Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Видеокарта ноутбука

Сб май 15, 2010 15:34:15

Народ, вопрос из серии "хочу сделать - не спрашивайте зачем - просто хочу". Ноутбук HP COMPAQ Presario CQ 61. Видеокарта распаяна на материнской плате (не интегрированная в чипсет а именно распаянная) Памяти в ней 512 Мб, есть вопрос - можно ли увеличить обьем памяти, при условии что на плате есть нераспаянные площадки под чипы памяти - их столько же, сколько установлено. Найти и припаять сами чипы труда не составит - доноров в виде дохлых видеокарт можно найти сколько угодно. Опыт подобных работ очень приличный, приходилось менять такую память на видеокартах, после чего работало не хуже чем новое. Смущает только одно - увидит ли видеочип увеличение объема памяти, или придется что то дополнительно делать? Ваше мнение??? 8)

Re: Видеокарта ноутбука

Сб май 15, 2010 17:30:51

Я бы не связывался.
Тем более 512 МБ! Это и для настольного компа вполне приемлемо. Все равно ноутбучные видеокарты слабые и играть в игры с высоким разрешением (и максимальными настройками качества) никто не будет. Разве только в Квейк-3.

Re: Видеокарта ноутбука

Сб май 15, 2010 17:55:06

Насчет слабого - не скажите Metro 2033 с нормальными настройками и максимальным разрешением прошел - ни разу не залагало. Везде FPS не ниже 30 был. Stalker прошел почти на максимальных. Left 4 dead сразу максимальные настройки сам выставил - без тормозов. Тут скорее процессор слабоват - Pentium CoreDuo T3400 2.0 GHz. Потенциал у машинки нормальный, я даже и не ожидал от нее такой резвости. Хотя видеокарта GeForce 103M, с играми она справляется, и технология CUDA свое веское слово вставляет, FULLHD видео совсем для нее не проблема, даже на плазме через HDMI все работает четко.

Re: Видеокарта ноутбука

Сб май 15, 2010 18:02:56

А при каком разрешении играл? Я читал обзоры на IXBT.com, из них выходит, что больше 512 МБ видеопамяти нужно только при разрешении монитора выше... (определенного значения).

Вообще, нераспаяные площадки дают надежду. Но я против. Может кто-то еще даст совет.

Re: Видеокарта ноутбука

Сб май 15, 2010 18:08:10

У меня матрица 1366 на 768. Просто хочется видеть обьем видеопамяти не 512 а 1024 Мб. Запаять чипы на место - 15 минут делов всего, вот только воспримет ли их аппаратная часть. Мне кажется что не все так просто, придется что нибудь программировать, прошивать и т.д

Re: Видеокарта ноутбука

Сб май 15, 2010 21:22:12

немного не в тему. мне кажется что лучше не лезть- кто ещё знает что будет после этого.

Re: Видеокарта ноутбука

Сб май 15, 2010 22:48:11

uyra писал(а):немного не в тему. мне кажется что лучше не лезть- кто ещё знает что будет после этого.
Назад вернуть все как было вера не позволяет типа? Я не спрашиваю стоит или не стоит. Я спрашиваю как заставить видеопроцессор увидеть дополнительную память. Недавно на подобном ноуте я менял 2 микросхемы памяти, т.к после падения они отвалились частично а в одной видимо микротрещина образовалась, из за чего изображение было в полоску. Чипы брал с донора - обыкновенной видеокарты. Память DDR2, монтаж - BGA. После замены все стало отлично, по крайней мере хозяин не жалуется совсем. Так что помогайте, если кто знает как.

Re: Видеокарта ноутбука

Сб май 15, 2010 23:00:06

Попробуйте, потом расскажете. Я всегда за эксперимент, особенно на чужом компьютере! :))
От себя могу добавить, что когда искал ответы на интересующие меня вопросы по софту и железу, то внятные ответы нашел только на англоязычных форумах, а на наших треп один. Так что если можете читать на английском - то в Гугл.
Еще можно поспрашать на специализированных формумах: ixbt.com, overclockers и т.д.

Re: Видеокарта ноутбука

Сб май 15, 2010 23:22:12

Да боюсь, что ничего не изменится - вряд ли обьем памяти измеряется видеочипом, он где то прописан, и начинать надо оттуда. В понедельник попробую допаять, о результатах отпишусь.

Re: Видеокарта ноутбука

Вс май 16, 2010 09:39:42

У меня есть знакомый, который занимается смежными темами. В подавляющем большинстве (ему другие не попадались) надо всё-же прошивать ей мозги.

Re: Видеокарта ноутбука

Вс май 16, 2010 13:19:25

делал такое на древнем компе. карта была AGPшная и было там 2 мб памяти. Допаял чипы, сменил прошивку и стало 4 мегабайта. Но нужно принять к сведению, что делал я это точно зная, что у этой карты есть старший брат. и к нему имелась прошивка.

Re: Видеокарта ноутбука

Ср июн 23, 2010 06:39:09

Как-то задавались таким вопросом. Но до практики так и не дошло. У видеокарт даже в пределах одной модели существует много версий прошивок, которые не всегда взаимозаменяемы. Будет доп память работать или нет - вопрос в данном случае на 80% софтовый. Если действительно существует прошивка под ЭТИ чипы в ЭТОМ количестве на ЭТОЙ плате и вы ее найдете, то вас ждет успех =). А если же просто попробовать, ну максимум - видео не запустится и все =)

Re: Видеокарта ноутбука

Чт июл 15, 2010 04:25:15

Viper_Snake писал(а):Да боюсь, что ничего не изменится - вряд ли обьем памяти измеряется видеочипом, он где то прописан, и начинать надо оттуда. В понедельник попробую допаять, о результатах отпишусь.

