Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Ремонтирую D-Link, посоветуйте диоды в БП

Вт дек 14, 2010 15:34:36

Привета.
Народ, не обессутте, искал по и-нету, не удалось найти информацию по диодам которые ставятся в блоках питания wi-fi роутеров (потипу D-Link dir-615 и иже с ними..).
Предисстория: мне друг отдал мёртвенький роутер, симптомы "перестал работать, не включается и всё" с словами "сделаешь - тебе будет, - нет - викинь, я себе новый купил".
Вобщим вскрытие показало что сгорел БП и потянул за собой микруху ШИМ преобразователь питания внутри роутера (АХ3003, включенная в режиме Step-down конвертора с 5В на 3,3). Ну с микрухой то я быстро разобрался - заменил её мощьным (на 4А) линейным стабилизатором с выходом на 3,3В (потребление роутера в пиках нагрузки 2-2,5А) - проверил на другом рабочем БП - всё тип-топ.
Проблема с БП. Тачнее с диодами. Дело в том что в блоке стоит ШИМ UC3843B которая рулит полевиком, последний подает напяжение на транс. Дело в том, что по букварю на эту ШИМку и по схеме блока пиатния - частота преобрахования около 300 кГц.
На второй стороне транса стоит полупериодный выпрямитель (диод с одного конца обмоткы вместо полноценного моста) + фильтры.
(кондёры, катиушка + обратня связь - управление ШИМкой). Вскрытие показало вздувшиеся электроллиты и обугленые диоды.
Электролиты заменил, + на всяк случай все критические элементы: полевик, саму шимку (вдруг подгорел выход), на всяк случай стабилитроны и т.д. Вот незнаю какие там стояли диоды. Нужны быстродействующие (с времинем восстановления не болие 35-50 нс я так понимаю (?) и расчитанные на 2-3А (на палте их 2 паралельно), напряжение 5В. Ставил то что было под рукой - из мёртвого АТХ блока питания - один пробился, второй подгорел с повторным вздутием электрлитов. Поставил 1N5008 (время востановления 150 нс, 3А) - греются так что не балуй, думал из-за линейного стаба поднялась нагрузка - на холостом ходу работы роутера (никто не подключен) прибор врёт 0,8А... вобщим нужны не дорогие диоды, которые могут подойти под эту задачу.
(сорры что много написал, думал сначала написать 2 слова, но потом пораскинув мозгами - чтобы предупредить часть вопросов -описал всё).
Пасиб.

Re: Ремонтирую D-Link, посоветуйте диоды в БП

Ср дек 15, 2010 23:20:39

замените выходной дросель в цепи 5в.

Re: Ремонтирую D-Link, посоветуйте диоды в БП

Чт дек 16, 2010 12:28:11

замените выходной дросель в цепи 5в.

эммм? вот этот который на рисунке обведен? с ним вроде всё ок...
Изображение
Вложения
dlink.jpg
Схема БП роутеров D-Link 5V 2A
(49.28 KiB) Скачиваний: 107451

Re: Ремонтирую D-Link, посоветуйте диоды в БП

Чт дек 16, 2010 13:02:11

я предложил дальше ваше дело. Можно просто долго на него смотреть и он заработает.

Re: Ремонтирую D-Link, посоветуйте диоды в БП

Чт дек 16, 2010 15:26:18

Та нет, не подумайте привратно, просто первое: хотел уточнить о той ли мы схеме БП говорим и о том-ли дросселе, и второе - можете пояснить как оценить его выход из строя и его влияние на нагрев диодов?
("нет, теорретически я догадываюсь, но хотелось бы уточнить" (С) КВН)

Re: Ремонтирую D-Link, посоветуйте диоды в БП

Чт дек 16, 2010 15:34:02

схема эта. возможно был перегрев дроселя и потеря свойств сердечника.

Re: Ремонтирую D-Link, посоветуйте диоды в БП

Чт дек 16, 2010 16:15:41

а, всё, теперь понял, пасиб. перегрев таки был, я прост. не думал что сердечник от перегрева могёт потерять сви свойства, ок, заменю! нету информации по индуктивности этой катушки (боюсь что под рукой такого у меня нету)? и попутный вопрос можно?
Всё-таки, какова взаимосвязь между изменением индуктивности и нагревом диодов - ведь дросель стоит после диодов?..

Re: Ремонтирую D-Link, посоветуйте диоды в БП

Чт дек 16, 2010 16:26:50

Дросель не просто так стоит он работает как накопитель энергии. Такие др. стоят в БП АТХ.

Re: Ремонтирую D-Link, посоветуйте диоды в БП

Чт дек 16, 2010 17:18:43

Дроссель тут не при чём.
Он стоит как фильтр ВЧ импульсных помех.
В таких схемах обычно высыхает кондёр до дросселя - С9.
Или горит диод - D6.
Меняете что сгорело и всё работает без проблем.
:)

Re: Ремонтирую D-Link, посоветуйте диоды в БП

Чт дек 16, 2010 18:13:14

Про то что дроссель фильтрует вч - вкурсе. все електролиты сменил (выше писал уже), диоды тоже, заодно и стабилитроны на всяк случай (вдург после подгорания кто-то балует). трабла в том что диоды сильно греются - точнее на схеме он показан один (D6) на практике было 2 паралельно, есть подозрения что частота которую выдает ШИМ "бысчтрее" времени восстановления тех диодов что были у меня под рукой, потому и спросил - какие поставить? кто чт опосоветует...
З.Ы. на электроллиты (прямо на конткты с обратной стороны платы подпаял керамику, мелочь, а совет дельный.

Re: Ремонтирую D-Link, посоветуйте диоды в БП

Чт дек 16, 2010 19:17:45

D6 греется под нагрузкой? Здесь бы не плохо померить ток нагрузки.

