Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Как найти неисправность в импульсном БП (типа ноутбучного) ?

Сб ноя 20, 2010 12:00:53

Всем привет!
На форуме я недавно, так что прошу прощения, если не сюда запостил. К компьютеру данный БП не относиться, но как внешне, так и по принципу работы (импульсный) думаю схож с БП ноутбука.
Вобщем блок вот от этого зарядного устройства http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.37380 там он установлен внутри. заявленные на корпусе (не зарядника, а самого БП) параметры 12В. 7А. При включение (включал конечно под нагрузкой самого устройства) какое то время блок работает, но потом напряжение на его (БП) выходе проседает ниже 12 (иногда вольт до 5) и в блоке что-то начинает щелкать.
Поскольку в импульсных Б.П. я не шарю, решил спросить тут. Может кто сталкивался с подобными проблемами в похожих Б.П. Знает как их ремонтировать - с чего начать и что бы это могло быть? Ладно бы не работал совсем, а тут, то тянет, то резко просаживается...
Если нужно, могу сделать фотки, как самого Б.П. Так и платы. (Пока правда снять получилось только одну крышку - со стороны дорожек, но думаю вторую тож получиться)

Re: Как найти неисправность в импульсном БП (типа ноутбучног

Сб ноя 20, 2010 21:39:06

По описанию- ток до 5 А, а у Вас- до 7 А. Может, перегрузка?

Re: Как найти неисправность в импульсном БП (типа ноутбучног

Вс ноя 21, 2010 07:46:24

Да, само устройство может заряжать максимальным током 5А. Я имел в виду маркировку на самом блоке питания - он там практически такой же, как вот тут http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.35190 только встроен внутрь корпуса, вместе со своей коробочкой. Вобщем то ни 7 ни даже 5А нагрузки на зарядник и не было не разу. Нагружал как токами в районе 1А, так и просто на холостом ходу зарядки. Все равно через какое то время отрубалась и глючила.

Re: Как найти неисправность в импульсном БП (типа ноутбучног

Вс ноя 21, 2010 20:02:43

Проверьте монтаж- мобыть, где-нибудь "холодная" пайка.

Re: Как найти неисправность в импульсном БП (типа ноутбучног

Вт ноя 23, 2010 00:53:28

Раскрою маленький секрет: замените кондеры на выходе (после имп.трансформатора и диода по питанию) на новые свежие, с таким или большим номиналом и напряжением - главное, чтобы по размеру подошли.
И будет вам счастье.....

Re: Как найти неисправность в импульсном БП (типа ноутбучног

Вс ноя 28, 2010 09:01:01

Сэр Мурр писал(а):Проверьте монтаж- мобыть, где-нибудь "холодная" пайка.


Да вроде нету ни где, все нормально припаяно. В отдельных местах на плате были подозрения - пропаял, безрезультатно... Врубил, немного поработало, потом защелкало:(. При чем, что именно щелкает на плате, понять не могу. Наверное трансформатор.

sadat писал(а):Раскрою маленький секрет: замените кондеры на выходе (после имп.трансформатора и диода по питанию) на новые свежие, с таким или большим номиналом и напряжением - главное, чтобы по размеру подошли.
И будет вам счастье.....


Это такие электролиты, около выхода самого БП ?? Там их 4 Шт. стоят - 1000Мкф х 25В. Они? (Могу фотку платы показать)

Re: Как найти неисправность в импульсном БП (типа ноутбучног

Вс ноя 28, 2010 18:16:41

Укради у супруги фен, нагрей плату. Если работает знач они

Re: Как найти неисправность в импульсном БП (типа ноутбучног

Пн ноя 29, 2010 00:47:47

12 Oz Mouse писал(а):выходе проседает ниже 12 (иногда вольт до 5) и в блоке что-то начинает щелкать.

Открой БП и попробуй определить откуда щёлкает. И какого типа щелчки - искрение или свист(он практически всегда бывает от дросселя). И так же стабильно ли напряжение на выходе?

Если БП свистит и напряжение на выходе пляшет, то вполне возможно, что это возбуждение в цепи обратной связи. В этом случае стоит попробовать заменить все электролитические конденсаторы(не только на выходе, но и в схеме управления).

