Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Тема закрыта

Светодид

Сб дек 12, 2009 23:11:25

Вот уж не знаю, куда написать. Написал сюда, тк это будет usb светильник. Вобщем, накрылся светодиод. Накрылся, как я полагаю, от боковой нагрузки на линзу. Делать нечего, начал разбирать. Обнаружилось, что линза всего-лишь приклеена на довольно мягкий эластичный клей. Тоесть не эпоксидкой какой, а клеем типа резинового. Сам кристал тоже залитдовольно мягкой упругой субстанцией. Тоесть не царапается, а лишь пропинается, но потом полностью восстанавливает свою форму. Сам светодиод имеет практически нулевое сопротивление. От ипульса прямого тока вспыхивает (конденсатор 12в 470 мкф), на обратное напряжение 12 вольт реагирует еле заметной вспышкой в начале, но ! после такой процедуры при номинальном напряжении вспыхивает в начале, но после не светит. Ума не приложу, что может быть. Все горелые диоды, что я встречал, имели чёрный обугленный кристалл, тут же чисто. Ни перегрева, ни статики, ни большого обратного напряжения небыло. Фотография ниже. Фотографировал через окуляр, уж как получилось.
Вложения
IMG_1393.JPG
(66.97 KiB) Скачиваний: 583
IMG_1373.JPG
Кристалл
(75.69 KiB) Скачиваний: 555

Ср дек 16, 2009 22:32:09

Ну а просто поменять его на аналогичный.
Сейчас многие сверх яркие свнтодиоды имеют подобную конструкцию.

Ср дек 16, 2009 23:46:13

А он у меня ни в чём конкретно не стоит, а достать его не просто пошёл и купил. Да и просто, может пригодится кому...

св диод

Вс янв 03, 2010 11:17:44

>TEHb< писал(а):А он у меня ни в чём конкретно не стоит, а достать его не просто пошёл и купил. Да и просто, может пригодится кому...

а что тут может пригодится?????????? светодиод конечно не восстановить если нет спец оборудования..выбросить и не греть голову себе и другим..

Вс янв 03, 2010 15:10:04

А я что, не написал? Так вот я его починил, ага. Там один из волосков уходит куда-то под кристал, и если его аккуратненько отковырнуть от контактной площадки то всё прекрасно светит. Видимо там внутри защитный диод или стабилитрон или ещё что. Вот он-то всё и шунтировал на себя. Теперь надо быть осторожным с обратным напряжением и статикой.

свет

Вс янв 03, 2010 16:53:12

>TEHb< писал(а):А я что, не написал? Так вот я его починил, ага. Там один из волосков уходит куда-то под кристал, и если его аккуратненько отковырнуть от контактной площадки то всё прекрасно светит. Видимо там внутри защитный диод или стабилитрон или ещё что. Вот он-то всё и шунтировал на себя. Теперь надо быть осторожным с обратным напряжением и статикой.
рад за вас! вы великий маг радиотехники!!!)))))
Тема закрыта