Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Ср янв 13, 2010 09:47:21

Меняй микросхему 3842, при работе её на два полевика вылет выходных ключей не редкость.

Ср янв 13, 2010 18:28:15

Так, нашел микруху на плате (на фото). Рядом с ней стоят 2 микрухи, даташит на которые я не нашел, но название гласит: LO614 817C X (расскажите, пожалуйста, в кратце кто это). Притом у обеих противоположные края немного бликуют (на фотке видно только у одной). У меня такое было, когда микруха очень очень очень сильно перегревалась. Как думаете, здесь такое возможно?
Если да, то завтра вместе с 3842 куплю и эти 2.
Вложения
микросхемы.JPG
(62.97 KiB) Скачиваний: 1713
3842.JPG
(51.56 KiB) Скачиваний: 1626
DSC04206.JPG
(150.88 KiB) Скачиваний: 1046
микросхемой.JPG
(139.29 KiB) Скачиваний: 1388

Ср янв 13, 2010 20:13:46

Те две - это оптопары транзисторные PC817. И по специфике включения через них идёт не большой ток и грется они не должны.(разве что молнией проило)
Вот на них даташит http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/43371/SHARP/PC817/+33_73uxEYPOaR.CAw+/datasheet.pdf

Ср янв 13, 2010 23:09:43

Эти оптопары похоже заменяют переходной транс на силовые транзисторы основного БП.
Микросхема скорее всего усилитель тока для раскачки выходных транзисторов.
Оптопара дежурного БП находится с противоположной стороны платы.

Ср янв 13, 2010 23:24:51

Бросте вы заочно учить медведя ездить на велосипеде. Автор идите в сервисную мастерскую. Неужели вы думаете что не прочитав ни одной книги на эту тему вы сможите отремонтировать БП?
P.S. После ваших потуг и ремонтники не возьмутся за реанимацию этого блока.

Ср янв 13, 2010 23:48:22

SLvik писал(а):Эти оптопары похоже заменяют переходной транс на силовые транзисторы основного БП.
Микросхема скорее всего усилитель тока для раскачки выходных

Вот тут я не со всем согласен.
Оптопары - по ним идёт сигнал включения и обратная связь по напряжению.
Микросхема - это ШИМ контроллер с драйвером, а не усилитель.
otest,согласен, но мы ничего не теряем :)

Ср янв 13, 2010 23:58:59

Широтно модулированные импульсы запуска даёт 14ти ногая микросхема обычно через транс, но тут через оптопары (Экономия меди Китайцами).
Микросхема питается от БП дежурки.
На эту микросхему даётся команда на запуск БП и она подавая импульсы на оптопары раскачивает основной БП следя за напругами.
Т.к. основной БП делается двухтактным, то и оптопары две.
Возьмите схему любого компутерного БП - вопросы отпадут. :wink:

В компьютерных БП не делается обратная связь через оптопары Только деж. режим т.к. он не требует регулировки сразу нескольких напряжений, да и такой стабильности не даёт.

Чт янв 14, 2010 00:18:03

Ну вот схема первого попавшегося БП.
http://electro-tech.narod.ru/schematics ... 00-atx.gif

Правда на разделительном трансе Т2 вместо оптопар.
На оптопарах лень было искать. :oops:
Основной ШИМ 2003, иногда ставят DBL494(Daewoo) или 7500 (Samsung), может и другие есь.
И всего один оптрон на дежурку. :wink:

Чт янв 14, 2010 00:47:42

SLvik писал(а):В компьютерных БП не делается обратная связь через оптопары

Блин. :oops: :oops: :oops:
Оказывется делается, правда мне не попадались ещё.
http://electro-tech.narod.ru/schematics ... atx230.gif
БП однотактный
Один оптрон включения другой обратная связь.