Re: Как найти неисправность в импульсном БП (типа ноутбучног

Пн ноя 29, 2010 08:42:24

У меня такой адаптер щелкал очень громко при перенапряжении на входе,когда я его подключал к не отрегулированной электростанции(около 350В).Потом,когда убавил газ - нормально.Мож защита?
Не разбирал,тк там все залито.
Тоже думается,что у автора проблема в электролитах(на вид могут быть нормальные).Можно еще поискать оборванные резисторы или пробитые диоды.

Re: Как найти неисправность в импульсном БП (типа ноутбучног

Пн ноя 29, 2010 09:05:39

0653green писал(а):Укради у супруги фен, нагрей плату. Если работает знач они


Что-то не понял, если БП при нагревании будет работать, то надо менять кондеры? Или наоборот? :shock:

Murav писал(а):
12 Oz Mouse писал(а):выходе проседает ниже 12 (иногда вольт до 5) и в блоке что-то начинает щелкать.

Открой БП и попробуй определить откуда щёлкает. И какого типа щелчки - искрение или свист(он практически всегда бывает от дросселя). И так же стабильно ли напряжение на выходе?

Если БП свистит и напряжение на выходе пляшет, то вполне возможно, что это возбуждение в цепи обратной связи. В этом случае стоит попробовать заменить все электролитические конденсаторы(не только на выходе, но и в схеме управления).


Так разобрал я его давно. Щелкает по всей видимости трансформатор, т.к. больше там вроде щелкать нечему (вокруг есть только электролиты и полупроводники). Дроссель с другой стороны платы, а щелчки где-то в районе трансформатора.
Вобщем блок работает с каким-то ВЧ свистом. Не громким, если через оба корпуса, то и не слышно его было. А когда перестает работать, идут щелчки похожие на замыкание / искрение (наверное транс). Самого искрения так и не заметил. Кстати, при работе напряжение на выходе БП пляшет, где-то +- 0.5В (максимум). Наверное не должно с ним такого быть?
А электролита там еще два, кроме выходных стоит - 47Мкф и какой-то большой ближе к входу. Вобщем-то заменить не проблема, только поможет ли, если транс пробивает?

Drull писал(а):У меня такой адаптер щелкал очень громко при перенапряжении на входе,когда я его подключал к не отрегулированной электростанции(около 350В).Потом,когда убавил газ - нормально.Мож защита?
Не разбирал,тк там все залито.
Тоже думается,что у автора проблема в электролитах(на вид могут быть нормальные).Можно еще поискать оборванные резисторы или пробитые диоды.


Да вряд ли... Подключал его только к розетке. А с сетью 220 у нас никогда проблем не было, да и остальные приборы не глючат...

Re: Как найти неисправность в импульсном БП (типа ноутбучног

Пн ноя 29, 2010 18:48:33

От нагрева емкость у конденсаторов возрастает , особенно харашо видно по матерям на фирмах :))
Измерителя ECR у тебя ессно нет, знач грей.
Свист может происходить как от незакрепленного сердечника так и от емкостей.

Короч меняй все емкостя и не парся, а на транс не греши, уж больно редко летят

Re: Как найти неисправность в импульсном БП (типа ноутбучног

Пн ноя 29, 2010 20:41:47

12 Oz Mouse писал(а):Дроссель с другой стороны платы, а щелчки где-то в районе трансформатора.

Я имел в виду и трансформатор тоже - обычно в таких случаях шум идёт от всех силовых элементов, которые могут его издавать.

12 Oz Mouse писал(а):Вобщем блок работает с каким-то ВЧ свистом.

Это ненормально - свист на частотах ниже рабочей частоты(которая бывает от 40 до 100кГц) обозначает что есть возбуждение. Скорее всего это проявление той же проблемы.
Хотя свист может появляться при отсутствии нагрузки в схемах, которые могут снижать частоту работы. Обычно к ним относятся маломощные БП(типа зарядников для мобильников) и БП, в которых необходимо обеспечить очень малые потери при малой нагрузке. Но данный БП скорее всего такого не имеет.

12 Oz Mouse писал(а):Кстати, при работе напряжение на выходе БП пляшет, где-то +- 0.5В (максимум).

При нормальной работе и постоянной нагрузке колебания могут только на частоте работы схемы в пределах сотни милливольт(и увидеть их можно только осциллографом). А такая нестабильность уже явно связана с неисправностью.

