Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн сен 30, 2019 15:40:04

Хотя да, это же хитрый транзюль! :))

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн сен 30, 2019 18:34:26

Нашёл пару EN13007, но они чудные. Эмиттер посередине, да ещё и с диодом.

:shock: С каких пор Эмиттер был посередине??? :facepalm: Или у вас врёт прибор, или Вы не туда запихнули транзюк! :)))
А может он убитый? :dont_know:
СпойлерИзображение

Ваш же "Радиокот"
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2852364
Вложения
124ih49kmr.jpg
(64.46 KiB) Скачиваний: 284

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн сен 30, 2019 19:01:42

поменше читайте всякий бред -поболше ДАТАШИТ :idea:
у 13005...13009 в то220 стандартая цоколефка бкэ вид сверху :))) :beer:

Добавлено after 5 minutes 1 second:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
у транзючей 13003 в то220 D-PAC кстати тоже \ :wink:
а вот 13001 ...13003 в то 26 и то126 от разных брендоф могут быть 2 видаф экб и бкэ проверяется любой цешкой но КОЛектор вседа в центре-этож падлаложка кристы

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн сен 30, 2019 20:24:18

Колега, а самому поискать инфу, слабо?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт окт 01, 2019 13:45:39

Колега писал(а):
Нашёл пару EN13007, но они чудные. Эмиттер посередине, да ещё и с диодом.


нарвались где-то на склад контрафакта.
у меня дружбан так шим контроллеры из китая для какой-то плазмы выписывал. аж 10 штук, на всяк случай, и чтобы оптом-дешевле.
короче 7 штук сгорели благополучно через 5 минут после включения, и 3 я ему помог спалить, даже радиатор писюковый от проца не помог. а потом он случайно у себя в хламе нашел нашел такую-же микру, но заводскую, на ломаной плате от телека. Плять телек до сих пор работает с родным радиатором (только перед грозою теперь выключают из розетки)
Кстати, он тогда написал продавану, грозился написать про него отзыв, и продаван ему вернул деньги, правда товаром.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт окт 01, 2019 22:47:02

Колега, а самому поискать инфу, слабо?

Алекс, что-то нарыл, но так и не разобрался. А зачем нужен форум этого сайта? Услышать ответ: ищи сам в нете?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт окт 01, 2019 23:04:48

Колега писал(а): А зачем нужен форум этого сайта?
За тем чтобы люди делились своими знаниями и опытом. Я с чем то сталкивался, а ты нет - я тебе помогу или наоборот - ты мне поможешь. Но точно не затем чтобы за тебя гуглили инфу! :kill:

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср окт 02, 2019 15:18:46

Колега писал(а): А зачем нужен форум этого сайта?
За тем чтобы люди делились своими знаниями и опытом. Я с чем то сталкивался, а ты нет - я тебе помогу или наоборот - ты мне поможешь. Но точно не затем чтобы за тебя гуглили инфу! :kill:

Вообще-то я всегда рою, только потом спрашиваю. Я ведь и показал, что видел иную инфу, отличную от "общепризнанного" даташита на 13009. Ну и решил обратиться типа к "мэтрам", но... "Ищи сам в инете"... Как-то наверное неправильно. Вам не кажется?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср окт 02, 2019 20:28:15

Сегодня решил заняться ремонтом БП АТХ POWER MAN IP-P300AJ2-0. сгорел силовой транс. ШИМ UC3843 силовой транзистор W9NK90Z. Выпаял транс, разобрал, а сердечник без зазора.
Скажите пожалуйста, это так должно быть? Я в замешательстве. Судя по ШИМу - это обратноход. Вообще я любитель, но уже перемотал несколько трансов ИБП на UC3842, все работает прекрасно. Но там сердечники были с зазором.
Я хочу сделать транс на большой ток - 12 вольт 20 ампер. Как сделать перерасчет этого транса.
Буду благодарен за советы!

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср окт 02, 2019 21:11:56

Сегодня решил заняться ремонтом БП АТХ POWER MAN IP-P300AJ2-0. сгорел силовой транс. ШИМ UC3843 силовой транзистор W9NK90Z. Выпаял транс, разобрал, а сердечник без зазора.
Скажите пожалуйста, это так должно быть? Я в замешательстве. Судя по ШИМу - это обратноход. Вообще я любитель, но уже перемотал несколько трансов ИБП на UC3842, все работает прекрасно. Но там сердечники были с зазором.
Я хочу сделать транс на большой ток - 12 вольт 20 ампер. Как сделать перерасчет этого транса.
Буду благодарен за советы!