Мож схемка пригодится. :wink:

Чт янв 14, 2010 01:52:53

otest писал(а):Бросте вы заочно учить медведя ездить на велосипеде. Автор идите в сервисную мастерскую. Неужели вы думаете что не прочитав ни одной книги на эту тему вы сможите отремонтировать БП?
P.S. После ваших потуг и ремонтники не возьмутся за реанимацию этого блока.
Вот только флудить не надо, смысл названия темы "помогите с БП", а не мысли вслух насчет ремонтировать самому или в мастерской - поэтому давайте не загаживайте тему и если язык так сильно чешется, то вам сюда!

Чт янв 14, 2010 13:00:01

Блин. В магазине нет TL3842P. Хочу поменять на UC3842A. Возможна ли такая замена?

Чт янв 14, 2010 13:36:53

SLvik писал(а):БП однотактный
Один оптрон включения другой обратная связь.
:)) Вот тут я полностью согласен.

Fess, можно и на UC3842A. Если действительно не рабочая именно микросхема. Питание нак неё хоть подаётся? между 5 и 7 ножками есть напряжение? (оно подаётся когда есть сигнал PS-ON.)

Чт янв 14, 2010 13:40:19

Fess писал(а):Блин. В магазине нет TL3842P. Хочу поменять на UC3842A. Возможна ли такая замена?

TL3842 в природе не существует. Учиться учиться..................

Чт янв 14, 2010 14:28:03

otest писал(а):
Fess писал(а):Блин. В магазине нет TL3842P. Хочу поменять на UC3842A. Возможна ли такая замена?

Учиться учиться..................

Чт янв 14, 2010 16:24:27

WandererSc писал(а):Питание нак неё хоть подаётся? между 5 и 7 ножками есть напряжение? (оно подаётся когда есть сигнал PS-ON.)

Судя по всему PS-ON это замкнутый зеленый и черный. Потому что без них питания нет. Но с перемычкой на микруху подается напряжение 12,42-12,72 В (почему-то вот так скачет напряжение). При этом плюс питания подается на 5 ногу, а минус на 7. Все верно?

otest писал(а):TL3842 в природе не существует. Учиться учиться..................
А я что сейчас делаю?! НО ЦИТИРОВАТЬ САМОГО СЕБЯ ЭТО ПРОСТО МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ КАКАЯ-ТО!

Чт янв 14, 2010 22:17:39

PS-ON это замкнутый зеленый и черный - ДА

вот распиновка 3842
5 GND это минус.
7 Vсс Сюда подаётся питание. Но если оно ниже 16 вольт, то микросхема не заведётся (инфа с даташита) (напряжение выключения - 10В)
8 Vref - +5 вольт стабилизируемое самой микросхемой (относительно GND)

12,42-12,72 В (почему-то вот так скачет напряжение)
Потому что оно подымается до 16, а потом микросхема включается садит его до 10 и выключается. Дальше процесс повторяется. :( Мультиметр этого не заметит. Только осциллограф.

Падать оно может по трём причинам(одной из)
1) Дежурка на неё выдаёт слабое питание, которое просто садится.
2) Пробит Source-Gate переход транзистора.
3) Неисправна микросхема

На остальных выходах блока хоть какое-то питание есть(в момент включения)?

Чт янв 14, 2010 23:56:25

Отвечу исходя из этой схемы.
Я думаю она мало отличается от вашей.
http://electro-tech.narod.ru/schematics ... atx230.gif
1) Чтобы микросхема завелась нужно чтобы VCC поднялось выше 18в.
Нужно проверить (Заменой) кондёр С8
2) Померьте на С14 напругу - она должна стоять ровно и не прыгать.
Если прыгает - неисправность в дежурном БП.
Вообще лучше сразу заменить С8 и С14 - от них обычно все беды.

3) Чтобы завести принудительно основной БП замкните коллектор - эмитер Q2.
4) Если БП пытается запуститься (Это видно по подскакиванию выходных напруг - на 12в виднее)
то проверяйте выходные выпрямительные диоды.
Так-же замените диод D1 в демпфирующей цепи (Проверяется только заменой).

