспышки соотвественно. Что могло впервую очередь вылететь от КЗ? Диодный мост? Конденсаторы не лопнули. При переключении на 230В напряжения на выходе нет :(
Блок питания разобрал, там провод который на 127 почернел и обуглился. Разбираться не стал, так как поздно было. Но проводники по всемй видимости шли на диодный мост....

Пт ноя 27, 2009 10:56:53

Проверь предохранители, они там наверняка должны быть

Пт ноя 27, 2009 11:18:46

Это где ж Вы такое старье откопали? Переключатели 220/127 были в старых БП формата АТ. Они переводили выпрямление сетевого напряжения из мостовой схемы (с 4-я диодами) в режим с удвоением напряжения (с 2-я диодами). Так что, скорее всего:
1) на конденсаторы было подано удвоенное напряжение питания;
2) На ключевые транзисторы попало не по 150 В на плечо, а по все 300В (в сумме - 600В).
3) И т.д. и т.п.

В общем, примите мои соболезнования - искать Вам сгоревшие детали долго и мучительно...
Вложения
.GIF
(5 KiB) Скачиваний: 619

Пт ноя 27, 2009 12:08:08

Предохранители все целы, не знаю почему он старый, но работал в моем компьютере исправно около 2-х лет.
Как думаете, мне лучше купить новый или чинить старый (по деньгам естесственно)

Пт ноя 27, 2009 12:32:26

"Старый" может быть не по возрасту, а по времени разработки. Те новые, которые мне попадались, такого переключателя уже не имеют.

Ну, если посчитать время на ремонт и стоимость нового, то лично я бы купил новый. Деньги не столь уж большие, а надежность - главное. Стоимость компьютерных "потрохов" на порядок выше. А тот - для экспериментов. Если сумеете восстановить - пусть лежит в запасе. Мало ли что... У меня, по крайней мере, лежат парочка в резерве. Не раз пригождались, правда, на мне кроме домашних 2-х "висят" еще десяток на работе.

Пт ноя 27, 2009 15:22:57

Большое спасибо за советы

Вт дек 01, 2009 19:35:15

Варисторы могли взорватся

Вт дек 01, 2009 20:23:19

falkonist писал(а):Те новые, которые мне попадались, такого переключателя уже не имеют.

Вот у меня три или четыре блока, два не очень старых, два совсем новых. 300, 400, 500 W, все ATX, на всех есть переключатель! :) Правда на последнем, 500 Вт который (в этом году куплен) он заклеен наклейкой с каким-то предупреждением. :)))

Ср дек 09, 2009 17:54:58

та же фигня была....=( кондёры менял вздутые (но очевидно от времени). тоже бабахнуло хорошо, вспышка была в районе вентилятора. и предохранителя. ничего кроме мёртвого предохранителя не нашёл, но предохранитель сменил. пошёл уже было включать и думаю а дай ка проверю его на КЗ. цепляю мультиметр на вилку-зум пищит и пишет 0. :( короче на запчасти его, тем более он старый. кстати может не по теме. короче отдали мне БП, пострадал после скачка в напряжении. открыл, там два кондёра большие вздутые. поменял. всё на вид рабочее. корочу зелёный на чёрный он запускается. но цепляю на материнку-молчит.... :( а так то блок не плохой. я как раз хотел заюзать системничек который на лоджии валяется...сделаю какой нить файл сервер файлы качать из интернета. :))

Чт дек 10, 2009 14:24:09

он на 400Вт. может кто поможет сделать? :(

Чт дек 10, 2009 15:57:18

Если без материнки запускается, а с материнкой нет - то тяжелый случай.
Кулер хоть дергается при нажатии кнопик питания(подключенной к метеринке)? Напряжение дежурки (фиолетовый провод) при подключенной материнке в норме?
После нажатия кнопки питания на PS-ON (зеленом) 0 появляется?
Визуальных повреждений нет?

Пт дек 11, 2009 15:28:39

всем спасибо. подключил-заработало :))) пора срочно продавать пока не сломался опять....
Ответить