На этом форуме скажут: А самому поискать никак?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср окт 02, 2019 22:00:22

splin62 писал(а): Судя по ШИМу - это обратноход.
Прямоход, и зазор там есть, но маленький, порядка 0,1мм.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт окт 03, 2019 19:17:15

Спасибо за ответ. Форуму доверяю больше, был негативный опыт.
А пересчет в программе Старичка делать для Flyback?
Сегодня нарыл, что там параллельно половинке первички намотана тонким проводом обмотка, которая и перегорает.
Благодарю за помощь.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт окт 03, 2019 22:16:10

Для расчета прямоходовых преобразователей у Старичка есть программа Forward. Тонкая обмотка, размагничивающая обмотка, перегорает из за пробоя размагничивающего диода, ее зарядом конденсатора выжигает. Обмотка на 12 Вольт там есть, зачем новую мотать? Притом она и самая мощная.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт окт 08, 2019 20:20:30

Спасибо за участие. Я так понял, проще взять обычный прямоходовый АТХ на двух силовых транзисторах.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт окт 10, 2019 11:22:56

Не знаю, где это можно. Но т.к. "товарищ" musor тусуется здесь, то хотел бы спросить у него:
Вы намеренно коверкаете русский язык(то тогда зачем?) или есть иное объяснение(образование, иностранец или ещё чего)?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт окт 10, 2019 12:55:27

Не обращай внимания. тут уже все привыкли. ему простительно, главное что он хорошо волокет в электронике. на сайте пользы много от него, хотя иногда нихрена и не разберешь о чем речь...
Коверкание русского языка умышленное. на фоне этого коверкания, не так заметно безграмотности...

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт окт 10, 2019 16:56:32

По поводу musor есть (была) отдельная тема по нему в Мяу и там разные мнения. Но он при шухере уходит в глухую несознанку. Пишите там.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт окт 10, 2019 23:00:19

Колега писал(а):Вы намеренно коверкаете русский язык
Спиротогонский акцент. :wink:

Asaba писал(а):По поводу musor есть (была) отдельная тема по нему в Мяу
И создал помнится ту тему безграмотный дебил не написавший не одного дельного поста.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт окт 10, 2019 23:25:02

Колега писал(а): А зачем нужен форум этого сайта?
За тем чтобы люди делились своими знаниями и опытом. Я с чем то сталкивался, а ты нет - я тебе помогу или наоборот - ты мне поможешь. Но точно не затем чтобы за тебя гуглили инфу! :kill:

Вообще-то я всегда рою, только потом спрашиваю. Я ведь и показал, что видел иную инфу, отличную от "общепризнанного" даташита на 13009. Ну и решил обратиться типа к "мэтрам", но... "Ищи сам в инете"... Как-то наверное неправильно. Вам не кажется?

"Как-то наверное неправильно." - надо не тупо повторять что вам скажут, а ещё и перепроверять если есть возможность. Благо интернет у вас имеется не за over9000 вечнозелёных енотов.

Ну что это за срач...
Как будто читаю монитор.net вас там только-что ОТОДРАЛИ "мастера" ? , и вы прибежали сюда - ВЫПЛЁСКИВАТЬ СВОЙ ГНЕВ под жжение пятой точки...

А чем тебе они не "мэтры"... Тут собраны много людей с хорошими знаниями... И не грех у них поучится если что...

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб окт 12, 2019 13:31:08

Колега писал(а):Вы намеренно коверкаете русский язык
Спиротогонский акцент. :wink:

Asaba писал(а):По поводу musor есть (была) отдельная тема по нему в Мяу
И создал помнится ту тему безграмотный дебил не написавший не одного дельного поста.

Ты, Зин на грубость нарываешься. (с)ВС Высоцкий.
эту тему никто не создавал. насколько я помню модератор вычленил из какой-то темы и вынес в отдельный топик.
Так что аккуратнее со словами. есть статья в правилах форума насчет оскорблений модеров :))) :kill: можно подзалететь нечаянно :)))
Ответить