Видимо так и не попробовал. :)

Кроме сказанного выше про разные прошивки и т.д. видеочипы также отличаются шириной шины данных памяти.
Т.е. если, например, чип имеет 64 битную шину, то физически может адресовать вдвое меньшее количество памяти, чем чип, имеющий 128 битную шину.

Re: Видеокарта ноутбука

Чт июл 15, 2010 12:13:21

Leo_vrn писал(а):Кроме сказанного выше про разные прошивки и т.д. видеочипы также отличаются шириной шины данных памяти.
Т.е. если, например, чип имеет 64 битную шину, то физически может адресовать вдвое меньшее количество памяти, чем чип, имеющий 128 битную шину.


А то, что чипы могут быть в разных банках памяти на одном и том же канале контроллера - не подумали? :)

По сабжу: насколько мне известно, у старых NVidia карт объем/битность определялись автоматом; у более новых - битность (каналы контроллера памяти) зашита в биосе, насчет объема - не скажу, вероятнее всего автодетект так и остался.

Re: Видеокарта ноутбука

Чт июл 15, 2010 16:02:52

2 Viper_Snake
Помнится, задавался подобным вопросом, только в качестве жертвы была обычная планка памяти. Хотел увеличить её объём так как с одной стороны микросхем не было. Однако, порывшись по форумам и погуглив на эту тему от затеи отказался, ибо там на планке памяти есть маленькая микрушка памяти в которой записана информация об объёме планки и другая, необходимая для её определения и работы. Её надо перепрошивать в соответствии с новым объёмом памяти.
В твоём случае необходимо найти прошивку аналогичной видео карты (маленькой микрушки, если она отдельная), только большего объёма. Если найдёшь - я думаю проблем не будет. Прошивать ты умеешь, а микрушка мелкая, если не ошибаюсь, там стоИт что-то вроде 93с24 или ещё как, щас не вспомню.

З.Ы. До сих пор тебя с благодарностью вспоминаю за помощь в прошивке прибора. Наконец-то руки дошли отсортировать дохлые транзюки от живых. И по типам разобрал. Причём всё сделал в тот-же день. :beer:

Re: Видеокарта ноутбука

Чт июл 15, 2010 17:07:54

vsegdaprav писал(а):В твоём случае необходимо найти прошивку аналогичной видео карты (маленькой микрушки, если она отдельная), только большего объёма.


Не нужно советовать того, с чем знакомы только по наслышке. Глупо выглядит...

Re: Видеокарта ноутбука

Чт июл 15, 2010 19:40:36

2 NiTrO
Во-первых я считаю, что любая информация полезна, а во-вторых тема актуальна до сих пор. Если знаешь как добавить памяти-расскажи, или объясни почему это невозможно. Мне тоже жутко интересен этот вопрос.

Re: Видеокарта ноутбука

Пт июл 16, 2010 08:52:49

NiTr0 писал(а):
Leo_vrn писал(а):Кроме сказанного выше про разные прошивки и т.д. видеочипы также отличаются шириной шины данных памяти.
Т.е. если, например, чип имеет 64 битную шину, то физически может адресовать вдвое меньшее количество памяти, чем чип, имеющий 128 битную шину.


А то, что чипы могут быть в разных банках памяти на одном и том же канале контроллера - не подумали? :)

По сабжу: насколько мне известно, у старых NVidia карт объем/битность определялись автоматом; у более новых - битность (каналы контроллера памяти) зашита в биосе, насчет объема - не скажу, вероятнее всего автодетект так и остался.

Как правило всё немного не так. У "более новых" чипов битность в чипе зашита, а не в БИОСе. :)
Например берём 128 битный G-86-770, и ставим вместо него 64 битный G86-730. Ничего более не меняем (БИОС остаётся от 128 битного чипа с большими частотами). И всё работает, только оперативки вдвое меньше. :) А вот наоборот работать уже не будет, потому что лишней оперативки просто не распаяно. :)

Re: Видеокарта ноутбука

Пт июл 16, 2010 15:37:10

Leo_vrn писал(а):Как правило всё немного не так. У "более новых" чипов битность в чипе зашита, а не в БИОСе. :)

И в биосе тоже присутствует. Точно так же как и группы конвееров - поврежденные успешно отключаются правкой биоса. Включить же, если они залочены аппаратно - ессно не получится.

Leo_vrn писал(а):А вот наоборот работать уже не будет, потому что лишней оперативки просто не распаяно. :)

После небольшой правки биоса все прекрасно заработает. Какие блоки отключать на G8x, чтобы вместе с ними погасли и контроллеры памяти - подскажет вдумчивое чтение обзоров графического ядра :)

Re: Видеокарта ноутбука

Сб июл 24, 2010 14:35:25

Даже если и припаяешь и всё запустится, не факт, что система её увидит. Как было 512, так и останется.
Там не столько программная, сколько аппаратная связь. Всё рассчитанно на ОДИН чип и на 512 Мб.
И не факт, что запустится....
Ответить