Сб янв 16, 2010 12:43:57

nik-as писал(а):Меняй микросхему 3842, при работе её на два полевика вылет выходных ключей не редкость.

Напомню. Последовательно с БП включена лампочка, которая без замыкания зеленого провода быстро быстро мерцала. После замыкания зеленого лампа горела постоянно, но слышался какой-то громкий треск. На фиолетовом напруга 5,19 В.
Теперь заменил микруху 3842. Без замыкания перемычки все так же. Но при наличии перемычки треск исчез, вместо него появился тихий, прерывистый писк (у кого есть в квартире звонок "канарейка" поймут о чем идет речь, писк точь в точь такой, но только выше). К тому же лампочка стала мерцать, в такт этому писку. На желтом напруга 0,1 В, на красном 0,01. Но одна из схем которые кидал товарищ Осторожно! леоныч!!! действительно от моего БП. Вот она: http://radikal.ru/F/i068.radikal.ru/100 ... 0.jpg.html
Плюс, как я уже говорил, схема дежурки предоставленная товарищем nik-as так же от моего БП.
SLvik писал(а):http://electro-tech.narod.ru/schematics ... atx230.gif
Мож схемка пригодится. :wink:
К сожалению, эта схема с моей имеет очень малую схожесть, и врят ли, в данном случае, подходит.

SLvik писал(а): Померьте на С14 напругу - она должна стоять ровно и не прыгать.
Если прыгает - неисправность в дежурном БП.
Вообще лучше сразу заменить С8 и С14 - от них обычно все беды

4) Если БП пытается запуститься (Это видно по подскакиванию выходных напруг - на 12в виднее)
то проверяйте выходные выпрямительные диоды.
Так-же замените диод D1 в демпфирующей цепи (Проверяется только заменой).
Кондеры поменяю. Но все найденные диоды и стабилитроны я проверял - все в порядке.
Вот так. НУ ЧТО, РЕБЯТ, ЕСТЬ ЕЩЕ КАКИЕ-НИБУДЬ МЫСЛИ???
Вложения
degurka.GIF
схема дежурки от nik-as
(15.54 KiB) Скачиваний: 1015

Сб янв 16, 2010 18:21:07

Похоже на то что БП пытается запуститься, но что то ему не даёт, и скорее всего короткое во вторичных цепях.
Лучше проверяй выхода +3.3, +5, +12, только учти там есть нагрузочные резисторы, их лучше отпаять чтобы не мешали.

Сб янв 16, 2010 20:22:31

Сижу с мультиметром в режиме прозвонки, проверяю на удачу. Вдруг чего-то найду. И вот на плате Active PFC между проводами идущими на нее от питания КЗ. Проверил один диод - нормальный, на плате еще был стабилитрон. Пищал. Выпаял - стабилитрон нормальный, но его контактные площадки пищат. В итоге между проводами питания стоял вот этот розовый резистор(фото). Омметр показал 5 Ом. Не ругайтесь, но я в полосках ни бум бум. Всегда омметром меряю. Выпаял, КЗ между проводами питания прекратилось.
Далее смотрю вторичку после большого трансформатора. Силовые ключи показывают какую-то хрень. Поскольку когда писк - это КЗ, то вот рисунок, на нем цифрами обозначено падение напряжения в миливольтах. Что то мне подсказывает что определенные моменты там могут пищать, но вот падение в 14 мВ между ножками - это уже что-то не то. Посмотрите на картинке.
Так что, 2 вопроса:
1. Какой номинал у резистора?
2. Что с силовыми ключами?
Вложения
резистор.JPG
(148.02 KiB) Скачиваний: 744
h плата с обратной стороны.JPG
(63.49 KiB) Скачиваний: 1002
f плата с ключами.JPG
(145.46 KiB) Скачиваний: 971
плата.JPG
просто плата
(136.29 KiB) Скачиваний: 677
Ответить