Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

зарядить аккамулятор ноутбука!

Пн фев 08, 2010 20:38:34

Есть аккамулятор от roverbook v553: 6 банок CGR18650 CE, LI-ION, батарея на 10.8 в - 4.5AH.
Ноутбук видит батарею, заряжает в течении секунд 20 после подачи питания, заряд держится на уровне 1% (по виндовской утилите). Если отключить питание от блока, ноут сразу вырубается(мгновенно). Напряжение на банках(на соединенных, в общем порядка 1.7В).

Как вы думаете, если зарядить банки вручную, предваритально их отпаяв, есть шанс что аккум заведется, точнее станет заряжаться от ноута, если брать в расчет, что проблема именно с аккумом?

Заряд пропал после того, как накрылся блок питания ноута, вследствии КЗ (знаю, что есть защита от КЗ в блоке, но видно тут был особый случай), в сервисе как то очень неуверенно сказали, что проблема именно в аккамуляторе, а они мол аккумы не ремонтируют. Покупать новый - жаба душит, 4 тысячи деньги не маленькие.

Что посоветуете?

Пн фев 08, 2010 21:47:08

Попробовать можно, но шансов мало.
Заряжать нужно каждую пару отдельно до напряжения 4.2 В не больше.
А вообще, пока не спалил контроллер батареи лучше отдать её в ремонт,
обойдётся дешевле покупки новой.

Re: зарядить аккамулятор ноутбука!

Вт фев 09, 2010 20:01:41

floke писал(а):что проблема именно в аккамуляторе, а они мол аккумы не ремонтируют
nik-as, в сервисе же сказали что (вообще ни в чем) не разбираются :)))
floke, если есть энтузиазм :
- можно зарядить,
- там 6 элементов (по два параллельно) можно переформировать пары что-бы ёмкость пар примерно совпадала (не знаю понятно выразился или нет)
- можно запаять новые элементы(3 или 6 смотря сколько хочется потратить денег) и запаять. это дешевле нового аккума

Re: зарядить аккамулятор ноутбука!

Ср фев 10, 2010 08:38:16

WandererSc писал(а):nik-as, в сервисе же сказали что (вообще ни в чем) не разбираются :)))

Вообще то я сказал отнести в ремонт а не в сервис. :)
можно запаять новые элементы(3 или 6 смотря сколько хочется потратить денег) и запаять. это дешевле нового аккума

Поменять можно, а как он рекалибровку сделает? А без неё замена аккумуляторов - деньги на ветер.

Re: зарядить аккамулятор ноутбука!

Ср фев 10, 2010 14:55:55

nik-as писал(а):
WandererSc писал(а):nik-as, в сервисе же сказали что (вообще ни в чем) не разбираются :)))

Вообще то я сказал отнести в ремонт а не в сервис. :)
можно запаять новые элементы(3 или 6 смотря сколько хочется потратить денег) и запаять. это дешевле нового аккума

Поменять можно, а как он рекалибровку сделает? А без неё замена аккумуляторов - деньги на ветер.


Неправильно я выразился: носил как раз в ремонт (адрес ремонта точно не помню: находится в СПБ, ок ст м пл. Восстания, по Лиговскому. Старое здание, второй этаж, хрен там их офис найдешь). Адрес уточнил из личной неприязни к конторке)) Они мне там разбалтавшийся порт питания за 2к рублей припаяли, отсутсвие зарядки скорее всего проигнорировали, а я развод заметил только дома. Вот. Поплевался.

А если по теме: не уверен, что контроллер не подох. Банки искал в инете - именно таких не нашел.
Вспомнил одну особенность: когда вышла из строя зарядка, аккум был заряжен на 20-30% . Так же, как и сейчас, подключение питания давало заряд (сужу по индикатору заряда на передней панели ноута) в течении нескольких секунд.

Проблема ещё и в том, что не понятно, вышла из строя батарея или схема питания в самом ноутбуке. Мультиметром прикладывался к выходам из ноута на аккумулятор - напряжение есть, всё вроде бы нормально, ток на батарею идет... потом пропадает.

Ср фев 10, 2010 19:35:42

Аккумулятор, посаженный ниже минимально допустимого напряжения, штатная зарядка заряжать и не будет... С другой стороны, при таком напряжении в элементах могли вырасти дендриты... Пробовать кратковременно пропустить через каждый элемент большой (десяток ампер или больше) зарядный ток, если напряжение поднимется выше 3 вольта - дальше пробовать заряжать штатной зарядкой...

Ср фев 10, 2010 19:39:54

Ну так надо было вернуться, и вежливо так(держа над головой "мастера" ноутбук) спросить, "а почему он не заряжается?" :)))
Точно такие не найдёшь, а которые подойдут море, вот например http://mobilpower.ru/product_info.php?cPath=31&products_id=26
Если диагностировать их можно просто перекинув на другой бук, то с ремонтом сложнее.
Мало поменять аккумуляторы, нужно сделать рекалибровку, без неё контроллер будет "помнить"
параметры старых аккумуляторов и соответственно заряжать их как старые.

Ср фев 10, 2010 20:47:02

nik-as писал(а):Ну так надо было вернуться, и вежливо так(держа над головой "мастера" ноутбук) спросить, "а почему он не заряжается?" :)))
Точно такие не найдёшь, а которые подойдут море, вот например http://mobilpower.ru/product_info.php?cPath=31&products_id=26
Если диагностировать их можно просто перекинув на другой бук, то с ремонтом сложнее.
Мало поменять аккумуляторы, нужно сделать рекалибровку, без неё контроллер будет "помнить"
параметры старых аккумуляторов и соответственно заряжать их как старые.


рекалибровка делается зарядом/разрядом от разъема батареи на ноуте(ну обычным способом зарядки аккума) или перепрошивкой контроллера батареи?
Проблема в том, что я точно то и не знаю, проблема с аккумом или с ноутом?
Когда зарядка пропала, напряжение на батарее в сборе было 3.3 или чуть больше.
Нашел конторку, которая починит аккум за 2 тысячи(ещё и гарантию на 3 месяца дадут), в принципе можно попробовать, но если проблема с ноутом, тут проще будет бук поменять.

Чт фев 11, 2010 07:42:24

Рекалибровка делается перепрошивкой контроллера.
Прежде чем ремонтировать попроси диагностику сделать.

Чт фев 11, 2010 14:43:15

Спасибо за ответы, всё-таки решился отнести батарею в сервис по ремонту аккумов.
Осталось разобраться, не погорела ли схема зарядки ноута, но это уже другая тема.

Кстати, спросил на форуме про заряд банок большим кратковременным током, сказали что это 100% убъет аккум.

Ещё раз спасибо за ответы.

Чт мар 11, 2010 00:49:59

С этими контроллерами аккумов вообще засада.Блокируется при глубокой разрядке,разблокировка по даташиту или специальной программой по шине I2C(SMBus)

Re: зарядить аккамулятор ноутбука!

Ср мар 17, 2010 13:29:38

кто сказал что аккумы от ноутов не ремонтируют? Не знаю как у вас, а у нас в сервисе (новосибирск) еще как ремонтируют, меняют элементы. Разбираются они путем нанесения нескольких ударов (в нашем случае деревянной ручной от топора без самого топора, разумеется :) ). Tyckb элементы еще немного живые, то их можно просто пнуть 4-мя вольтами, если же они дохлые, то без особых заморочек их можно купить в магазине "радиотехника" или подобном (по крайней мере у нас нет проблемы их найти.
Ответить