Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Кот против компа

Вс фев 07, 2010 23:49:01

Кот несомненно радует глаз, греет душу и руки, НО! Не всё так прекрасно, и на каждую бочку мёда найдется ........ кот, обоссавший системник (ну уж извините, по другому не скажешь). Так вот, системник у меня своей собственной планировки (тот, картонный), где предусмотрен всего один 120мм куллер на всё. Половина куллера дует на проц, и потом дальше, половина сразу дальше. БП у меня с внешним радиатором, потому внутрь задувает совсем чуть-чуть. Воздух проходит вглубь, огибает видюху и выходит вверх, прямо под радиатор винчестеров. Этот гад умудрился нассать на один из них (который новенький 1 тб на гарантии!!!), всё потекло по радиатору прицельно на обратную сторону многострадальной видюшки, а от неё прямиком в AGP слот. Системник два дня стоял без инета, а потому выключен. Когда это случилось - не знаю. Я как обычно пришёл с работы, по пути заплатив за инет, и запустил системник. Сам ушёл на кухню с целью что-нибудь съесть. Прихожу - вонищааааа, аж глаза режет и голова кружится. Система не запускается. Он у меня без монитора, потому о загрузке ОС сужу по индикатору на сетевухе. Сразу заподозрил неладное и не зря. Под одним из жестаков была довольно солидная лужа, обнаружил которую я только приподняв накопитель. Благо электроника была вне радиуса поражения (а под ней ещё и поролонка), но вот видюхе досталось конкретно. С помощью спирта и ватки отчистил верхнюю часть hdd. У меня он лежит платой вверх, поэтому я её так и называю. Нижнюю (с наклейкой) просто протёр и всё. Но запах остался, что не удивительно. Между этой крышкой и остальным корпусом есть небольшой зазор с уплотнителем, куда всё затекло и подсохло с удвоенным старанием. Ладно, неглубокая ванночка из спирта на час и кажется всё в норме (по карайней мере запах пропал). Кстати наклейку WD приклеяли хорошую: она и не думала ни отрыватся, ни как либо ещё портиться. Осторожно, чтобы не дай бог не затопить его, подливал я спирт из сприца. Так вот hdd ещё легко отделался, но видюха присохла так, что пришлось полностью вынуть всё из компа, и уже на полу, подковыривая отвётрочкой, вынуть сначала один, а потом и другой край видюхи. Ей захлебнутся не грозит, потому сниму охлаждение и полность в спитр её (это уже завтра). Вопросы вызывает только материнка. Как промыть слот? Вокруг него тоже ничего приятного сантиметров на 3-5, но это можно смыть ваткой. Что делать с самим разъёмом? Туда ведь никак не подлезешь, целиком в спирт не кинешь. Господа, помогите пожалуйста промыть слот. Новую мать не хочу, ибо конфигурация очень хорошая для торрентокачалки, и сама материнка вполне рабочая (слышал прохождение POST, а после ругань на отсутствие устройства видеовывода). Примечательно, что корпус хоть и картонный, но ни капли на себя не словил. Прошу, помогите промыть слот, у меня мозг кончился на ванночке для винчестера.

Пн фев 08, 2010 00:08:35

Аккуратно заливай шприцем спирт в слот, только плату держи под углом что-б спирт стекал в какую-то ванночку.

Кроме спирта ничего не заливай.
Я когда-то перепаивал PCI-E слот после неудачной чистки\промывки.(внутри ножки поотваливались) Так что на крайний случай можно и перепаять. Если надо расскажу как делал.

Пн фев 08, 2010 00:25:26

Да там такие столоктиты выросли, боюсь их так просто не растворишь. Завтра попробую, конечно, но .......

Пн фев 08, 2010 00:38:36

У меня была такая ситуация только с водой.
Вода попала на разъём AGP и он погнил.
Сгнили 3 или 4 ножки порта.
Пришлось менять его полностью.

Боюсь что вам придётся сделать тоже самое.

Чтобы не испортить вашу материнку разъём нужно аккуратно разломать так чтобы только ножки из платы торчали.
Потом с обратной стороны прогревая паяльником по одной ножке - вытолкать их все зубочисткой, заодно очищая дырки от припоя для другого разъёма.

Для замены нужна дохлая плата - донор.
Для выпайки разъёма нужно воспользоваться строительным феном или газовой плитой.
Я пользовался газом.
Нужно прогреть все ножки включая земляные и питания чтобы можно было свободно, без каких-либо усилий вытащить разъём.
Ну а дальше припаять его на место дохлого.
Вот и всё. :)))

Пн фев 08, 2010 00:50:27

Я не ломал. Аккуратно строительным феном выпаял и запаял.
Трудность была только в том что в гнилом разъеме отвалились ножки и остались в плате, пришлось их пинцетом аккуратно выковыривать.
Кроме фена можно использовать утюг или галогенные лампы. Это не говоря о спец. оборудовании

Пн фев 08, 2010 00:50:44

Надеюсь не всё так плохо. Стоял так максимум часов 30, да и то выключенным. А для подобной пайки есть специальная мелкая горелка газовая. На самом деле обычная "реактивная" зажигалга, только уж очень ядрёная.

Пн фев 08, 2010 08:46:24

Не стоит использовать газовый паяльник для ремонта, т.к. результат "пайки" крайне не предсказуем.
Я такой паяльник использую только на разборке, когда плату не нужно сохранять.

Пн фев 08, 2010 10:37:40

А уменя даже не паяльник, а открытое пламя. Из чего-нибудь дохлого выпаять разъёмчик самое то, а из реанимируемой так не пройдёт, ибо, как и сказали, сильно страдает сама плата. Ну да ладно, сначала надо попробовать отмыть старый.

Вт фев 09, 2010 22:55:12

Сделал лучше чем было. Как зайду с компа напишу подробно.

Ср фев 10, 2010 00:48:39

WandererSc писал(а):Я не ломал. Аккуратно строительным феном выпаял и запаял.

Проблема в том что при прогреве феном мелкой области платы
она выгибается пузырём в этом месте т.к. при нагреве расширяется текстолит.
Кто знает как это скажется на 5ти слоях платы, да и чипсет рядом может отвалиться.
Ещё есть риск сдуть рядом стоящие элементы.
Поэтому я сразу отмёл этот вариант.
А вот с дохлой платы милое дело. :)))

Ср фев 10, 2010 13:50:15

SLvik писал(а):она выгибается пузырём в этом месте т.к. при нагреве расширяется текстолит.
Выгибается,но не значительно. и грел я её снизу большим потоком воздуха, что-б равномерно грелась.
через 10 минут вытянул разьем

Сб мар 06, 2010 19:03:53

стойте остановитесь =) не мучайте матерь... вот вам способ получше
ИК паяльная установка
проста в сборе нагрев равномерно, что дает меньше риску диформации платы и сохранения шин в идеальном состоянии!

Re: Кот против компа

Вс апр 25, 2010 16:15:49

а что с котом

Re: Кот против компа

Пн апр 26, 2010 08:17:11

жекан писал(а):а что с котом

Дрыхнет.
Ответить