Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Проверить транзистор и резистор.

Пт авг 27, 2010 18:22:33

Хочу починить мультиметр. На плате есть резисторы которые показывают бесконечно большое сопративление, что за они и как их проверить. И еще как проверить маленький поверхносный триод. У некоторых нежду двумя ногами к.з. Это нормально? Объясните пожалуйсто без стеба.

Re: помогите новичку

Пт авг 27, 2010 18:30:55

alex17 писал(а):Хочу починить мультиметр. На плате есть резисторы которые показывают бесконечно большое сопративление, что за они и как их проверить. И еще как проверить маленький поверхносный триод. У некоторых нежду двумя ногами к.з. Это нормально? Объясните пожалуйсто без стеба.

Давайте для начала название мультиметра, есть ли на него схема. Тогда можно будет переходить к резисторам, с бесконечно большим сопротивлением и посмотреть, что между ног у поверхностного триода. :)))
А вообще-то тему закроют - нарушение пункта 3 правил.

Re: помогите новичку

Пт авг 27, 2010 18:31:28

Быстрее исправляй название темы. Модераторы увидят, сразу тему закроют.

Re: Проверить транзистор и резистор.

Пт авг 27, 2010 19:17:30

МУЛЬТИМЕТР SINOMETER VC810 и на всех режимах показывает нули.

Re: Проверить транзистор и резистор.

Пт авг 27, 2010 19:36:07

но ведь когда ты поворачиваешь ручку галлетного переключателя - на небольшое время (1-2с) циферки бегают по дисплею?
Найди-ка любой резистор и скажи, что на нем написано, тогда дадим дальнейший инструктаж.
тот резитсор - скорее всего высокоомный, а ты поставил режим измерения на более меньший предел.
Поэтому там показывается 1 в старшем разряде.

Далее - что такое поверхностный триод?
триод - это электронная вакуумная лампа.


Ах да, насчет резисторов - ты как их сопротивление меряешь? не на плате ли?
Постоянные резисторы проверяются подключением щупов мультиметра к выводам резистора, предварительно один (минимум) вывод которого должен быть отпаян.

Удачи вам! :)

Re: Проверить транзистор и резистор.

Пт авг 27, 2010 19:52:31

один из резисторов очень маленький на нем написано 272 и есть четыре полосатых. А триодом я назвал маленький транзистьр как я понимаю. Цифры немного бегают только в режиме проверки кандеров. А на остальных нули.

Re: Проверить транзистор и резистор.

Пт авг 27, 2010 20:07:49

Триод и транзистор - это разные вещи.
Просто транзистор по своим выполняемым функциям аналогичен своему собрату - триоду.

Вот этот резистор с цифровой маркировкой - на 2,7к - это то, что известно на 100%
Неизвестным остается показания прибора.
Кстати, мультиметр скорее SINOMETER VC81D, а не SINOMETER VC810
Установи ручку переключателя на режим измерения сопротивлений.

Поставь режим измерения сопротивлений до 4к.
Соедини резистор и щупы - на индикаторе должны появиться цифры "2,7***" - где *** - это значения более младших разрядов, показывающих отклонение сопротивления от номинального значения.

Re: Проверить транзистор и резистор.

Пт авг 27, 2010 20:31:54

Ладно по порядку. Дело даже не в мультиметре бог с ним, просто для себя. Если на резисторе написано 272 а прибор показывает 1 то он неисправен? Но там я посмотрел не один он такой.
И про транзисторы. Выглядят они как прямоугольнии с двумя ногами с одной стороны и с одной ногой с другой при чем у трех из шести между двух ног к.з. Это нормально или нет?

Re: Проверить транзистор и резистор.

Пт авг 27, 2010 20:37:49

т.е. слышен звук "пиииии" при прозвонке мультиметром?
Если да - то транзистор неисправен. Должны показаться буквы на дисплее мультиметра, поскольку pn-переход имеет в прямом включении низкое сопротивление постоянному току.

Дай ка мне лучше фотографию прибора и резистора, который ты меряешь. (больно интересно)...

Re: Проверить транзистор и резистор.

Пт авг 27, 2010 21:03:15

Фотика у меня нет. завтра попробую у кого нибуть взять.

Re: Проверить транзистор и резистор.

Пт авг 27, 2010 21:29:09

alex17 писал(а):Ладно по порядку. Дело даже не в мультиметре бог с ним, просто для себя. Если на резисторе написано 272 а прибор показывает 1 то он неисправен? Но там я посмотрел не один он такой.

1 - это в каком разряде и на каком пределе, может это зашкал?
alex17 писал(а):И про транзисторы. Выглядят они как прямоугольнии с двумя ногами с одной стороны и с одной ногой с другой при чем у трех из шести между двух ног к.з. Это нормально или нет?

Если детали проверяются без выпаивания из схемы, тем более мы не знаем о чем говорим "прямоугольнии с двумя ногами с одной стороны и с одной ногой с другой" - то может нормально, а может и нет.

Re: Проверить транзистор и резистор.

Сб авг 28, 2010 13:26:45

подскажите я правельно детали на картинке обозвал? В моем мультиметре с виду такоеже.
Вложения
картинка.jpg
(75.33 KiB) Скачиваний: 656

Re: Проверить транзистор и резистор.

Вс авг 29, 2010 11:14:21

Да, правильно.
Ответить