12 Oz Mouse писал(а):если транс пробивает?

Проблемы с трансформатором практически всегда легко определяются по дыре в плате на месте транзисторов, так что вряд ли с ним что-нибудь могло случится.

В общем самое простое что можно сделать - заменить все электролиты, они любят высыхать при повышенной температуре. Найти неисправность в такой схеме без осциллографа(причём очень желательно цифрового не менее чем с двумя каналами) нереально.

0653green писал(а):Измерителя ECR у тебя ессно нет

Только он - измеритель ESR.
0653green писал(а):знач грей

По-моему проще просто попробовать заменить все конденсаторы, их там немного. А вот с феном вряд ли что-нибудь удастся проверить, а перегреть что-нибудь вполне реально.

Re: Как найти неисправность в импульсном БП (типа ноутбучног

Пн ноя 29, 2010 23:53:14

Он писал что после пропайки чегото все работало потом опять нет, сейчас осень температура плавно падает, вот и полезли глюки. В налоговой комп вон камином подогреют пашет:))))))))))


про ESR.. ну опечатался

Re: Как найти неисправность в импульсном БП (типа ноутбучног

Пт дек 24, 2010 17:40:15

Вобщем перепаял я выходные емкости и сначала вроде все заработало. Но когда упаковал все в корпус, опять пошли сбои. Недавно наконец то дошли руки перепаять остальные 2 есмкости - тоже самое.
Не знаю что и делать... Может вобще забить на встроенный блок и юзать от внешнего...

Re: Как найти неисправность в импульсном БП (типа ноутбучног

Вт июн 05, 2012 17:17:10

Проверь высоковольтную емкость на первичной цепи.

У меня аналогичная проблема, только с БП ноутбука - напряжение по номиналу 19 вольт, но при подключении нагрузки (ноут или резистор) проседает до мизерных значений. Емкости на выходе и ШИМке менял, но толку ноль. Высоковольтную не менял, она работает отлично. В чем еще может быть дело?

Re: Как найти неисправность в импульсном БП (типа ноутбучног

Чт янв 23, 2020 12:03:33

Всем привет ! Случилась похожая проблема ! Принес друг ИБП для китайского светового лазера. По маркировке на выходе " -", "+15в", "-15в"
Были сгоревшие - предохранитель, пробиты диоды по горячей цепи, шим DM0365RB , термистор NTC.
Все заменил. слышится щелчки постоянные ... напряжение на выходе +14 и -14 есть. но так же щелкает и лазер, пытаясь запуститься, напряжение сильно проседает - по линии +15 - 6,1-8,2 вольта а по линии -15 - 9,8-11,1 вольт. ( под нагрузкой естественно) на ХХ - +14 и -14 .
Заменил все электролиты. Ситуация не изменилась ! Все пропаял ... толку ноль ...

Re: Как найти неисправность в импульсном БП (типа ноутбучног

Чт янв 23, 2020 22:50:19

Тыб хоть фотки показал. Если дежурка есть, то транс точно горелый, а тут тоже может быть.
Наверно чтото горелое незаметил, оптрон или типа того реле

Re: Как найти неисправность в импульсном БП (типа ноутбучног

Пт янв 24, 2020 09:57:58

Тыб хоть фотки показал. Если дежурка есть, то транс точно горелый, а тут тоже может быть.
Наверно что-то горелое не заметил, оптрон или типа того реле

Оптрон пробовал ставить с блока питания с пк который пошел под разборку ... без разницы ... хотел еще раз замерить сегодня напряжение на DM0365r да что то плавают:
2 нога - 9,83-10,40
3 нога - 0,04-0,16
4 нога - 0,16-0,30
5,6,7 ноги - то 0 то больше 1000
8 нога 320в
СпойлерИзображение Изображение

Re: Как найти неисправность в импульсном БП (типа ноутбучног

Пт янв 24, 2020 11:24:28

На холостую тоже ненормально работает?
Остальные диоды проверить заменой. Звониться они могут нормально, но протекают.

Re: Как найти неисправность в импульсном БП (типа ноутбучног

Пт янв 24, 2020 16:45:19

а болщой банк кто будеть грабить? дядя?
Ответить