Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

XP install boot from cd error loading operating system

Пн янв 11, 2010 09:15:32

Всем привет. Собсвенно проблема...
При установке Win XP на новый комп вылазиит такая вот ошибка
XP install boot from cd error loading operating system
Причем пробывал с разных дисков установить.
виндовс 7 идет без проблем. (кстати паралельно вопрос :"чем ее крякнуть?" Скачал с сети ломалки, так они не идут как надо. ченибудь посоветуете?)
Почитал инфу в нете...рекомендуют создавать загрузочную дискету.. У меня физически нет для флопика места... что делать?

Пн янв 11, 2010 09:40:12

Ищи нормальную win-xp http://torrents.ru/forum/search.php?id= ... Windows+xp

Пн янв 11, 2010 09:43:06

по вашей ссылке пишет "сессия устарела"
и что значит "Нормальную"? Те, что я пробывал, на другом компе идут без проблем... причем и через этот привод ставил.

Пн янв 11, 2010 09:49:10

Перевёл твою ошибку Сократом вот что получилось XP УСТАНАВЛИВАЕТ ботинок с cd ошибки, загружающей операционную систему

Re: XP install boot from cd error loading operating system

Пн янв 11, 2010 10:01:33

Chip115 писал(а):Причем пробывал с разных дисков установить.

Протрите диски, затем если не поможет почистите дисковод. Ваша ошибка обычно вылезает при невозможности копирования с дисков или на диск файлов (если второе, тогда проблема в hdd).

Пн янв 11, 2010 10:23:16

так получилось что у меня один привод на два компа... на второй комп встает без проблес с этого же привода... причем на новый комп с этого же привода становится Win 7... а вот с любой XP проблема...

Пн янв 11, 2010 10:25:10

Виталий91 писал(а):Перевёл твою ошибку Сократом вот что получилось XP УСТАНАВЛИВАЕТ ботинок с cd ошибки, загружающей операционную систему

boot в данном случае загрузка

Пн янв 11, 2010 10:56:47

А что там с конфигурацией? Нигде конфликта master - slave нет? Попробуйте LiveCD WinXP если нормально загрузится, стоит искать проблему в жестком диске(-ках).

Пн янв 11, 2010 11:14:36

У мя тока один жестяк SATA и один IDE привод. Я сча грохнул все разделы и заново фотматирую..посморю что бут )

Пн янв 11, 2010 11:42:34

так. что то еще не понятное вылезло...
После полного форматирования и копирования файлов установки на диск, после первой перезагрузки выдал

starting CD... ok

Bootable CD Wizard V2.0a1 Copyright (c)2004 by Alex Kopylov

эт че он от меня хочет... причем дальше ничего и не где не движется...после перезагрузки такая же фигня. Поробовал перебросить жесткий на другой порт. Так же ся ведет. Загрузил операционку с CD, пошла нормально. проверить саташный жеский нечем.

Пн янв 11, 2010 12:22:16

Это он тонко намекнул, что диск в дисководе опознан как загрузочный и сейчас загрузится, обычно они в оперативку загружаются так что если подождать минуту должно появиться меню, если не появляется (а с оперативкой видимо все ок, раз с CD грузится все), значит проблемы с чтением с диска. У меня вон ДВД диски выборочно читал до прочистки :)

Пн янв 11, 2010 13:19:09

Благодарю за ответ)) Найду клизму и продую оптику)
Потом отпишусь что и как )
тока чуть позже... сессия,а я с компом вожусь )
Вы можете мне посоветовать утилиту для теста SATA дисков... .

Пн янв 11, 2010 13:28:48

Могу, лучше всего если это будет утилита с сайта производителя.
ПосмотритеЗДЕСЬ :)

Пн янв 11, 2010 13:41:04

Да просто у ХР, в отличие от 7, нет драйверов sata, поэтому она и не грузится после копирования файлов. Так как у тебя нет диковода флопика, то драйвер можно интегрировать в дистрибутив ХР с помощью програмы nLite. Второй момент, сейчас практически во всех биосах есть эмуляция ide режима у sata винтов (как это конкретно обзывается в биосе не помню, хотя оно вроде сейчас по умолчанию так) в этом случае ХР грузится и без драйвера. Встречался еще с одним глюком похожим на твое последнее сообщение, если sata винт был больше 360гигов и если в опциях меню винчестера(по памяти вроде в lba/large mode) стоит auto, то он форматируется так, что ХР потом его не может толком прочесть, я ставил в large, после чего все оживало.

Пн янв 11, 2010 13:54:59

Ходок, Не чего подобного и ХР на сата диски спокойно встаёт и без всяких проблем грузится. И на счет обёма диска сомниваюсь. У меня на 640Гб сата диск ХР влет встовала.
Последний раз редактировалось Виталий91 Пн янв 11, 2010 13:59:49, всего редактировалось 1 раз.

Пн янв 11, 2010 13:56:23

Ходок писал(а):Да просто у ХР, в отличие от 7, нет драйверов sata, поэтому она и не грузится после копирования файлов.

В этом случае при запуске установки системы просто не было бы выбора куда ставить систему :) Кстати, у меня XP sp1 стояла на sata-винчестере :) Тут просто компьтер не может загрузиться с CD(DVD) диска :)

Пн янв 11, 2010 14:01:38

Stkarapuz , спасибо за ссылку ) Чуть позже гляну )
Ходок, благодарю за информацию. я вот про эту штуку в биосе и не знал...

Пн янв 11, 2010 15:27:42

Виталий91 писал(а):Не чего подобного и ХР на сата диски спокойно встаёт и без всяких проблем грузится. И на счет обёма диска сомниваюсь. У меня на 640Гб сата диск ХР влет встовала.

Это тебе не попадались более ранние матери с sata, еще раз сейчас в биосе по умолчанию стоит эмуляция ide для sata, раньше ее надо было включать и без подсовывания драйверов при установке windows тупо не грузилась после копирования файлов.

Stkarapuz писал(а):В этом случае при запуске установки системы просто не было бы выбора куда ставить систему :) Кстати, у меня XP sp1 стояла на sata-винчестере :)
Выбор был всегда пока диск видится в биос, а вот потом загрузчик винды его перестает воспринимать, потому, что не имея драйверов не умеет с ним работать.
Тут просто компьтер не может загрузиться с CD(DVD) диска :)
Судя по этому таки может
После полного форматирования и копирования файлов установки на диск, после первой перезагрузки выдал
Ответить