Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Тормозят фильмы

Пн мар 01, 2010 11:23:46

Уважаемые Коты, подскажите.
Другу достался ноутбук Roverbook Discovery 2001 г., Celeron 1100MHz, 128Mb ОЗУ. При просмотре любого фильма наблюдаются периодические остановки, замедления видео, несовпадения видео со звуком, сам звук нормальный.
Что сделано:
Чистка кулера, замена пасты на CPU, свежая WinXP, поиск и установка драйверов на чипсет, видео, аудио.
Фильмы в формате .AVI, .mkv, .mp4, .VOB и других распространенных воспроизводятся одинаково плохо.
На других машинах эти фильмы воспроизводятся норм.
Пробовал три пригрывателя (GOMPlayer, WMPlayer, MPClassic).
Менял пакеты кодеков, новые и старые.
Без разницы, где лежит файл - на винте, на флешке или на болванке в дисководе.
Да еще не встало ПО для сканера, поэтому снова format c:, новая облегченная WinXP Game Edition, новые дрова на чипсет и видео, кодеки - все по-старому, фильмы тормозят.
В Диспетчере задач проигрыватель грузит проц на 98%, левых процессов нет.
Диск дефрагментирован.
В BIOS настройки по умолчанию. Выделено памяти VGA 8 - 16 - 32 Mb, пробовал все.
Чешу репу. Помогите советом.

Пн мар 01, 2010 19:52:16

У меня ноут тех же лет выпуска тоже не справляется с видео - видеокарта слишком слаба... И это не лечится... Можно попытаться снизить разрешение экрана...

Пн мар 01, 2010 21:43:08

В старых плеерах была возможность залезть в настройки. Менял настройки для звука- использовал моно вместо стерео, ещё, вроде, битность звука- помогало- видео шевелилось живее.

Чт мар 04, 2010 23:06:56

Уменьшена глубина цвета, отключены виз. эффекты, звук - моно. Загрузка проц. снизилась до 70%. Фильмы смотреть можно.
As и Сэр Мурр, благодарю за помощь.

Пт мар 05, 2010 08:48:45

если стоит ХР добавить памяти до 512 тормоза в основном из-за свопа

у меня жена с дочерью на подобные проблемы жаловались
добавил память и вроде номана

мкв по любому тормозить будут
там проца не хватит
искать или самому модифицировать биос под разгон
1100 должен разогнаться до 1500 намана
тока с охлаждением проблемы будут

Пт мар 05, 2010 12:29:10

Если тормоза из-за нехватки видеопамяти, попробуй в плеере отключить оверлей,должно помочь. На моем Compaq Presario1700 всего 128 М оперативы, 8М видео ,проц 700Мгц. ХР , никаких тормозов не наблюдалось

Пт мар 05, 2010 15:05:03

Во вложении скрины до и после настройки. Как видим, физ. памяти достаточно. Видеопамяти выделено 32Мб, а хватило бы 1024*768*16*3:8:1024:1024=4,5Мб при глубине цвета 16 бит или 9Мб при 32. Наверное, вычислительной мощности видеопроцессора не хватает, поэтому декодированием занимается ЦП. Разгонять проц опасаюсь, бук чужой, старый и проц и так уже теплый, с такой-то нагрузкой.
За советы спасибо!
Вложения
CPU.GIF
(49.71 KiB) Скачиваний: 619

Re: Тормозят фильмы

Ср май 05, 2010 00:08:19

Могу посоветовать небольшой плеер FDIVX. Поищи в сети, не найдеш - отпишись, вышлю. Он был написан вообще для пентиумов 1. Реально работает!!! на р1 колбасил фильмы токо так. У меня когда-то давно на кухне старый комп стоял с ТВ тюнером на видяхе (раритет) так я на нем попутно фильмы и смотрел на WIN 95. Причем НИКАКИХ кодеков ему не нужно, все декодирование реализовано в плеере. Единственное неудобство заключалось в том, что в первый запуск фильма сначала создавался индексный файл (1-2 минуты на Р1), зато потом перемотка по фильму производилась МГНОВЕННО. Оччень рекомендую. Думаю, это решит проблему. Удачи! :)

Re: Тормозят фильмы

Ср май 05, 2010 20:10:04

Тоже были подвисания: короткие, но постоянные, вылечилось прочисткой системы охлаждения. Позже добавил себе памяти до трёх, но какая-то задумчивость иногда всё-таки накатывала, пока не выключил подкачку. Однако перегрев всё-таки не исключён, посмотрите графики температуры в спидфане. У меня до прочистки пики температуры совпадали с моментами тормозов.

Re: Тормозят фильмы

Ср июн 09, 2010 19:52:01

У меня тоже когда-то такое было на Roverbook'е довольно старом. Чтобы исправить проблему пришлось снизить качество цветопередачи с 32-х до 16-ти бит (зырить в параметрах экрана)

Re: Тормозят фильмы

Чт авг 19, 2010 20:35:43

прежде всего подкинь планку памяти,твой ноут если не ошибаюсь 512 метров спокойно принимает,другой вопрос в том что содимм 100 ка денег стоит не малых,но это второстепенно,я вон в волшебном сарайчике у себя планку по необходимости нашел,поройся в биосе ,по моему на твоей модели видеомозги расшариваются из общей памяти,ну и экспи лайтик поставь,все полегче со будет,а вообще у меня и 500мгц 3 ий пень с 4 метрами видеопамяти нормально без тормозов дивиди крутит,айбиэм 600х зовется,а уж как прошивалка так вообще цены нет,так что еще не самый плохой бук у тебя,просто оптимизируй,а крутить как для меня лучше виндивиди со свежим пакетом кодеков,я не жалуюсь.
Ответить