Re: Ремонтирую D-Link, посоветуйте диоды в БП

Чт дек 16, 2010 20:47:43

DJ_Kiridza писал(а):Про то что дроссель фильтрует вч - вкурсе.

А зачаем тогда его менять?
:shock:

DJ_Kiridza писал(а): трабла в том что диоды сильно греются - точнее на схеме он показан один (D6) на практике было 2 паралельно, есть подозрения что частота которую выдает ШИМ "бысчтрее" времени восстановления тех диодов что были у меня под рукой, потому и спросил - какие поставить? кто чт опосоветует...
.

Надо в каталогах искать быстрый и мощный диод.
Если есть в развалах импульсник - снимите оттуда.
Щаз всяких DVD плееров и другого барахла завались.
:)

Re: Ремонтирую D-Link, посоветуйте диоды в БП

Пт дек 17, 2010 11:55:22

А зачаем тогда его менять?

otest писал:
возможно был перегрев дроселя и потеря свойств сердечника

вот по этому и стоит сменить...

Re: Ремонтирую D-Link, посоветуйте диоды в БП

Пт дек 17, 2010 12:29:08

DJ_Kiridza писал(а):
А зачаем тогда его менять?

otest писал:
возможно был перегрев дроселя и потеря свойств сердечника

вот по этому и стоит сменить...

Ну если заняться нечем, тогда меняйте - только ничего это не даст.
Запустите БП и прощупайте осциллом этот дроссель и будет ясно дохлый он или нет.
:)

Re: Ремонтирую D-Link, посоветуйте диоды в БП

Пт дек 17, 2010 14:02:31

ууууууу... был бы осцилограф....., в любом случае дроселя пока таго на замену нету, зато знакомый тут подкинул диод UF5404 попробую его подпаять - вроде как 50 нс, 3А, 400В, будем посмотреть, если интересно - по резалту отпишусь...

D6 греется под нагрузкой? Здесь бы не плохо померить ток нагрузки.

сорры, провтыкал мессадж - ток нагрузки в пределах нормы - если роутер на холостом ходу (ничег оне подключено) до 1А, вешал лампочку от авто на 12В, ток был около 0,025А, хотя диоды сейчас стояит 2шт по 3А, но время востановления 150мс.

Re: Ремонтирую D-Link, посоветуйте диоды в БП

Вт дек 21, 2010 11:38:03

Я чинил уже такой блок. На выходе в моём стоял диод SB540 Шоттки 5А, 40В.
Вот его аналоги http://analog.chipfind.ru/search.htm?s=SB540&t=all

Re: Ремонтирую D-Link, посоветуйте диоды в БП

Вт дек 21, 2010 14:02:11

о! пасиб, то что хотел услышать...

Re: Ремонтирую D-Link, посоветуйте диоды в БП

Пн дек 27, 2010 14:30:28

На всяк случай отпишусь как обещал -может кому пригодится:
Диод UF5404 - 1 шь., 3А - не греется - можно ставить, мне помогло, искать SB540 не стал.
При рабочей нагрузке диод остаётся холодный.

З.Ы. тоже кому может нужно будет - пару советов по модифицированиб это БП (точнее доработка по части повышения стабильности, общие советы)
1) с обратной стороны платы (там где паяем) прямо на ножки электролитов напял керамику - продлевает время жизни электролитов
2) Увеличил объем С6 - более стабильный старт
3) Увеличил емкость С9-С11
4) На полевик поставил небольшой радиатор + небольшой радиатор на вч.силовой диод (Д6)
5) Резистор на 220 (тот который после трансфоратора) - взял на больше Ватт (в оригинале он маленький, из-за этого гнреется и греет собой электролит - чтоб не пересох быстрее нужного)

Re: Ремонтирую D-Link, посоветуйте диоды в БП

Вс окт 27, 2019 10:30:59

Немного добавлю от себя, ремонтировал на днях данный БП, проблема оказалась в "горячей" части бп. БП запускался на пару секунд и уходил в защиту. Выпаял конденсаторы С1 и С6, проверил ESR тестером, внутреннее сопротивление емкостей оказалось в 10 раз выше нормы. Заменил С1 на рабочий а С6 заменил на 100мкф 25в. Так же по рекомендации DJ_Kiridza, поставил керамику. БП работает уже 3-е суток без перебоев, пульсации в норме 25мВ.
Изображение
dlink.jpg
(46.15 KiB) Скачиваний: 1342

Re: Ремонтирую D-Link, посоветуйте диоды в БП

Вс окт 27, 2019 13:25:34

если так чинить роуторы то я им и вам не завидую 1 дсдс на линейники З ЗДРАВОМ УМЕ НЕ МЕНЯЮТ ибо выделяемую мошность надо кудато деть а тепло отвести радиатора достойного внутри нет значит придется выносить наружу жирную пластину сс 7833 или 1084-33 ...если же оставить линейник внутри и припаять к полигону мамки он ее сжарит причем так что даже колрпус поплывект и не вскрыть уже без молотка и зубила!!!! встречал после таких кулибиных и от тупых дилетантоф
насчет ремоонта бп и замен рабочих деталек это для тупых -метод бул
зачем менятт рабочий мосфет и шимку ? но при этом даже не заменить все до одной банки?? которые 98% уже тухлые!!
боле чем уверен что диод был жиф вы его проверяли?
судя по 1 посту нет
а диагностика по виду детали без замероф "от тупых дилетантоф" это НЕЧТО НОВОЕ В РЕМОНТЕ!!!!
Успаси и Сохрани БОХ апараты от таких "ремонтероф"!
дай им волю они все линейнми греелками на мамке заменят а вместо ИБП 7а шим поставят чугуневый троанс с 100а мостом
Ответить